Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы



У летних поделок своими руками кроме очевидных выгод, вроде красоты или полезности готовых вещей, есть еще и одно главное предназначение – направить кипучую детскую энергию в мирное русло. Каникулы в разгаре, никаких заданий и упражнений, времени предостаточно. Но выполнение поделок помогает организовать детский распорядок дня, потренировать усидчивость в преддверии школьных занятий.

 

 

Летние весенние поделки


Летние, весенние поделки хороши тем, что не ограничивают вас в выборе базовых материалов или техник. В вашем распоряжении и природные дары, не забываем также ни про пластилин, ни про бумагу. Летом отлично делать поделки для дачи, для украшения интерьера квартиры. Кстати, именно летом можно сделать красивые изделия, чтобы презентовать их в качестве подарков для друзей.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Но начнем наш обзор все-таки с детских поделок. Благо, делаются они из бросового материала, а, значит, не обойдутся вам дорого. Необходимо будет запастись несколькими белыми бутылками от питьевого йогурта, желтыми пластмассовыми крышками, пластмассовыми ложечками. Также вам понадобится черный пластилин и краски. Каждую ложку с выпуклой стороны красим: для двух божьих коровок нужно четыре красных ложки с черными пятнышками и две черные ложки. Когда на поверхности высохнет краска, обрезаем ручки, оставляя только головки ложек. На черную ложку прикрепляем шарик пластилина, в него вставляем оба красных крылышка. Для создания ромашек бутылочка с йогуртом обрезается наполовину, нарезается вдоль на лепестки, их мы слегка подкручиваем. Внутрь цветка вставляем желтую пластмассовую крышку (например, от молока). Разместить композицию можно на любой поверхности, но красиво будет выглядеть любая имитация травы.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Летом есть много разных вещей, которых нет в другое время года. Одно из таких летних чудес – яркие бабочки, порхающие вокруг. Предложите малышу сделать еще одну из числа поделок из мусора – бабочек из пластмассы. На такую поделку вам придется пожертвовать частью своего запаса лаков для ногтей, но конечный результат того стоит. На поверхность пластиковой бутылки, чистую и сухую, необходимо нанести рисунок. Лучше всего будет это сделать с помощью трафарета и гелевой ручки. Трафарет – вырезанная из бумаги бабочка. Ножницами аккуратно вырезаем по контуру, изгибаем крылышки в нужную нам сторону. Такой же гелевой ручкой наносим узоры на бабочку. Бежевым или серебристым лаком закрашиваем серединку и контуры крыльев, ставим точки на краях, украшаем блестками или самоклеящимися блестящими камешками. Разместить бабочек можно на зелени комнатных растений или сделать из множества подобных фигурок мобиль, колышущийся на ветру.

 

Кстати, вот такую замечательную бабочку можно сплести из бисера и проволоки

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Может для кого-то астры и ассоциируются с первым днем осени, но эти роскошные цветы радуют нас всю вторую половину лета. А такой цветочный букет скрывает и еще одну тайну – вкуснейшие конфеты. Их вы для композиции выбираете на свой вкус, но следите, чтобы они подходили по цвету астрам и имели форму пирамидки, то есть имели плоское дно. Вверх ногами присоединяем каждую конфету и длинную деревянную шпажку. Закрепить можно с помощью скотча. После этого начинаем создавать вокруг конфеты лепестки. Гофрированную бумагу сложите в четыре раза поперек, надрежьте не до конца с одной стороны на тонкие полоски. Ножницами полоски нужно закруглить, но аккуратно, чтобы не порвать бумагу. Чуть-чуть раздвиньте пальцами бумагу вширь, чтобы она приобрела более округлую форму. Эту полоску обмотайте вокруг конфеты так, чтобы загнутые полоски заворачивались вовнутрь, надежно скрывая фантик. Ниткой зафиксируйте первый слой. Повторите эту процедуру еще два раза, но в последний раз наматывайте полосу так, чтобы лепестки были загнуты наружу. Шпажку задекорируйте зеленой гофрированной бумагой, добавьте чашелистик. Каждый стебель воткните в пенопласт, разместите в вазе или корзине. Если вам проще делать основу для летней поделки из пластилина, то можете использовать и его, но потребуется достаточно большое количество.

 


Летние поделки фото


Вдохновившись примерами летних поделок, фото которых вы увидели и еще увидите в этой статье, вы можете захотеть самостоятельно освоить новые для себя техники. Предлагаем вам занять мозаичной аппликацией с использованием яичной скорлупы.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


В приведенной в качестве примера работе яичная мозаика сочетается с техникой декупажа, что дает в итоге отличный результат. Декорировать можно любую стеклянную бутылку, но все-таки лучше, чтобы она была замысловатой, интересной формы. Ее поверхность обезжиривается спиртом и полностью покрывается белой краской. После того как высохнет фон, можно приступать к нанесению фактуры. Яичная скорлупа тщательно моется, освобождается от внутренней пленки и измельчается. Удобно для этого положить скорлупу внутрь полотенца или салфетки и покатать сверху стеклянной бутылкой. На бутылку небольшими участками наносим клей ПВА и пока он не высох, выкладываем кусочки скорлупы. Когда обработана вся бутылка и клей высох, можете украсить поверхность с использованием декупажа. Готовая ваза покрывается лаком, чтобы предотвратить вытирание рисунка.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Плетение из лозы испокон веков отдельный промысел, из этого материала создавались и полезные предметы, и украшения для интерьера, и детские игрушки. Но работать с лозой нелегко даже для взрослых, не говоря уже про детей. Найден простой, дешевый и простой способ заменить ветви – свернутые трубочки из бумаги. Особенно популярны поделки из газетных трубочек, так как именно газета обладает нужными свойствами – одновременно она и прочная, и гибкая. Мастер-классы по плетению вы, в том числе, можете найти на нашем сайте и такие симпатичные летние зайцы получатся у вас без сверхусилий.

 

 

Летние поделки из природного материала

 


Особенно актуальны разнообразные идеи летних поделок из природного материала для детей, проводящих свои каникулы на даче или в деревне. Тут материала для подобных изделий хоть отбавляй, годится все: и зеленые листочки, и цветы, и камешки, и желтые колоски.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Поделки могут быть самыми простыми, однако смогут увлечь малыша творчеством. Например, такие симпатичные черепахи из камней и картона будут счастливо жить на грядках или возле прудика на даче. На картонной основе рисуем изображение черепахи, голову, лапки, вырезаем. Чем прочнее будет материал для основы, тем долговечнее будет ваша готовая поделка. Гладкий камешек подходящего размера протираем спиртосодержащей жидкостью, чтобы обезжирить и краска ложилась ровнее, не скатывалась. Раскрасьте каждый камешек, чтобы получился узор черепашьего панциря. Теперь остается только приклеить камешек и основу, используя сильный клей, например, «момент». В такой же манере вы можете сделать лягушек, улиток, паучков.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Летние венки можно успешно представлять на конкурсе летних поделок. Ведь они не так распространены, как рождественские или венок из осенних листьев. Летом для плетения можно использовать налитые колосья, полевые цветы, сухостои, листочки, засушенные ягоды. Делать такую красоту лучше всего, используя прочную основу. Это может быть круг сплетенной проволоки, круг, вырезанный из пенопласта, деревянная заготовка. Элементы декора собираем в небольшие пучки, в каждый должно входить несколько видов растений, ягоды. Пучки связываем нитками, после прикручиваем к основе с помощью гибкой проволоки. Если вам нужно, чтобы венок был двухсторонним, то декорируйте и переднюю и заднюю часть основы, тогда поделка будет гораздо объемнее. В конечном оформлении используйте клеевой пистолет для прикрепления мелких деталей и закрепления ключевых «узлов» поделки.

 


Летние поделки из листьев

 


Привычнее в блогах и мастер-классах видеть букеты из желтых листьев. А между тем летние поделки из листьев не менее красивы, и делать из них зеленую красоту не менее увлекательно. Зеленые листья также прекрасно помещаются на различные аппликации, мозаики, подвергаются скелетированию, то есть высушиванию.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Мозаики, сделанные с помощью листьев, могут выкладываться в форме животных, также вы можете порвать листья на небольшие кусочки и сделать обрывную аппликацию. Красиво будет выглядеть букет, скрученный из зеленых кленовых листьев. Листьями вы можете украсить свечки, из банки сделать красивый подсвечник, сделать венок из зеленых листочков. Для того чтобы при работе у вас возникало как можно меньше сложностей, листья можно замочить на несколько минут в теплой воде, тогда они станут более эластичными.

 


Поделки на летнюю тему

 


Поделки на летнюю тему, если вы собираете идеи для конкурса, могут быть разными. Постарайтесь выбрать что-то оригинальное, но прежде всего, критично отнеситесь к уровню собственных умений. Поверьте, даже легкие поделки могут выглядеть очень эффектно.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Во время летних каникул соберите красивые ракушки. Будут ли это ракушки речных улиток, или большие, красивые морские ракушки. Они прекрасно подойдут для создания свечки. Внутрь очищенной и обработанной ракушки вставляем нить фитиля, наливаем растопленный ароматизированный воск. Такими поделками из ракушек можно украсить интерьер или сделать их частью большой композиции.





Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Небольшие ракушки также могут использовать для украшения поделок из теста соленого. Такой стакан для карандашей будет круглый год напоминать ребенку о беззаботных летних деньках. Для его создания соленым тестом необходимо покрыть жестяную баночку из-под кофе. Пока тесто еще мягкое, в него утапливаются небольшие ракушки. Сушим поделку мы по всем правилам, то есть до тех пор, пока не останется влаги, иначе впоследствии возможно появление трещин. Раскрашиваем ракушки красками, всю поделку покрываем прозрачным лаком.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Если победа в конкурсе очень желанна для вас, то попробуйте сделать большую аппликацию крупой. Эта кропотливая работа, когда изображение собирается из мельчайших крупинок, предварительно окрашенных в разные цвета.

 

Летние поделки. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


А такое панно блестяще подойдет не только в качестве конкурсной работы, но и для яркого и запоминающегося подарка. В нашей стране такие панно принято считать оберегами, согласно приметам они сулят своим обладателям богатство, процветание, счастье, мир и любовь. Чем больше в такой работе использовано всяческих природных материалов (фасоль, мак, пшеница, кукуруза, солома), тем больше пожеланий вы выражаете при подарке. В данной работе умело сочетаются всевозможные элементы – и соломенная крыша, и каменные ступеньки, и крона дерева из зеленого мха.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив