Поделки из теста соленого



Неудивительно, что такой удивительно пластичный материал, как тесто, не остался без внимания рукодельниц, которые создают из него различные фигуры и композиции. Конечно, традиционно для лепки используется пластилин, но тесто имеет ряд своих преимуществ, оно не пачкает руки и совершенно безопасно для маленьких детей, которые, ни для кого не секрет, любят все пробовать «на зуб». Соленое тесто, если его правильно замесить, не крошится и не трескается, хранится долго, но с ним надо очень аккуратно обращаться.

 

Поделки из теста соленого


Поделки из теста соленого имеют давнюю историю, и из такого природного материала делали сувениры еще наши прабабушки, они лепили фигурки животных или птиц, которые дарили на Новый год, Рождество или дни рождения своим родственникам и друзьям, как символ уважения и любви. Так что поделки из пластилина, пластики имеют своего прародителя.

Соленое тесто – материал очень податливый, поэтому из него можно лепить как простые фигурки, например, листочки, яблочки, грибочки, так и более сложные – животных и людей, деревья, и разнообразные композиции. Еще одна важная особенность этого материала – для работы с ним не нужны специальные приспособления, можно использовать обычные кухонные инструменты, которые всегда есть под рукой. На многих выставках детского и юношеского творчества представлены поделки из соленого теста, фото можно легко найти на просторах сети интернет.

 

Поделки из теста соленого


Поделки из соленого теста, картинки которых вы, наверняка, не раз видели в сети, по своему выполнению очень напоминают поделки из пластилина своими руками, вот только основной материал надо также приготовить самостоятельно. Соленое тесто для поделок можно делать по нескольким рецептам, в некоторое даже добавляют растительное масло, но тогда надо быть готовыми к тому, что такие изделия будут оставлять жирные отпечатки. Если поделки будут делать исключительно взрослые, то можно добавить и виниловый клей.





Самый простой способ приготовить тесто, с которым могут безопасно работать даже маленькие дети, мы вам сейчас расскажем. Для приготовления возьмите две части муки, две части соли «экстра», одну часть холодной воды. Все ингредиенты хорошо перемешиваем, а хранить полученное соленое тесто надо в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Есть еще некоторые особенность работы с таким материалом - очень важна температура окружающей среды, если в комнате будет больше 20 градусов, то оно будет быстро пересыхать, поэтому трудно будет обрабатывать и соединять детали композиции.

 

Поделки из теста соленого


Для работы с тестом вам понадобится кисточка, баночка с водой, чтобы смачивать пальцы и кисточку, стеки, досточка для лепки, пластмассовый нож, скалка для раскатывания теста, краски, ножницы с закругленными концами, зубочистка и чесночница, с помощью которой вы будете оформлять прически. Используйте и другие подручные материалы для украшения ваших поделок, пищевую фольгу, ячейки из под таблеток, горошины черного перцы, бисеринки и бусинки, колпачки от фломастеров.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив