Cолёное тесто для поделок



Для создания качественного изделия недостаточно знать идеальный рецепт соленого теста для поделок. Необходимо научиться из каждого типа теста делать и простые, и сложные поделки, и создавать мелкие детали, и уметь справляться с проблемами, иногда возникающими при лепке, сушке или раскрашивании. Попробуем обобщить все наши знания, чтобы дать наиболее универсальные советы по лепке поделок из теста соленого.

 


Приготовление соленого теста для поделок

 


Популярность лепки именно из соленого теста держится на трех преимуществах, словно на трех китах: простота приготовления, дешевизна всех ингредиентов и натуральность исходного сырья, то есть вы всегда будете уверены, что при работе с соленым тестом здоровье ваших детей вне опасности. Приготовление соленого теста для поделок уже само по себе можно превратить в увлекательную игру, которая будет интересна не только для девочек, но и для мальчиков. Еще бы, смешивание всех ингредиентов немного напоминает волшебство, некую алхимию, в результате которой мы получим замечательную игрушку. А про роль занятий любым видом лепки для развития мелкой моторики ребенка и говорить не стоит, это знает любая мама.

 

Cолёное тесто для поделок


По классике, самый простой рецепт теста выглядит как смесь разных частей муки и соли, в которую добавлено достаточное количество воды. Если переключиться на цифры, то на двести граммов муки и соли вам понадобится около половины стакана воды – 125 грамм. Любая хозяйка знает, почему точное количество воды в рецепте теста никогда нельзя сказать заранее. Разное качество может быть у муки, она может быть сухая или чуть влажная, в конце концов, даже температура и влажность воздуха на кухне также играет свою не последнюю роль в определении пропорции воды. Для приготовления теста смешайте соль и муку, а в эту смесь небольшими порциями добавьте 2/3 той воды, которая положена по рецепту. Вымешивая тесто, вы увидите, нужно ли добавить оставшуюся воду, или даже еще больше, а может вода у вас останется. В результате у вас должен получиться колобок из эластичного, плотного теста, которое не покрыто трещинами (тесту не хватает влаги), не растекается (влаги, наоборот, в избытке). Для того чтобы структура теста была более однородной, соль должна быть мелкой, без любых посторонних примесей, которые не растворятся в готовом тесте и останутся крупинками. Поэтому берете самую обычную соль и перемалываете ее на кофемолке до состояния соли «Экстра». Ну, вы конечно можете купить и готовую соль мелкого помола, но вспомним про нашего среднего кита – доступность и дешевизну всех ингредиентов и все-таки достанем кофемолку. Муку лучше всего брать чистую, без примесей, не блинную, чтобы тесто в процессе готовки не поднялось. В большинстве рецептов фигурирует мука пшеничная, но можно использовать и ржаную, в определенных пропорциях, для определенных изделий. Вода для приготовления должна быть очень холодная, так что лучше заранее убрать ее в холодильник, ведь именно ледяная вода сделает ваше тесто однородным и эластичным.

 

Cолёное тесто для поделок


Не стремитесь сразу замесить большое количество соленого теста для лепки поделки, так как вода испаряется довольно быстро и делать поделки будет сложно, когда тесто станет ломким и крошащимся, покроется сухой корочкой. Если у вас после работы остались излишки теста и вы хотите их использовать в ближайшее время – завяжите тесто в полиэтиленовый пакет или положите в пластмассовый контейнер с плотно закрывающейся крышкой для предотвращения попадания к тесту воздуха. Так тесто может пролежать довольно долго, конечно в рамках разумного.

 

Cолёное тесто для поделок


Для теста, из которого необходимо делать поделки со множеством мелких деталей, нужны рецепты с добавлением некоторых особенных ингредиентов, изменяющих и улучшающих свойства готового теста.

 


Солёное тесто для поделок рецепт

 


В качестве самого распространенного дополнительного ингредиента соленого теста для поделок рецепт включает в себя небольшое количество растительного масла. Для озвученных выше пропорций достаточным будет добавить одну столовую ложку растительного масла. Вымешиваете при этом тесто как всегда, но когда вы начнете лепить, то увидите, как легко вам будут даваться завитушки, шарики, все мелкие детали, как хорошо они будут держать форму.

 

Cолёное тесто для поделок


Соленое тесто для лепки поделок можно и нужно красить в различные цвета. Вы можете окрашивать и покрывать лаком уже готовое изделие, а можете добавлять красители в само тесто непосредственно в процессе вымешивания. Если вы планируете использовать разноцветное тесто, то разделите его на несколько частей, разложите в отдельнные емкости и в каждую часть добавьте пищевой краситель нужного вам оттенка.

 


Состав соленого теста для поделок

 


Итак, мы уже разобрались, что в состав соленого теста для поделок может входить растительное масло. А какие еще ингредиенты могут улучшить качество готового теста? Это крахмал, который не позволяет тесту хорошо подняться, что предотвращает появление в процессе сушки некрасивых трещин. Для этих же целей можно использовать пару ложек клея ПВА, который продается в строительных магазинах. Канцелярский клей для этих целей подходит намного хуже. Если у вас дома есть сухой обойный клей, то он также отлично подойдет для теста, его необходимо развести водой и добавить при вымешивании теста.

Если вы готовите тесто с крахмалом и хотите сохранить его в холодильнике, обратите внимание, что оно может стать более жидким. Это легко исправить, вмешав в тесто еще небольшое количество соляно-мучной сухой смеси.

 


Соленое тесто - поделки для детей

 


На основе соленого теста поделки детей могут быть как объемными игрушками, так и плоской или объемной аппликацией. В качестве подручных материалов для поделок вам понадобятся трафареты, формочки для печенья, предметы, которыми можно отпечатывать узоры. Пригодится весь хлам, который только можно найти в детской коробке с игрушками.





Соленое тесто для поделок, фото которых мы показываем в этой статье, стало материалом не хуже, чем пластилин. Такой вид творчества стал настолько популярным, что вырос из детского художественного творчества до отдельного направления прикладного искусства, получив свое название – биокерамика. И вправду, если посмотреть на готовые работы, даже в голову не придет назвать их исключительно детскими поделками.

 

Cолёное тесто для поделок


Теперь перейдем непосредственно к простым детским поделкам, которые вы сможете сделать своими руками. Гусеничка на листе сделана из цветного соленого теста, для которого, как мы уже знаем, части теста окрашиваются различными пищевыми красителями. Для такой поделки раскатывается пласт теста, на него накладывается шаблон листочка, вырезается. С помощью ножа-стека на листочке продавливаются прожилки, придается рельеф. Из цветного теста раскатываются шарики различного диаметра. Положите их на листочек, начиная с самого большого, слегка сдавите сверху и снизу пальцами, чтобы поверхности получились ровными. Для декорирования нам подойдет стержень от шариковой ручки, которым мы наносим на поверхность шариков оттиски. Из белых шариков теста делаем глаза, на половинки зубочисток насаживаем синие шарики-рожки. Поделка сушится при естественной температуре не меньше, чем сутки, а в духовке, на очень маленьком огне, несколько часов. Готовую поделку покройте прозрачным лаком.

 

Cолёное тесто для поделок


Поделку можно лепить сразу, «вписывая» в готовую окружающую среду, как в случае с этим прекрасным котом. В качестве рамки будет выступать плетеная корзинка для хлеба, в которую мы посадим кота. В этом случае раскрашивать поделку нужно будет уже после полного высыхания, так как нужно передать тонкие нюансы цвета, раскрасить мелкие детали, которые являются неотъемлемыми частями фигурки.

 

Cолёное тесто для поделок


Можно потренироваться делать простые цветочки из теста. Ними можно украсить коробочку с подарком, сделать их частью праздничной композиции. Тесто с добавлением подсолнечного масла скатаем, используя все наши знания о его приготовлении. На поверхности стола раскатываем тесто с помощью скалки, чтобы его ширина составляла около 8 миллиметров. Из теста с помощью круглой формочки или стакана вырезаем кружочки, словно собрались лепить пельмени. Для каждой розочки понадобится десять кружочков. Первый закручиваем конусом, затем присоединяем к нему все остальные по одному. Когда собраны все лепестки, пальцами придайте им нужную волнообразную форму, поставьте в неширокий стакан и оставьте сохнуть на сутки в теплом и сухом помещении. Для раскрашивания подойдет гуашь одного или нескольких оттенков.

 

Cолёное тесто для поделок


Веселые рыбки сделаны на основе шаблонов, вырезанных из бумаги. Для них тесто раскатывается, на него накладывается шаблон, по которому и вырезается поделка. Все рельефные элементы, такие как глаза, губы, чешуя, накладываются на еще мягкое тесто, а весь декор, блестки, стразы, розочки из полимерной глины, уже наносятся на высохшее изделие, после окрашивания.

 


Соленое тесто - поделки для начинающих

 

 

Cолёное тесто для поделок


Елочные игрушки из соленого теста – поделки для начинающих мастеров. Их могут самостоятельно слепить даже дети, а уж про взрослых и говорить нечего. В преддверие года лошади вы можете сделать такую лошадку для своей елки. Новогодние поделки из теста могут стать и игрушками, и сувенирами для знакомых.

 

Cолёное тесто для поделок


Мишка из соленого теста также станет отличным подарком на Новый Год. Эта поделка является комбинированной, так как в качестве глаз и носа у мишки выступают бусинки, а саму фигурку украшает свитер и колпачок из ткани.

 

Cолёное тесто для поделок


Потренировавшись в выполнении поделок, можете приступить к созданию панно. Ведь может быть не только аппликации из цветной бумаги, а еще и объемная работа из соленого теста. В качестве основы для панно «Рябина» используйте веточку, которую принесете из парка. Она наклеивается на основу с помощью клея «Момент». На веточку прикладываем шарики из теста красного цвета, формируя грозди, прикладываем листочки из зеленого теста. Рельеф на листиках и углубления на ягодах делаем с помощью подручных инструментов. После нескольких дней сушки, покрываем работу бесцветным лаком.

 

Cолёное тесто для поделок


Комбинировать тесто можно не только с оригинальными поделками из веток деревьев, но и другими материалами, например, яркими перьями. Панно «Жар-птица» нарядно и украсит любой интерьер, а делается оно даже начинающими мастерами.

Если вы сомневаетесь в своей способности сделать хорошее солёное тесто для поделок, видео-уроки и пошаговые фото-рекомендации должны вам помочь. Там вы сможете четко увидеть, какой консистенции должно быть тесто, как можно приклеивать элементы и справлять с возможным возникновением проблем. Но самый лучший способ – попробовать сделать тесто самостоятельно, методом проб и ошибок выясняя идеальные пропорции ингредиентов.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив