Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно



С точки зрения и искушенных гурманов, и просто любителей вкусненького салат с помидорами и сыром – идеальное сочетание. Такой салат может быть изысканным лакомством для праздничного стола или простым полезным и легким летним перекусом. Сегодня проведем обзор самых интересных и вкусных летних салатов из овощей, ингредиентами которых выступают сочные томаты и сыр разнообразных сортов.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно

 


Как приготовить салат с помидорами и сыром

 


Если спросить любого почитателя итальянской кухни, какой салат является гениальным сочетанием этих двух ингредиентов, то первым на ум, безусловно, приходит знаменитая антипасто Капрезе. Это сочетание рассольного сыра моцарелла и плотных, мясистых помидоров входит в число самых лучших рецептов из помидоров. Научиться тому, как приготовить салат с помидорами и сыром Капрезе может даже начинающий повар. Ведь главный секрет этого салата – аккуратная и красивая нарезка всех ингредиентов. Поможет в этом вам хорошо заточенный нож.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Возьмите круглый, плотный помидор, порежьте его на кружочки шириной около сантиметра-полутора. Шарик моцареллы необходимо порезать на кружочки точно такой же толщины. Перекладывайте кружочки помидоров кружочками моцареллы, сверху посыпьте листочками зеленого базилика, полейте оливковым маслом, присыпьте крупной морской солью, свежемолотым с помощью меленки перцем. Вы можете разложить их на поверхности тарелки кругом, полосой, или как на этом, иллюстрирующем этот классический салат с помидорами и сыром, фото – пирамидой. Считается, что наиболее изысканным капрезе получается, если вместо моцареллы использовать ее более дорогую разновидность сыр буррата. В любом случае, особенную нотку и тому, и другому сыру придадут несколько капель бальзамического уксуса.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Капрезе можно также сделать в обычной подаче, просто нарезав все ингредиенты кубиками. В этом случае вкусы больше перемешаются, сделав салат более сочным. Также сочностью славится корсиканский салат, по слухам, любимый салат самого знаменитого корсиканца Наполеона Бонапарта. Среди всех итальянских салатов, лучшие рецепты которых мы знаем, он очень прост. Салат этот можно назвать салатом деревенским, так как все ингредиенты для его приготовления лучше всего брать свежие, только сорванные. Вам понадобится 5-6 крупных помидоров, желательно мясистых, две луковицы, четыре зубчика чеснока. Все ингредиенты нарезаем и смешиваем в салатнике, густо посыпаем петрушкой, добавляем десяток нарезанных оливок, поливаем оливковым маслом, солим и перчим. Сверху густо необходимо посыпать блюдо сыром. Это может быть твердый сыр, натертый на терке, брынза или козий сыр, которые надо раскрошить с помощью вилки. Обязательно сделайте к этому салату поджаренный белый хлеб, ним очень вкусно будет вымакивать масло.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Вкусный салат с помидорами и сыром

 

Вкусный салат с помидорами и сыром всегда дополняется разнообразными ингредиентами. Чаще всего это рыба, мясо, грибы и прочие вкусные деликатесы. Один из таких салатов – салат с ветчиной, помидорами и сыром пармезан.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Ветчина, которая является основой этого салата, должна быть типа итальянского прошутто или испанского хамона, то есть достаточно сухая, которая может нарезаться тонкими пластинами. Ее вам потребуется грамм 200. На сковороде поджарьте горсть кедровых орешков, они придадут салату необходимую вкусовую нотку. На тарелку выложите свежий вымытый салат рокет или листья рукколы, посолите его, на него сверху выложите тонкие пластины ветчины, насыпьте орешков и завершите стружкой сыра Пармезан. Можете взять уже тертый сыр, так как он достаточно дорого стоит, а нужно его совсем чуть-чуть. Заправка готовится из оливкового масла, бальзамика и ложечки жидкого меда. Все это взбивается венчиком и выливается сверху на салат.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Следующий салат на основе слабосоленой сельди. Также можно использовать свежепосоленного лосося или создать салат с креветками, используя обжаренные на гриле крупные креветки. На салатные листья выкладываются помидоры черри, крупные черные маслины, нарезанный зеленый лук и черемша. Сверху помещаются кусочки рыбы. Для заправки можете использовать соус «Цезарь» или смесь оливкового масла с бальзамическим уксусом и лимонным соком.

 


Салат с помидорами и сыром рецепты

 

Во многих вариантах салата с помидорами и сыром рецепты включают в себя мясо, приготовленное на гриле. В следующем рецепте это куриное филе. Этот салат можно использовать в числе праздничных салатов на Пасху.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Очищенное и промытое куриное филе обжаривается на сковородке. Лучше всего для жарки выбрать топленое сливочное масло, в котором на каждой стороне мясо обжаривается до готовности. Аккуратно доставайте мясо, не убирая со сковородки жир, оставьте его в сторону. Крупными кубиками нарежьте белый хлеб, мелко порубите чеснок. Все это обжарьте вместе на сковородке. Там же можете обжарить кусочки шампиньонов или добавлять их в салат сырыми. На тарелку выложите салатные листья, помидоры, порезанные на дольки или половинки, в зависимости от исходного размера, положите чесночные гренки, кусочки мяса, натертый сыр. Сверху полейте заправкой, сделанной из лимонного сока, цедры лимона, оливкового масла, соли и перца.



 


Легкий салат с помидорами и сыром

 


Следующий раздел посвящен легкому салату с помидорами и сыром, который делается на гриле. Для теплых салатов очень важно, чтобы те ингредиенты, которые являются в блюде основными, подавались на стол еще теплыми, тогда вкус раскрывается максимально. Учтите это, если задумаете подавать такой салат к приходу гостей, лучше нарезать все холодные ингредиенты, а горячие оставить на самую последнюю минуту.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Итак, звездой этого салата является жаренный во фритюре адыгейский сыр или любой, подобный ему. Нарезается он на толстые ломтики, обваливается в муке или панировочных сухарях среднего помола, так он меньше возьмет в себя масла при обжарке. Разогрейте сковороду гриль с характерным решетчатым дном, обжарьте сыр в двух ложках оливкового масла. Лишнее масло можно убрать, если после обжарки аккуратно промокнуть сыр с помощью бумажных полотенец. Крупно нарежьте помидоры и огурцы, как на обыкновенный деревенский салат, туда же добавьте нарезанные полукольцами репчатый лук, желательно сладкий, красный, который идеально подходит для салатов. Листья салата крупно порвите, положите на тарелку в качестве подушки, на них положите огурцы. Помидоры и лук. Сверху на овощную смесь красиво выкладывается сыр, посыпается обжаренными кедровыми орешками. Заправка для такого салата – лимонный сок и оливковое масло, приправленные перцем, солью, а также ароматными травами, например, тимьяном и розмарином.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Подробнее остановимся на следующем рецепте салата с помидорами и сыром. Рецепт с пошаговыми фото перед вами. Для такого салата из печеных овощей и козьего сыра вам понадобится пара кабачков, пара баклажан, штучек пять помидоров среднего размера, зеленый лук и небольшое количество козьего сыра. У него очень тонкий и деликатный вкус, но если вы не любите такой сыр, то можете смело заметить его сыром типа камамбера или бри. Баклажаны, помидоры и кабачки нарежьте кружочками шириной около сантиметра. Пред обжаркой они должны как следует промариноваться. Для этого сложите их в миску, добавьте в нее оливковое масло и винный уксус, а также соль, чеснок, перец. Хорошо перемешать руками так, чтобы каждый кружочек оказался покрыт маринадом. На сковороду с рельефным дном, которую вы хорошенько разогрели на плите, выкладывайте овощи. Лучше обжаривать каждый вид по отдельности, так как время, необходимое для прожарки у них всех разное, и за время, которое прожарится кабачок, помидор просто превратится в кашу. Все овощи выкладываются на блюдо, сверху присыпаются сыром. Овощи уже сами по себе достаточно сочные, поэтому в качестве заправки можно предложить лишь пару капель бальзамического уксуса.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Рецепт салата с помидорами и сыром

 


Рецепт салата с помидорами и сыром, как мы уже знаем, может включать в себя жареные ингредиенты. Вот и наш следующий салат похож на своих предшественников, но оригинальная подача ставит его в отдельный ряд салатов на праздничный стол. Речь идет о салате из помидоров и жареного камамбера. Для салата вам понадобится крупный помидор, кружочек сыра камамбер, салатный микс, петрушка и несколько оливок для украшения. Сыр необходимо разделить ножом на шесть одинаковых долек. Каждый треугольничек мы будем обжаривать в двойной панировке. Для нее нам понадобится мука, чуть взбитое венчиком яйцо и несколько ложек белых панировочных сухарей. Сыр обваливается в муке, затем окунается во взбитое яйцо, а затем тщательно обваливается в сухарях. Обжаривается сыр в разогретом растительном масле около двух минут. Для того чтобы сыр не растекся, вы можете не переворачивать его, а поливать раскаленным маслом сверху с помощью ложки. Когда сыр обжарится, наступает время презентовать салат. Для этого помидор также нарезается на сектора, долек также шесть, как и сырных долек. Выкладывайте их, чередуя, чтобы внешне салат был похож на один шарик. Посредине выложите нарезанную петрушку, в основу – порванные листья салатного микса.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


В качестве основного ингредиента следующего салата выступает голубой сыр. Вы можете использовать и рокфор, и дор блю, и бле’д Овернь, каждый из них обладает своеобразным привкусом, соленым и изысканным. Для салата на кусочки режется куриная печенка, выкладывается на сковороду, в которой уже обжарился на сливочном масле лук. После пяти минут обжаривания добавьте на сковородку грецкие орехи и жарьте еще несколько минут. Затем в сковороду добавляется немного (50-60 мл) орехового уксуса, который несколько минут уваривается. В отдельной миске создаем заправку из ложечки уксуса, масла, соли и перца. На листья рукколы и нарезанные помидоры выкладываем печенку с орехами, сверху посыпаем сыром, гренками, заливаем приготовленной заправкой.

 

Салат с помидорами и сыром. Вкусно и полезно


Сыр может не только быть ингредиентом, но и посудой, в которой подается салат. Вы, наверное, слышали, что из сыра можно сделать корзинки для оформления праздничного салата. В качестве наполнения для него используем следующий салат с рукколой и помидорами: листья рукколы, помидоры черри, кедровые орешки, запеченная говядина, заправленный оливковым маслом, соевым соусом и бальзамическим уксусом. Но самый главный фокус – корзинка. Для ее приготовления вам понадобится сковорода с антипригарным покрытием. На нее тонким слоем выкладывается натертый на терке сыр, как только он начинает плавиться и надежно скрепляется, аккуратно поддевается лопаткой. Получившийся блинчик надевается на дно перевернутого стакана и отправляется в холодильник. Когда сыр застынет, вы можете доставать корзинки и презентовать в них порционный салат.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив