Дед Мороз своими руками - мастер класс, фото и идеи



Игрушечный Дед Мороз своими руками принесет праздник в любой дом. Верите вы или нет в волшебного старика с кучей подарков в мешке, но его изображениями полон каждый интерьер. А вот дети верят в него безоговорочно, поэтому, делая поделку в виде Деда Мороза они, наверняка, ожидают и настоящего, везущего им целую гору долгожданных подарков. Подарите своим детям настоящую сказку и сделайте вместе с ними кукольного, бумажного, пластилинового – любого Деда Мороза, которого только нарисует ваша фантазия. А если вдохновения для создания детских поделок вам добавят наши фотографии с интересными идеями, то тем даже лучше.

 

 

Дедушка Мороз своими руками


Всю нашу статью мы посвятим тому, как сделать Деда Мороза своими руками. Ведь на самом деле поделки могут быть самыми разнообразными: шитье, валяние, вязание, аппликация, роспись и лепка. Ну а начнем мы с декупажа.

 

Дед Мороз своими руками


Такая тарелка с изображением Деда Мороза сделана в технике декупаж. Красивую салфетку с рисунком нужно разделить на слои, вам понадобится только самый верхний, собственно тот, на который и нанесен рисунок.

 

Если вы декорируете тарелочку или любой предмет, поверхность которого вы не будете использовать, то можете применять для работы клей ПВА. Но в данной работе применена техника обратного декупажа, то есть берется прозрачная стеклянная тарелочка и салфетка наклеивается с обратной стороны, а с лицевой она будет просвечивать.

Итак, на обратную поверхность, обезжиренную с помощью спирта, накладываем салфетку и смачиваем ее водой. Следите, чтобы салфетка хорошо пропиталась, но не разошлась. Излишки воды обязательно уберите с помощью ватного тампона. Пока бумага еще влажная, покройте поверхность салфетки акриловым лаком, тонким слоем. Наносить его следует неширокой кистью, двигаясь от центра. Лаку следует высохнуть довольно продолжительное время, около двенадцати часов. При желании можете нанести и еще один слой, также достаточно отведя время на сушку. На чистую поверхность тарелки наносят узоры, орнаменты с помощью акриловой краски, можно закрасить краской и всю поверхность тарелки. Завершит поделку еще один слой акрилового лака.

 

 

Дед мороз из фетра своими руками

 

Дед Мороз из фетра своими руками


А такой Дедушка Мороз своими руками может украсить вашу новогоднюю елку. Делается он из фетра, а мы с вами уже знаем, что поделки из фетра совершенно просты в исполнении.

 

Для шитья игрушки вам понадобятся небольшие кусочки фетра белого, бежевого и красного цвета. Конечно, жалко покупать большие отрезы, чтобы сделать из них такую крошку, но ведь вы можете сделать много таких Дедов Морозов и подарить их всем своим друзьям и знакомым.

 

  • На бумаге начертите выкройку для вашей поделки, вам понадобится пять элементов - голова и борода, лицо, опушка, шапка, усы.
  • Из бежевого фетра выкраиваем один элемент – лицо, из красного два элемента шапки.
  • Из белого выкраиваем два элемента головы с бородой, опушки и усов.
  • Теперь создаем усы и шапку, сшиваем элементы между собой не до конца, набиваем наполнителем.
  • На одну часть головы наклеиваем бежевое лицо с помощью клея Момент, сшиваем две части головы, наполняем их силиконовым наполнителем.
  • Шапку надеваем на макушку, фиксируем низ булавкой, накладываем опушку по низу и пришиваем ее ручными стежками. Заодно фиксируя шапку.
  • Пришивать опушку нужно и с лицевой стороны, и с изнаночной, мы же вырезали с вами два элемента.
  • На бежевый фетр пришиваются объемные усы, бисеринки-глаза и носик из свернутого в рулончик фетра с силиконом.
  • Конец шапки венчает нарядный бубенчик с тесьмой для подвешивания игрушки.

 

Еще можно сделать простейшую открытку из фетра с Дедом Морозом. Выкройка даже не понадобится - достаточно проявить фантазию и креатив. Для начинающих же рекомендуем сначала сделать бумажный эскиз поделки, и лишь потом переносить на фетровую ткань. Для соединения кусочков ткани между собой используйте клей.

 

 

 

Дед мороз из фанеры своими руками

 

Дед Мороз своими руками - мастер класс


Если вы умеете делать поделки из дерева с помощью лобзика, то можете сделать такие фигурки Деда Мороза и Снегурочки. В данном случае, если дети еще маленькие и работать с острым инструментом им нельзя, можно воспользоваться помощью папы или мамы. А уже весь веселый процесс раскрашивания и декорирования фигурок дети вполне могут взять на себя. В этом случае вы можете использовать специальные краски для работы с деревом или обычные акриловые краски. Заготовку из фанеры перед окрашиванием необходимо хорошо обработать наждачной бумагой, чтобы дети не занозили пальцы при создании поделки.

 

 

Пластилиновый Дедушка Мороз

 

Дед Мороз своими руками. Лучшие фото и идеи


Сделать Деда Мороза своими руками из пластилина по сравнению с выпиливанием из дерева – проще простого. Как и все поделки из пластилина, она делается из множества деталей.

 

Для такой милой фигурки вам понадобится красный и белый пластилин.

 

  • Самый большой кусок красного пластилина раскатываем, придаем ему форму конуса.
  • На верхушку ставим шар из белого пластилина – голову.
  • Колбаску из белого пластилина оборачиваем вокруг нижнего края красного конуса, она будет играть роль опушки на роскошной дедушкиной шубе.
  • Дополняем элемент гардероба полоской из белого пластилина впереди.
  • Прикрепляем красные конусы в виде рук (также дополненные белыми опушками) и фигура готова.
  • Остается надеть на голову красную шапку с опушкой, прикрепить бороду, маленькими шариками создать глаза и нос.

 

А вот еще вариант Деда Мороза из пластилина:

 

 

 

 

Дед Мороз своими руками из бумаги

 

Дед Мороз своими руками. Лучшие фото и идеи


Новый Год – замечательный повод сделать аппликацию на поздравительной открытке. А кто украсит нашу аппликацию лучше, чем Дед Мороз своими руками из бумаги? Клеить можно или простые кусочки цветной бумаги, или же свернутые в технике квиллинг полоски. Во втором случае объемная аппликация из бумаги будет эффектнее. Если с фигуркой Деда Мороза все более или менее ясно, то вот как сделать елочку мы расскажем поподробнее. Вам понадобятся листы двухсторонней цветной бумаги. Из нее вырезаете полосы, но не ровные, а с маленькими сторонами два сантиметра и сантиметр. Нарежьте ножницами с одной стороны полоски бахрому и закрутите с помощью деревянной шпажки в рулетик, начиная с узкого края. Когда вы свернете всю полоску, зафиксируйте ровный край клеем, а бахрому аккуратно расправьте, чтобы элемент стал максимально плоским. Таких узоров вам нужно много, их вам нужно будет выложить и приклеить на бумагу в форме елочки. Украсьте серединки элементов свернутыми разноцветными полосками.

 

Сани Деда Мороза своими руками из картона


С помощью плотной бумаги или картоны вы можете сделать и другие важные атрибуты, например, сделать сани Деда Мороза своими руками. Это могут быть поделки из бумаги, или можно для основы использовать свернутее газетные трубочки, а мы вам предлагаем сделать сани на основе старой машинки, с которой уже снят кузов. Из картона вам необходимо вырезать четыре элемента – бока саней, спинку и перед. Раскрасить сани можно и карандашами, и красками, а снежную зимнюю фактуру придадут стразики или блестящие наклейки. Посадить в свои сани вы можете не только Деда Мороза со Снегурочкой, но и положить в них мешочек или коробочку с подарком.





 

Сшить Деда Мороза своими руками


С помощью ткани можно сделать такие игрушки, которые вы никогда не купите в магазине. Вы можете сшить Деда Мороза своими руками и ваш ребенок будет просто в восторге от этой игрушки. Огромную популярность получил Дед Мороз тильда.

 

Дед Мороз своими руками. Лучшие фото и идеи


Отличительная особенность этих чудесных кукол – милое выражение лица, но при этом очень мелкие черты лица, будто просто намеченные, румяные щечки, пухлые формы животика, длинные ножки и ручки, Натуральные, мягкие ткани, которые всегда используются для пошива тильд, приветствуют все мамы, так как ребенку будет и приятно играть с такими игрушками, и безопасно.

 

Как сшить Деда Мороза


Можно не только сшить фигурку или костюм Деда Мороза своими руками, но и связать. Вязаная фигурка будет любимой игрушкой, а если ее не набивать наполнителем, то такие куклы можно использовать для самодельного кукольного театра.

 

Как сшить Деда Мороза своими руками

 

Дед Мороз своими руками. Лучшие фото и идеи


Но Дед Мороз может быть не только игрушкой, но и украшением для мешка с подарками. Расскажем, как сшить Деда Мороза своими руками и разместить его на упаковке для новогодних сувениров, которые мы можем затем подарить своим родственникам или друзьям. Вы можете вышить лицо Деда Мороза гладью или крестиком, можете сделать тканевую с помощью клея, а можете сделать вязанный крючком элемент, который потом пришьете на мешок. Делается он достаточно просто – первый ряд петель замыкается в кольцо и обвязывается столбиками без накида. Когда круг будет уже достаточной величины, обвяжите его несколькими кругами белоснежных ниток, затем поменяйте нитку на красную и свяжите шапочку. Длинные нитки белого цвета проденьте петлями в нижний ряд, а потом подровняйте ножницами получившуюся бороду. Красный нос, как у настоящего Деда Мороза, также сделайте из ниток, связанных кругом. Получившийся элемент пришивается к готовому мешочку достаточно плотно. Перевязать верх мешка лучше нарядной тесемкой.

 

Дед Мороз своими руками. Лучшие фото и идеи


Для самого простого Деда Мороза своими руками выкройки также будут самые простые. Это два больших шара – один для тела, один для головы. Выкроив окружности, каждую из них складываем пополам, наметываем внизу ниткой не до конца, а когда уже набьем ткань синтепоном, затягиваем нитку, чтобы у нас получился шар. Деду Морозу понадобится также нарядная шапка с помпоном, сделанная из образков ткани. Все элементы соединяем между собой, на лицо пришиваем глаза, красными нитками намечаем рот, из небольшого шарика делаем нос. Бороду и усы создаем из синтепона, из него же делаем опушку на шапку и на шубу. Дед Мороз для новогодней композиции у вас готов.

 

Кукла Дед Мороз своими руками


Сделать настоящую куклу Деда Мороза своими руками будет уже сложнее, ведь это целое искусство. Как научиться делать игрушки своими руками? Для таких поделок чаще всего используют сочетание лепки и шитья. С помощью умелых стежков можно «вылепить» лицо для игрушки, а шубу, шапку, сапожки уже просто шьют из ткани. Называется такое сочетание – скульптурный текстиль.

 

Дед Мороз своими руками. Лучшие фото и идеи


Для Деда Морза в технике скульптурного текстиля нужно создать каркас. Для этих целей нам подойдет небольшая пластиковая бутылка, в которую вставляется петлей проволока, в место, на которое будет крепиться голова. Такие же петли послужат руками, под варежками их совершенно не будет видно. Лицо, сделанное из ткани, раскрашиваем, наклеиваем глаза, прикрепляем бороду из искусственного волокна. Шуба, валенки, нарядный кушак – все делаем, даже посох Деда Мороза, своими руками.

 

Кукла Дед Мороз своими руками


Если вы знакомы с техникой валяния из шерсти, по-другому называемой фелтинг, то можете сделать и такую вариацию сказочного волшебника. Техника эта очень непроста, но вместе с тем куклы, созданные в технике валяния, всегда выглядят оригинально и сложно. Базовым материалом является шерсть, которая многократно прокалывается особенной иголкой, пока материал не станет плотным, волокна не спутаются собой, образуя плотную структуру. Так как такая поделка полая внутри, она не потребует от вас больших затрат материала, но если вы поставите такого Деда Мороза под свою новогоднюю елочку, то восторг всех знакомых вам просто обеспечен.

 

Надеемся, что мы предоставили Вам достаточно вариантов, как сделать Деда Мороза своими руками. Не забудьте порадовать новогоднего старичка изготовлением его внучки - снегурочки!



Комментарии (4)

Clickrouc
0
Clickrouc
Вообще это очень хорошая идея, делать какие-либо игрушки самому. Зачем тратиться на всякий китайский ширпотреб, когда можно самому из подручных материалов сделать прелестную игрушку, которая поднимет настроение не только вам, но и вашему ребёнку. Поддерживаю! Спасибо за внимание)
Ответить
mmdd77
0
mmdd77
Довольно таки увлекательная статья для меня. Тем более сейчас накануне Нового Года это очень актуально. У кого маленькие детки самое то, можно вместе сделать Дедушку. Из бумаги и пластилина предложу сестре, она работает воспитателем в детском саду, пусть с детками сделают. Здесь достаточно просто и подробно все описано, есть и фото, весь наглядный материал вместе, очень даже удобно. Оказывается, есть много разных способов поделок руками. И такое всегда ценится, спасибо за такую статью.
Ответить
natalya0105
0
natalya0105
Традиция украшать елку фигуркой Деда Мороза в нашей семье началось с момента, когда сын принёс из садика рисунок с его изображением и положил под ёлку. Потом мы лепили Деда Мороза из пластилина, глины, "вырезали" его из свечки. В этом году, воспользовавшись советами статьи, попробуем технику декупажа.
Ответить
KitKat
0
KitKat
Подарки своими руками это всегда круто и очень цениться. Каждый кто получит такой подарочек будет удивлён и будет ценить то что вы для него сделали своими руками. Я считаю что нечего трудного в таких поделках нету для ребёнка, если конечно мы им в этом поможем! Я с удовольствием хочу и для своего дома что то подобное сделать, для ёлочки или просто для новогоднего украшения!
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив