Новогодняя елка своими руками



Нелишней для всех любителей декоративных поделок будет статья про новогодние елки своими руками. Фото и краткие рекомендации по созданию главного символа Нового Года прилагаются, чтобы вам проще было и выбрать себе по душе елочку, и сделать ее для своей семьи.

 

Новогодняя елка своими руками

 


Сделать новогоднюю елку своими руками

 


Искусственные елки во всем мире давно модный тренд, ведь таким образом мы бережем елочки в лесу от бесполезного вырубания. Достаточно будет сходить с ребенком в лес и показать ему, как растут елочки, чтобы он первым предложил вам поставить в этом году именно искусственную елку. Но можем ли мы быть уверенными, что пластик, который используется в елках промышленного производства, будет абсолютно безопасным для нашей семьи? Поэтому лучше сделать новогоднюю елку своими руками, пусть она будет небольшой, зато оригинальной и неповторимой, будет отражать дух именно вашего дома.

 

Новогодняя елка своими руками


Первая елочка в нашем обзоре, созданию которой мы уделим внимание, сделана из шерстяного лоскута. Поделки из ткани всегда получаются очень теплыми и душевными, их приятно взять в руки, с ними приятно работать. Для елки среднего размера вам понадобится лента зеленой шерстяной ткани длиной около трех метров. Вы можете использовать не одну большую, а несколько маленьких, но тогда придется следить за тем, чтобы не было видно стыков. В качестве основы использован конус из тонкого и гибкого картона. Если такой у вас найти не получится, то вы можете использовать несколько листов обычной офисной бумаги, склеив их между собой. Из бумаги сворачиваем конус, низ его обрезаем ровно, чтобы конус был устойчивым. Берем ленту ткани зеленого цвета, с одной ее стороны с помощью иголки создаем пушистую бахрому, а другую сторону прострачиваем широкими стежками, как на наметку. Немного присобираем ткань гармошкой, но не сильно, нам нужен небольшой объем. Ленту приклеиваем к низу конуса присобранной стороной и продолжаем обматывать конус, по спирали двигаясь вверх. Каждый виток не забывайте проклеивать, так как иначе слои слезут и не будут смотреться ровно. После того, как вы дойдете до самого верха, необходимо заклеить верхушку квадратом из этой самой ткани. Из тонкой атласной тесьмы накрутите простых бантиков и украсьте ними вашу оригинальную елку.

 

Новогодняя елка своими руками


О красоте поделок природных, фото которых вы увидите в этой статье, спорить не приходится. Шишки, орехи, желуди обладают такой особенной фактурой, что когда необходимо изобразить элемент живой природы – елку, они подходят как нельзя лучше. Перед вами пример нарядной елки, которая собрана из грецких орехов, а шишки играют роль роскошных елочных игрушек. В качестве основы автор этой поделки использовал плотно скомканные газетные листы. Из них необходимо сформировать три колобка: большой, поменьше и маленький, так, как будто вы лепите снеговика. Каждый шар тщательно обматывается скотчем и приматывается друг к другу. Весь конус еще раз обматывается бумагой, обматывается скотчем, а потом красится серебристой аэрозольной краской. После того, как основа высохнет, можно приступать к декорированию. С помощью клеевого пистолета к основе крепятся грецкие орехи, по кругу, начиная с низа. Когда первый круг закончен, обработайте орехи краской из баллончика, дождитесь высыхания и продолжайте клеить второй ряд. В верхние ряды в несколькие места вместо орехов вставьте цветы из шишек. Для этого шишки разрезаются поперек с помощью ножниц по металлу. Каждый ряд прокрашиваем, дожидаемся высыхания и приступаем к следующему. Роль новогодней звезды будет играть крупная шишка, посаженная на клей.

 

Новогодняя елка своими руками


Елочку можно сделать и из неокрашенных шишек, как на приведенном примере. Обратите внимание, что для достижения особого эффекта, шишки выбраны различных размеров и форм. Лучше брать более тонкие и вытянутые еловые шишки для верха и крупные сосновые для низа. Готовую елку, конечно, лучше покрыть лаком, это увеличит срок ее жизни.

 


Новогодняя елка своими руками

 


Новогодняя елка своими руками может быть сделана из самых необычных материалов. Такие елки уже сложно назвать детскими новогодними поделками, они в большинстве своем оценятся взрослыми. Кому как не им уловить тонкую иронию в елке-палке, которая представлена ниже. Сделать ее вовсе не сложно.

 

Новогодняя елка своими руками


Нам понадобятся небольшие аккуратные веточки дерева. Если вы как раз обрезали на даче деревья, то ветки вишни или черешни нам подойдут идеально. Слегка окрашиваем их аэрозольной краской в золотистый цвет, чтобы готовая елка поблескивала при свете. Три палочки потолще соединяем между собой с помощью проволочки так, чтобы получился равносторонний треугольник – это основание для нашей елки. Новогодней поделке потребуется еще один треугольник, вертикальный. Для этого в каждый угол треугольника вставляется ветка, прикрепляется там проволокой, а верхушки всех этих трех палочек сводятся в одной точке и также закрепляются. У вас должен получиться такой маленький вигвам. После этого произвольно добавляем новые веточки в конструкцию, чтобы она была прочнее и устойчивее. Когда каркас готов, задекорируйте все стыки и места крепления бантиками, шариками, бусами.

 

Новогодняя елка своими руками


Несомненно, найдет своих почитателей и елка из острого перца. У нее есть все шансы не дожить в целости и сохранности до конца новогодних праздников. Красные перчины можно и не приклеивать, чтобы сохранить их для прямого назначения, а привязать нитками. Для этого нанижите перцы на нитку так, как это делают при формировании зимних запасов. Этой ниткой обвяжите картонный конус или любую другую основу. Для того чтобы перцы не съезжали, их еще раз обматывают нитками вокруг в несколько слоев.

 


Новогодняя елка своими руками для детей

 

 

Новогодняя елка своими руками


При всей нашей любви к оригинальности, креативности и необычности, лучшая новогодняя елка своими руками для детей – елка из конфет. Конечно, есть риск, что уже к концу праздников у вас останется елка из мишуры и фантиков, но на то он и праздник, чтобы дети вдоволь лакомились сладостями. Сделать им такой оригинальный подарок – отличная новогодняя идея. Как сделать елку из конфет и мишуры мы сейчас вам и расскажем. Основой для нее будет все тот же бумажный конус из плотного материала. То есть он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес декора, но и достаточно гибким, чтобы в этот самый конус скрутиться. Когда основа ваша готова, начинайте снизу прикреплять зеленую пушистую мишуру. В этом нам поможет обыкновенный степлер. Далее на полоску скотча равномерно приклеиваем небольшие конфеты, а затем готовую полоску аккуратно переносим на конус. Следующий слой мишуры сделайте чуть ниже, чем полоска скотча, чтобы замаскировать верх фантиков. На верхушке приклейте с помощью скотча три фантика, которые торчат в разные стороны, а все пустые места опять «задрапируйте» мишурой.

 

Новогодняя елка своими руками


Детям очень нравится делать поделки самостоятельно, поэтому если предыдущие работы им могли показаться неинтересными, то уж елочка из цветных трубочек точно не оставит их равнодушными. Подставкой для елки будет диск, заклеенный белой бумагой. Нанизывать трубочки надо на зубочистку или шпажку, а для того, чтобы она была устойчивой, шпажку втыкают в половинку капсулы от киндер-сюрприза. Трубочки нарезаем пополам и на середине насаживаем на зубочистку, протягивая в самый низ. Вы можете заранее сделать трубочки разной длины, но проще будет придать ножницами форму уже готовой елочке.

 


Как сделать новогоднюю елку своими руками

 


Наверное, нет более зимних поделок, чем вязаные изделия. Какой-то древний инстинкт побуждает нас удобно устроиться со спицами или крючком в кресле и мастерить красоту длинными вечерами. Очень интересно, как сделать новогоднюю елку своими руками с помощью крючка и ниток. Вам понадобится любое небольшое колечко, например, от карниза, которое мы обвяжем зелеными нитками по всей плоскости. Далее вяжем, применяя любую нравящуюся вам схему, постепенно увеличивая длину рядов так, чтобы у вас образовывался конус. Внизу закройте все петли, кроме средних, которые провяжите более плотными столбиками – это будет ствол елки. Украсить вязаное дерево можно бусинами, красивыми пуговицами, бантиками из тесьмы.

 

Новогодняя елка своими руками

 


Новогодние елки из бумаги своими руками фото

 


Бумага и картон – самые доступные материалы для поделок, поэтому все красивые новогодние елки из бумаги своими руками, фото которых вы увидите дальше, не обойдутся вам дорого.

 

Новогодняя елка своими руками


Первая среди них – елка в стиле скрапбукинг. Для нее необходимо взять лист плотного картона, из которого вырезается самая простая елочка. Поверхность заклеивается цветной бумагой или бумагой с оригинальным рисунком, а низ декорируется белыми салфетками с волнистыми краями. Шнурок протягивается по всей поверхности елки, обматывает ее и с лицевой, и с изнаночной стороны. Далее украшаете поделку жемчужинами и небольшими цветочками.

 

Новогодняя елка своими руками


Розы на следующей елке сделаны из гофробумаги. Небольшие полоски скручиваете так, чтобы они напоминали бутоны роз, и наклеиваете на картонный конус с помощью клеевого пистолета. Изначально сделайте половину небольших розочек, а половину побольше, чтобы чередовать их. Клеить начинайте с вершины, плотно заполняя все пространство картона. Когда вы заклеите низ, ножницами обрежьте картон волнообразно, по форме нижних роз. Верхушку вы можете задекорировать или одной большой розой, или, как в примере, атласным бантом контрастного цвета.

 

Новогодняя елка своими руками


Последняя елка также сделана из гофрированной бумаги, но техника ее выполнения несколько иная, она называется торцевание. Элементы, которыми покрывается основа, не готовятся заранее, не скручиваются и не склеиваются. Они внедряются в поверхность с помощью клея и стержня от ручки или фломастера. Вам будет нужно нарезать довольно большое количество небольших квадратов из цветной бумаги. Сторона таких квадратов будет равняться где-то 1,5 сантиметрам. Каждый небольшой квадратик прикладываем к стержню, «обнимаем», макаем кончик в клей и прикладываем к бумажному конусу. Для сокращения времени можете сразу промазать небольшой участок бумаги клеем, и прикладывать к нему цветочки-квадратики. Когда вы приловчитесь к этому движению (а таких квадратиков будет достаточно много), попробуйте варьировать цвета бумаги, создавая из контрастных оттенков гирлянды, елочные игрушки, узоры и орнаменты.





Елки, которые мы вам сегодня продемонстрировали, вполне достойны стать новогодними сувенирами и подарками для ваших родных и близких. Эти елочки могут прослужить вам не один год, даря хорошее настроение и воспоминания о чудесных зимних праздниках.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив