Поделки из ткани



Поделки из ткани всегда являлись традиционными и любимыми. Ведь таким поделкам уже многие сотни лет, в культурах разных народов ткань использовалась и для домашнего декора, и для аксессуаров, и для детских игрушек.

 

Конечно, в сундучках современных хозяек обрезков ткани гораздо меньше, чем было у наших бабушек, ведь шьем мы все меньше. Но если вы увидите, какие удивительные поделки из ткани своими руками вы можете выполнить, то это побудит вас к посещению магазина ткани и фурнитуры.

 

Вспомните, какие прекрасные наволочки и одеяла создавались из разноцветных лоскутков. Для их выполнения, конечно, требуется большое количество квадратных кусочков ткани, навыки работы на швейной машинке, и много усидчивости. Если же вы только начинаете, то такие сложные изделия вам вряд ли по силам. Вы можете, например, сшить диванные подушки из старых джинсов. Для этого распорите штанины, отрежьте у них шов, из получившегося полотна вырежьте два одинаковых прямоугольника, сшейте по периметру, набейте с помощью любого наполнителя, украсьте подушки аппликациями. На таких подушках с удовольствием будут  лежать ваши питомцы.

 

Поделки из ткани

Еще одной полезной поделкой из ткани станет игольница. Ее несложно сделать из губки, ткани, ниток. Основа всех губок проста – сшить чехол, куда вставить губку и зашить. А вот чехол вы сможете выполнить таким, как подсказывает ваша фантазия, в форме цветка, в форме яичницы, даже любимых детских персонажей, например, Губки Боба.



 

Поделки из ткани

 

Обязательно необходимо сделать поделки из ткани для детей. Ведь малыши очень любят мягкие на ощупь, теплые игрушки. Шитье мягких игрушек можно легко освоить, начав с очаровательных котят из ткани. Для этого возьмите квадратный кусок ткани, загните верхний угол, сложите все пополам. Далее вам надо прострочить по меньшей стороне трапеции, вывернуть, набить наполнителем. Мордочку котенка сделать с помощью ниток, бусин или пуговиц.

 

Поделки из ткани

 

Из ткани можно сделать и развивающие детские поделки. Для этого вам понадобится обыкновенная хозяйственная перчатка. Каждый пальчик обшейте разноцветной тканью, нашейте пуговички разного размера, а ладошку украсьте забавным личиком с улыбкой. С помощью такой перчатки можно рассказывать малышу сказки, изучать цвета, эмоции. Откручивая пуговички, малыш будет развивать мелкую моторику.

 

Если ваш малыш любит кукольный театр, то можете сшить для него кукол. Для этого как основа подойдет перчатка, на указательный палец пришейте голову игрушки, средний и большой пальцы будут руками, а низ задрапируйте с помощью ткани, например, пришив юбочку, если это персонаж женщина, или мех, если вы делаете животное.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив