Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы



Телегу, как известно, готовят зимой, поэтому и обзор новых поделок для сада мы проводим незамедлительно. Соберем всякие интересные мелочи, грандиозные декоративные элементы и просто смешные поделки из мусора или бросового материала и превратим свой сад в сказочную, красивую страну.

 


Новые идеи поделок для сада



Среди любых новых идей поделок для сада мы можем встретить переосмысление наших любимых поделок, которыми мы традиционно украшаем наши участки. Это, к примеру, скворечники. Домики для птиц из дерева, из картона, из пластиковых бутылок делает абсолютное большинство садоводов, ведь птицы – надежные союзники в борьбе с огородными вредителями. А как нравится детям, когда в скворечнике поселяется шумная птичья семейка. Домики вовсе не обязательно должны быть скучными или традиционными, например, вот такие домики, декорированные цветным стеклом.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Следуя традиционной схеме, собираем скворечник из досок. Если мужчины не смогут вспомнить уроки труда, то в сети вы подробную инструкцию найдете легко. Готовый скворечник покрываете белой грунтовкой и ждете его полного высыхания. На поверхность подготовленного изделия выкладываете куски декоративного цветного стекла (его вы без проблем найдете в любом строительном магазине), края которого не острые, а значит, работать с ними не опасно. Выложив необходимый узор, наметьте точки общего рисунка, затем приклейте все части с помощью клея, который используется для наружных работ. При обработке следующей стороны скворечника проследите, чтобы предыдущая сторона как следует высохла. После того, как скворечник полностью готов, обработайте всю его поверхность влагостойкой затиркой для керамической плитки, излишки с поверхности стекла протрите большой губкой, промойте водой и оставьте высыхать на ночь. Чтобы стеклышки ярче блестели, отполируйте их сухой тканью.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Не только внешний вид скворечника, но и способ его размещения может характеризовать вас, как человека, безусловно, творческого. Вот, например, скворечник, выполненный в классическом стиле, но помещенный на верхушку длинного шеста, словно, сошел со страниц сказок.

 


Красивые новые поделки для сада

 


Все красивые, новые поделки для сада также подвержены своеобразной моде. Был период, когда правили бал поделки из покрышек или других материалов, чье происхождение никак нельзя назвать натуральным. Теперь же модны эко-материалы, такие как натуральный камень, дерево, металл, их всевозможные сочетания. Но под силу ли нам на своем небольшом участке воссоздать все гениальные идеи ландшафтных дизайнеров, или лучше, использовать их идеи, но применять знакомый и легкий в работе исходный материал.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Такие украшения для клумбы или альпийской горки сделаны из обыкновенных недорогих цветочных горшков. Такие человечки довольно трудоемки для исполнения, можете для начала потренироваться на фигурках из двух-трех горшков. Техника скрепления проста – внутрь горшка, через дренажное отверстие, продевается толстая проволока, а в качестве фиксатора выступает кусок пенопласта. Придавать выражение лицам человечков можно с помощью акриловых красок.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Мы все помним выражение, что глаза, мол – это зеркало души. Представьте себе, только лишь нарисовав на некрупных полированных камешках по паре глаз, мы придаем каждому из них свой характер, свой неповторимый шарм. Для таких поделок для дачи из камня вам нужно лишь обезжирить поверхность подходящих по форме и размеру камней и нанести на них краску. Для закрепления камней на основе можете использовать специальную пластичную мастику, которая наносится на поверхность большого камня-подставки, а в нее уже вставляются глазастые камешки. Если вы планируете поставить эту веселую каменную семью внутри дома, то можете использовать обыкновенный пластилин. Идея – если раскрасить камешки в ярко-желтый цвет и пририсовать синие комбинезоны, то мы станем обладателями собственной мини-армии миньонов из любимого мультфильма.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Глаза можно не только нарисовать, но и наклеить, используя ассортимент специализированных магазинов по созданию игрушек. Гранитные камешки и даже огромные булыжники, которые живут, например, в вашем рокарии, приобретут совершенно оригинальный вид.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


И, как и в случае со скворечником, на творческом участке не обойтись без собственного пугала. У них, современных Страшил, роль поменялась, ведь сегодня они призваны украшать наш сад, а вовсе не отгонять ворон. И поэтому наряжать такое пугало никто не будет в обноски, как это было раньше. Для него специально шьется красивый костюм, а может даже и не один. Кто знает, может переодевание вашего садового пугала станет такой же славной традицией, как и переодевание мальчика-памятника в Брюсселе.

 


Красивые новые идеи поделок для сада

 


Поднимать себе настроение можно не только смешными и забавными декоративными элементами, но и такими поделками на садовом участке, которые просто радуют глаз. Среди всевозможных красивых новых идей поделок для сада можно выделить необычные светильники, сделанные из стеклянных банок.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Такие источники света пригодятся вам и для оформления тропинок, и для освещения забора или калитки. Пусть готовые однотипные светильники покупают соседи, мы же используем для создания наших светильников стеклянные емкости с закручивающимися металлическими крышками. Стекло способно выдерживать достаточно большую температуру не деформируясь и не разрушаясь, но все-таки свечи внутрь лучше помещать небольшие. В темноте их света вполне хватит для освещения участка. Для каждого светильника нам понадобится банка с крышкой, металлическая цепочка (или проволока), а также свечка и наполнитель для банки. В данном случае это высушенная белая фасоль, но вы можете использовать ее любого цвета, главное – чтобы наполнитель был негорючим. В крышку банки продеваем цепочки и подвешиваем светильник на гвоздь. Не забудьте в поверхности крышки обязательно сделать отверстия, чтобы обеспечить приток кислорода, иначе процесс горения свечи остановится. Зажигать свечки лучше длинной лучиной или каминными спичками, чтобы не было риска обжечь пальцы.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Не забываем, что и калитку нужно украшать, а если вы полностью доверяете своим соседям, то можно украсить ее и с внешней стороны. Если зимой таким украшением может служить рождественский венок, то летом, в разгар морского сезона, можно сделать разнообразные поделки из ракушек, привезенных с моря.





Обрабатываем ракушки по всем правилам, то есть моем, при необходимости провариваем или обдаем кипятком, покрываем лаком, острые края обрабатываем напильником. Вначале лучше нарисовать схему, по которой вы будет выкладывать ракушки на основу. Если для обычных поделок основой может стать обычный картон, то так как наша черепаха будет висеть на улице, нам нужно более прочное покрытие. Это сожжет быть фанера или пробковое покрытие. Вырезаем контуры черепахи, а затем аккуратно приклеиваем ракушки с помощью горячего клея или клея «Момент». Очень важна быстрота действий, так как переделать вы уже не сможете. Готовую мозаику тщательно покрываете лаком и оставляете сушиться. У готового изделия в деревянной поверхности забиваете петельку и вешаете на забор или калитку.

 


Новые поделки для сада из бросового материала

 


На даче мы постоянно сталкиваемся с проблемой утилизации мусора, который надо увозить с собой в город. Вот и скапливаются пластмассовые и стеклянные бутылки, банки, жестянки. Многое из этого можно приспособить для создания новых поделок для сада из бросового материала.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Если на вашем участке есть возможность протянуть проволоку или сделать прочную балку, то можете попробовать сделать такие парящие вазы с цветами – садовые поделки из бутылок. К горлышку каждой бутылки привязывается веревка, которая надежно фиксируется клеем или мастикой. После этого другой конец веревки привязывается к балке, внутрь «вазы» наливается вода и ставятся букеты цветов. Еще один отличный способ подобного декора – использовать сгоревшие лампочки накаливания. У них аккуратно спиливается дно цоколя, вынимается нить накаливания и все «внутренности». В металлических краях цоколя делаются отверстия, в которые продевается проволока для крепления вазы. Внутрь помещается вода и небольшой букетик цветов. Благодаря своему небольшому весу ваза-лампочка может поместиться на ветке дерева.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Про скворечники мы уже говорили, но если их не делать специально из дерева, а сделать кормушки из больших консервных банок. Если просто развесить их в своем саду, выглядеть они будут неэстетично, а вот если задекорировать таким способом, превратив в веселых жуков, то они понравятся не только птицам.

В качестве основы подбираем банки большого размера, например, из-под детского питания или консервированных ананасов. Чем хороши банки из-под детской смеси – удобными крышками, которые отличной подойдут именно для такой поделки. Декорировать поверхность банки вы можете специальной витражной пленкой для стекла или же, прогрунтовав поверхность клеем ПВА, раскрасить банки вручную. В крышках не забываем сделать отверстия и жердочки, чтобы птицам удобно было помещаться внутрь. Крылышки для пчел и жуков делаем из тонкой проволоки и капрона.

 



Новые идеи поделок для сад из дерева

 


Как мы уже говорили, именно натуральные материалы стали самыми модными в нашем дачном украшательстве. Поэтому завершим мы наш обзор новыми идеями поделок для сада из дерева. Этот материал, конечно, не просто в обработке, зато при правильном обращении прослужит долго и всегда будет выглядеть красиво.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Как пример поделок из дерева – клумба в виде деревянной палитры. Для его основы вы можете взять лист фанеры. Из него с помощью лобзика выпиливается необходимая форма. С «изнаночной» стороны следует сделать крепления-опоры, которые помогут мольберту держаться на клумбе под углом. Поверхность дерева обрабатывается морилкой, затем красится и лакируется. Уже готовую клумбу заполняем цветами, вставляя горшки с рассадой в отверстия. Одно оставляем свободным – туда можно поместить садовый инвентарь.

 

Новые поделки для сада. Лучшие идеи, фото и мастер-классы


Клумбу, в принципе, можно сделать из самых разных вещей. Источником ненужного дерева на нашем участке могут стать старые и поломанные деревянные стулья. Не стоит топить ними печку или использовать для разжигания мангала, ведь таким стульям можно дать новую жизнь. Украсьте их горшками цветов и увидите, насколько нарядной может быть старая мебель в качестве поделок из дерева для дачи.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив