Если ребенок плохо кушает



Основные инстинкты родителя – защитить и накормить свое чадо. Но если против первого малыши не протестуют, то от второго зачастую категорически отказываются. Идиллическая картина того, как здоровое, румяное создание уплетает за обе щеки, рассыпается на глазах. Что же делать, если ребенок плохо кушает, пора ли родителям впадать в панику?

 

Что делать если ребенок плохо кушает


Почему ребенок плохо ест

 

Прежде чем ребенка ругать, заставлять скушать «ложечку за маму», грозить лишением игрушек или мультиков, следует разобраться в причинах отсутствия аппетита.

 

 

Переедание

 

Родителям свойственно судить по себе: не съел тазик супа, с котлеткой на второе и десертом – остался голодным. Объем желудка ребенка намного меньше, соответственными должны быть и порции. Кроме того, обратите внимание на все «перекусы»: съел ли яблоко – это еда, выпил ли компота – все, что не вода, тоже является едой. И если даже после таких перекусов, ребенок в обед скушал пару ложек супа, то он не малоежка, он действительно сыт. Голодным может считаться тот, который в течение 3-4 часов вообще ничего не брал в рот, кроме воды.

 

 

Отсутствие режима

 

Сколько бы не было лет ребенку, его день должен быть подчинен определенному режиму. Когда организм будет четко знать время «кормежки», он начнет вырабатывать аппетит к этому часу. Даже взрослые люди, имеющие строго регламентированные часы обеда на работе, замечали, что в выходные в это же время испытывают чувство голода. Педиатрами замечено, что дети, питающиеся не по режиму, так же хуже спят и более капризны.

 

 

Разнообразие блюд

 

Ребенка надо приучать к здоровому питанию, но оно не обязательно должно быть однообразным и безвкусным. Есть несоленые, несладкие каши и паровые котлеты надоест и взрослому человеку - возможно это основная причина, почему ребенок плохо кушает? Разнообразить блюда, сделать их вкусными и привлекательными внешне - ваша первостепенная задача.

 

 

Сладости

 

Пожалуй, этот пункт не требует лишних слов.

Если вы не можете определить, плохо ли или нормально кушает ваш ребенок, на сайте http://maloezhka.ru/ разработан специальный тест по определению малоежек.

Почему ребенок плохо ест

 

 

Как накормить малоежку-нехочуху

 

Подвижные игры.

 

Если ребенок не тратит энергию, он не испытывает и чувство голода. За пару часов до приема пищи, оторвите его от телевизора или планшета, предложите активную игру, догонялки, выйдите на час на улицу. Аппетит возникнет сам собой.



 

 

Трапеза с «изюминкой».

 

Сделайте процесс пищи интересным, чтобы у ребенка были основания его ждать. Купите детский набор посуды с Машей и Медведем или с Тачками, в зависимости от предпочтений ребенка. Существуют маленькие ложки и вилки с ручками в виде дракончиков и пингвинов, красивые мультяшные салфетки. Поднять аппетит ребенка можно нарисованным на каше смайликом или солнышком из варенья или меда. Освойте простейший карвинг и наделайте цветочков из огурцов и морковки.

 

 

Отхождение от правил.

 

Безусловно, хочется обедать всей семьей за накрытым столом с хорошо ведущим себя ребенком. Но не стоит забывать, что у детей свое видение жизни, так, может, стоит иногда давать им поблажку.

 

Если ребенок соглашается кушать при наличии телевизора, договоритесь на один такой сеанс в день. Так еда перед мультиками и не войдет в привычку, и вы будете уверены хотя бы в одном полноценном приеме пищи. Когда дети возятся на полу, можно там же и накрыть им «поляну». Это также обыгрывается как полевая кухня на поле сражения – для мальчишек, пикник перед замком принцессы – для девочек.

 

 

Не заставляйте.

 

Есть мнение, что кормить надо только того ребенка, который сам этого просит. Если уговаривать, настаивать, угрожать, то малыш может начать принципиально увиливать от еды. Или еще хуже – станет манипулировать родителями, просить что-то за каждую съеденную ложку. Поэтому не демонстрируйте, насколько для вас важен его аппетит, сохраняйте терпение и равнодушие.

 

 

Насильное кормление плохо и тем, что впоследствии может вызвать ожирение. Если вбить ребенку в голову, что нужно доедать все до последней крошки, он будет давиться едой, даже если сыт. Постоянное переедание рано или поздно приведет к лишнему весу и уже совсем иным проблемам.
Если ребенок не болен, у него нет каких-то врожденных дефектов, то для определения того, почему он плохо кушает, присмотритесь к собственным действиям. При желании, терпении, гибкости, а, главное, здравом смысле вы обязательно вырастите ребенка здоровым и крепким.

 

 

Если ребенок плохо ест - доктор Комаровский

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив