Как повысить аппетит у ребенка



С плохим аппетитом у ребенка сталкиваются многие семьи. Родители решают эту проблему разными способами: кто-то консультируется с врачами, кто-то читает специальную литературу, кто-то просит совета у знакомых и родственников. Если вы столкнулись с такой же проблемой, то для начала нужно понаблюдать за ребенком, может быть, плохой аппетит является просто особенностью организма.

 

Как улучшить аппетит у ребенка

 

Для начала советуем воспользоваться следующими рекомендациями, которые помогут улучшить аппетит ребенка:

1. Купите яркую посуду с рисунками. Детям очень нравятся детские наборы посуды с любимыми героями мультиков или сказок. Из такой посуды намного приятнее и интереснее кушать.

2. Учитесь красиво оформлять блюдо. Полезную пищу можно выложить с такой фантазией, что малыш сам не заметит, как съест все.

3. Предложите ребенку помочь вам в приготовлении пищи. То, что готовил самостоятельно, всегда кажется вкуснее.

4. Достаточно ли времени ваш малыш проводит на улице? Активные игры на воздухе – отличный способ повысить аппетит.

5. Никогда не заставляйте есть через силу, такая пища плохо усваивается. Постоянные ссоры за столом, только отобьют у ребенка желание кушать еще больше.

6. Придерживайтесь режима питания. Равные промежутки между трапезами способствуют хорошей работе ЖКТ, что улучшает аппетит.





7. Если ребенок чем-то расстроен и плачет, не пытайтесь его накормить. Успокойте ребенка, отвлеките его и только потом садитесь за стол.

 

Если аппетит не приходит в норму, следует ознакомиться с причинами, которые могут вынудить ребенка отказываться от пищи:

1. Нерегулярное питание

Ребенок питается не по режиму, часто перед приемом пищи может перекусить чем-то сладким. Поэтому за столом отказывается от супа и другой полезной еды. В данном случае, чтобы вернуть ему аппетит, следует запретить вредные перекусы. В качестве перекуса давайте ребенку яблоко или морковку, такой перекус не испортит аппетита.

 

2. Манипулирование

Ребенок отказывается от обеда, потому что знает: родители предложат ему все, чего ему захочется, лишь бы он поел хоть что-нибудь. Не идите на поводу у ребенка. Измените свой подход. Не заставляйте ребенка есть, но предупредите, что в следующий раз за стол сядете только через 4 часа и до этого времени он будет ходить голодным. Это самый действенный метод. Во время следующего приема пищи, ребенок с аппетитом съест все, что вы ему дадите.

 

3. Индивидуальные особенности

Если ребенок ест мало, это не значит, что у него нет аппетита. Если он нормально развивается, не часто болеет, садится за стол без истерик, то повода для беспокойства нет. Стоит еще учитывать тот факт, что в зависимости от сезона, ребенок растет с разной скоростью, поэтому и аппетит у него может меняться.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив