Как выбрать ковер в детскую комнату



Напольный ковер в детской комнате – это создание уютного мирка для маленького жильца и гарант сохранения тепла во время его игр на полу. На коврике ребенок не поскользнется, но даже в случае падения он не сильно ушибется. Как выбрать ковер в детскую комнату, чтобы он приносил только пользу?

 

Как выбрать ковер в детскую комнату

 

Ковер или ковролин

 

Ковер – это небольшое изделие определенных размеров, который занимает только часть комнаты. Его легко свернуть, вынести на улицу и вытряхнуть пыль либо постирать. Ковролином называется рулонное покрытие во всю комнату. За ним сложнее ухаживать, поэтому для детских комнат рекомендуются именно ковры.

 

Коврики хороши еще и потому, что они могут иметь более мягкий ворс и рисунок любой тематики. На них могут быть изображены любимые детские герои, чтобы малышу было еще интереснее играть. На сайте магазина Ковер-Сказка - http://kover-skazka.ru/category/detskie-kovry/ очень большой выбор мягких детских ковриков самых разных размеров и с забавными картинками. Ковролины же чаще украшены абстрактным принтом, который детям непонятен. К тому же они слишком жесткие для активных напольных игр.

 

 

Ковровые покрытия

 

Рассмотрим, из какого материала лучше выбрать ковер в детскую. Их три:

 

  • натуральное;
  • синтетическое;
  • вспененный полиэтилен.

 

 

Натуральные ковры

 

Из этого короткого перечня взгляд сразу падает на натуральные ковры, ведь речь идет об изделии для детской комнаты. Раньше все ковры делались из шерсти, поэтому были долговечными и устойчивыми к различным воздействиям. Сегодня шерстяные коврики тоже есть, и для ребенка они подойдут как нельзя лучше. Только стоимость такого ковра будет начинаться примерно от 4 тыс.руб. за квадратный метр.

 

Шелковый ковер на пол в детскую комнату не подойдет. Он быстро испачкается и потеряет внешний вид. А, учитывая, что ребенок будет постоянно что-то ронять или проливать, шелковый ковер – это непрактично. То же самое с хлопковыми ковриками.

 

Натуральные коврики лучше покупать для детей старше 7 лет. Малыши слишком неуклюжи, поэтому вы замучаетесь стирать напольные изделия.

 

Для самых маленьких можно сшить развивающий коврик своими руками

 

Синтетические ковры

 

Материалы, которые используются для изготовления таких ковриков: акрил, полиэстер, нейлон, полипропилен. В отличие от натуральных, они не очень дорогие, а цена часто имеет решающее значение. Еще один плюс: дополнительная пропитка, которая будет отталкивать грязь и придаст ковру антистатические свойства. Из минусов синтетических ковров выделяют их низкую экологичность и отсутствие согревающих свойств. Стираются такие коврики в соответствии с инструкцией (в зависимости от материала).



 

 

Вспененный полиэтилен

 

Если вы не можете определиться, какой ковер лучше для ребенка – синтетический или натуральный – есть третий вариант: коврики из вспененного полиэтилена. Они похожи на те мягкие и легкие безворсовые покрытия, которые используются в ванных комнатах: на них встают мокрыми ногами после душа.

 

Особенные свойства вспененного полиэтилена позволили ему стать материалом для изготовления и детских ковриков. Они гигиеничны, экологичны, достаточно мягкие и легкие. Родители обычно выкладывают такие коврики только на время игр на полу, а на ночь убирают их проветриваться на балкон или сушиться на батарею. Безворсовые детские коврики хороши для деток-аллергиков. Мамы малышей тоже могут смело купить ковер из вспененного полиэтилена, потому что с него легко смывать фломастеры, краски, пластилин и другие вещества, с помощью которых ребенок познает мир.

 

Ковер на пол в детскую комнату

 

Длина и цвет ворса

 

Длинный и пушистый ворс оставим для киношных романтических сцен возле камина. А для детей выбираем практичные коротковорсовые коврики. Они и пыли меньше накапливают, и стирать их проще. А мягкости ребенку будет вполне достаточно.

 

Расцветку следует выбирать аляповатую, потому что на однотонном покрытии будут слишком заметны пятна. Но это не значит, что не надо стирать ковер. Минимум, раз в неделю следует проводить его влажную уборку, а чистить пылесосом можно каждый день.

 

 

 

Надеемся, вы определились, какой ковер лучше для вашего ребенка. Если это - двухлетний кроха, купите покрытие из вспененного полиэтилена. Для малыша постарше можно выбрать синтетический коврик с изображением любимого персонажа или нарисованными дорогами. Если у ребенка аллергия на пыль, то натуральный ковер покупать не следует.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив