Как почистить ковер от запаха мочи ребенка



Ребенок в доме – это не только радость, но и определенные хлопоты. Одна из распространенных проблем, знакомая всем мамочкам – запах детской мочи на ковре. Малыш, ползая по ковру, неожиданно оставляет лужицы, которые, впитываясь в ворс, вызывают стойкий неприятный запах. К сожалению, этот запах не исчезает со временем, а только сильнее закрепляется в ткани коврового изделия. Поэтому каждая хозяйка должна знать, как почистить ковер от запаха мочи ребенка.

 

Как почистить ковер от запаха мочи ребенка

 

Самый простой способ – воспользоваться специальным средством для чистки ковров. Современные чистящие средства не только удаляют загрязнения, но и помогают избавиться от неприятных запахов. Если же под рукой нет такого средства, то существует несколько несложных способов борьбы с запахом мочи с помощью домашних средств.

 

Если лужа свежая, то ее нужно быстро и аккуратно, не растирая, промокнуть губкой, тряпочкой, салфетками или туалетной бумагой. Затем следует хорошо промыть ковер чистой водой до полного исчезновения запаха. А как можно вывести запах детской мочи с ковра, если лужа уже высохла? Тогда ковер нужно намочить, намылить хозяйственным мылом и дать постоять 5–10 минут, а затем смыть водой.

 

 

Избавиться от застарелого запаха мочи поможет уксус. Для этого надо разбавить столовую ложку уксуса в литре воды и несколько раз смочить ковровое покрытие этим раствором. Затем нужно вымыть пятно чистой водой. Вместо уксуса можно воспользоваться лимонным соком. Пищевая сода тоже неплохо борется с запахом мочи. Предварительно смочив ковер водой, надо посыпать проблемное место содой и втереть ее в ворс ковра щеткой или тряпкой. Пусть постоит 10–20 минут, а потом ковер можно пропылесосить или подмести.

 

 

Чем еще можно почистить ковер от детской мочи? Если ковер темной расцветки, то на помощь может прийти раствор марганцовки. Для этого необходимо в литре воды разбавить немного марганцевого порошка (около четверти чайной ложки) и хорошо размешать, чтобы не осталось крупинок. Обработать пятно полученным раствором, а через 10–15 минут смыть водой. Чтобы не испортить ковер, желательно сначала нанести раствор на уголок ковра в незаметном месте и посмотреть, не повлияет ли это на его цвет.



 

Не все знают, как избавить ковер светлых оттенков от запаха детской мочи, не оставив на нем следов. Для этого можно воспользоваться хлорсодержащим отбеливателем. Средство нужно развести водой, как написано с инструкции к нему, и почистить ковровое покрытие. После чистки нужно тщательно вымыть ковер чистой водой. Хлорка вредна для детей, поэтому хлорсодержащими средствами можно пользоваться только в редких случаях. Можно попробовать избавиться от запаха мочи с помощью спирта. Для этого необходимо смочить тряпочку спиртом или водкой и потереть пятно на ковре. Если никакие методы не помогают, и следы на ковре остались, поручите химчистку ковров специалистам московской клининговой компании "Кристалл Сервис".

 

Бывает так, что после чистки ковер все еще пахнет детской мочой, и что делать в этом случае? Чтобы убрать остатки запаха нужно вынести ковер на улицу и хорошо проветрить. Летом его можно вывесить на солнце, а зимой подержать на морозе. Свежий воздух уберет оставшийся запах, и ковер снова можно будет постелить в комнате.

 

 

Ну а если нет времени или желания возиться с ковром самостоятельно, то можно просто отнести его в химчистку, где его обработают профессиональными средствами и удалят не только все загрязнения, но и неприятный запах мочи.



Комментарии (1)

Лана
0
Лана
Какие только способы удаления запаха мочи я не использовала, ничего не помогало, пока я не заказала химчистку ковра в клининговой компании "Кристалл Сервис". На этой странице https://uborka-domov-msk.ru/himchistka-kovrov-na-domu/ вы найдете расценки на их услуги.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив