Зубная боль при беременности - что делать?



Вы скоро станете мамой! Каждая девушка мечтает услышать подобную фразу. Но вам повезло чуточку больше, чем другим - вы уже беременны. Все последующие 9 месяцев вы будете вынашивать под сердцем вашего малыша, ваше маленькое чудо. 9 месяцев - это много или мало? Для будущей мамы, конечно много. Ведь как никогда хочется скорее взять свою кроху на ручки и крепко обнять. А вот с точки зрения протекающей беременности - этот срок очень мал. Что это значит? Нередко во время беременности возникают неприятные проблемы со здоровьем. К ним можно отнести токсикоз на ранних сроках, боли в спине и пояснице на поздних сроках и, самое неприятное и распространенное среди всех - зубная боль при беременности. Она мучает, изматывает и заставляет буквально “лезть на стену”.

 

Посещение стоматолога беременной

 

Она может свести с ума любого здорового человека, не говоря уже о беременных девушках, психический и эмоциональный фон которых итак уязвим. Почему это возникает и каковы причины? В организме беременной женщины всегда уменьшается уровень содержания кальция в крови и это считается нормой. Отнесем сюда еще и ранний токсикоз, а также нередко рвоту, тошноту и отсутствие аппетита. Еще один интересный факт: на 6-7 месяце беременности уже сформированный скелет ребенка начинает активно расти, происходит укрепление костей. Все эти факторы приводят к резкому уменьшению уровня кальция в крови и, как следствие, разрушению зубов и костей.

 

Зубная боль при беременности - что делать, спросите вы? Ответ очевиден - бегом к врачу. Многие беременные откладывают поход к врачу, особенно на последних сроках. И очень зря. Медицина шагнула далеко вперед и сегодня в профессиональных стоматологических клиниках специалист вылечит заболевание любой сложности. Боитесь наркоза и обезболивания? Снова зря! Целый ряд обезболивающих препаратов разработан таким образом, что не наносит никакого вреда ни маме, ни плоду.

 

Разумеется, идеальный вариант - санировать полость рта еще до беременности. Но если возникшая зубная боль при беременности никак не дает покоя, необходим обязательный визит к стоматологу. Идеально для лечения зубов подойдет второй триместр беременности. В этот период риск угрозы для ребенка во время лечения отсутствует полностью. И, таким образом, можно решить даже самую сложную проблему, вызвавшую зубную боль во время беременности. Если не сделаете это вовремя, потом придется лечить зубы с оглядкой на грудное вскармливание. А это, поверьте, то еще удовольствие.



 

Зубная боль при беременности - что сделать для снятия боли

 

Теперь представим ситуацию, когда зубная боль застала вас врасплох. Скажем, это произошло ночью. Как справиться с болью? Все, что касается медикаментозного обезболивания, безусловно принесет наиболее быстрый эффект. Но помните, что все перечисленные ниже препараты нужно применять с большой осторожностью:

 

  • Самое популярное и безопасное лекарство - Но-шпа. Благодаря своему спазмолитическому действию быстро снимет зубную, головную и боль в желудке.
  • При слабой ноющей боли разрешается прием Парацетамола. Не более одной таблетки в течение 12 часов.
  • Многим помогают детские средства при прорезывании зубов. Например, Калгель. Его наносят на десну, рядом с больным зубом. Гель обладает охлаждающим и замораживающим эффектом.
  • В самом крайнем случае допускается прием 1 таблетки Кетанова.

 

 

Не забывайте о том, что не менее эффективными будут и народные средства для облегчения зубной боли. Одно из них - это водный раствор из соли и соды. Им нужно полоскать больной зуб в течение 1-2 минут. Повторять процедуру каждые 2-3 часа. Кроме того, можно воспользоваться известным вьетнамским бальзамом “Звездочка”. На смоченную в воде ватку нанесите небольшое количество бальзама, а затем приложите к десне. Если у вас нет аллергии на некоторые виды эфирных масел и составов, то вам подойдут оба этих метода.

 

 

Подведем небольшой итог. Для того, чтобы зубная боль не омрачила радостей вашей беременности, следуйте простым советам: соблюдайте сбалансированную диету, принимайте в комплексе необходимые витамины и минералы, чистите зубы после каждого приема пищи и пользуйтесь ополаскивателями полости рта.

 

Кстати, очень просто сделать эффективный и натуральный ополаскиватель полости рта своими руками

И никогда не занимайтесь самолечением! Методы, описанные выше можно применять лишь для облегчения болевого синдрома. А далее - только к врачу. Будьте здоровы!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив