Можно ли лечить зубы при грудном вскармливании



Беременность меняет мироощущение женщины, которая теперь начинает думать прежде всего о малыше и только затем о себе. Это затрагивает все сферы жизни, в том числе и собственное здоровье, о котором женщина просто забывает. Кормящая мать – это апогей осторожности и параноидальности, когда каждое действие вызывает страхи. Можно ли кушать фрукты? Можно ли пить чай? Можно ли употреблять лекарства? Можно ли лечить зубы при грудном вскармливании?

 

Можно ли лечить зубы при грудном вскармливании

 

 

На последний вопрос можно ответить однозначно: лечить зубы при грудном вскармливании не только можно, но и нужно. Редкая женщина избегает проблем с зубами в столь сложный для организма период; кто-то теряет зубы во время вынашивания ребенка, кто-то с молоком отдает столько кальция, что собственные зубы становятся прозрачными.

 

Наконец, самый весомый аргумент тот, что больной зуб – это рассадник инфекции. Терпя боль и не принимая мер по его лечению, вы вредите как своему, так и здоровью малыша. С поцелуями, при пробах еды или молока для ребенка, вы все свои бактерии передадите ему.

 

Если уж похода к стоматологу не избежать, к нему необходимо правильно подготовиться.

 

 

Домашняя подготовка

 

Если предстоит не обычная установка пломбы, а более серьезное лечение, требующее применения обезболивающих препаратов, следует подумать о молоке для малыша. Постарайтесь сцедить как можно больше, потому что действие анестетика закончится через 3-6 часов после введения, а пришедшее за это время молоко будет не пригодно к употреблению.

 

При грудном вскармливании самостоятельное лечение зубов анальгетиками строжайше запрещено. Лучше отдать предпочтение таким народным рецептам, как полоскание содой, корой дуба или шалфеем. Не противопоказаны растительные зубные капли с маслом мяты или валерианы и парацетамол.



 

 

Удаление и лечение зубов

 

Врачу обязательно сообщите о том, что являетесь кормящей матерью, чтобы он не применял адреналин содержащие или высокотоксичные препараты. Наиболее осторожные женщины могут подобрать клинику, где вместо анестезии применяют закись азота. Это идеальное успокоительное средство, снижающее чувствительность в процессе лечения, имеющее расслабляющий, успокоительный и даже снотворный эффект без малейшего вреда организму. Такой метод не требует какой-то предварительной подготовки, вступает в действие уже через пару минут после одевания маски с газом и столь же быстро выводится сразу после ее снятия. Газовая анестезия показана для лечения беременных женщин, кормящих матерей и особенно для детей.

 

Если заболевание требует обязательного курса антибиотиков, проконтролируйте, чтобы врач подобрал те медикаменты, которые не противопоказаны при лактации.

 

 

Рентген

 

Зачастую во время лечения необходим рентгеновский снимок зуба, а о вреде излучения знают все. Мамочкам не стоит беспокоиться – защитный фартук, одеваемый во время снимка, надежно оберегает от вредных лучей, принимая удар на себя. Кроме того, после длительного помещения клиники вы все равно будете сцеживать молоко, и уже вторая его партия будет абсолютно чистой.

 

Особо боязливые барышни могут попросить заменить рентгенаппарат на визиограф. В этом случае в зону облучения попадет только искомый зуб и никакая иная часть тела, а качество снимка будет столь же хорошим.

 

 

Отбеливание

 

Если лечить зубы не запрещено, то отбеливать их при грудном вскармливании крайне нежелательно. Для данной процедуры используются очень сильные отбеливающие вещества, мощное лазерное оборудования, которые в совокупности окажут тяжелое влияние на организм.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив