Токсокароз у детей: симптомы и лечение



Токсикароз у детейВсе люди знают и даже сталкивались с такими паразитами, как гельминты (глисты), насчитывается более двухсот разновидностей этих червей. Очень часто паразиты попадают в организм людей от животных и некоторые из них, например такие как токсокары, могут жить во внутренних органах годами.

 

Токсокароз чаще всего встречается у деток до подросткового возраста от 10 до 14 лет и особенно часто в сельской местности. У взрослых паразиты встречаются гораздо реже. В целом, эта болезнь довольно легко поддается лечению, но встречаются и случаи, когда поражаются жизненно важные органы, а это уже серьезно, может дойти и до летального исхода. В этой статье мы расскажем о том, что такое токсокароз у детей, симптомы и лечение данного заболевания.

 

 

Как происходит заражение

 

Токсокары не приспособлены к жизни в человеческом организме, кошки и собаки для них идеальная среда обитания. Но, тем не менее, по мнению ученых, эти гельминты встречаются примерно у 40% детей и иногда у взрослых, которые довольно часто контактируют с бродячими животными и не уделяют должного внимания гигиене.

Паразит живет в кишечнике у своих постоянных хозяев – собак и кошек, там они могут полноценно развиваться во всех своих стадиях развития, попадают во внешнюю среду с помощью выделения яиц. Эти яйца могут находиться на шерсти животных или же в их фекалиях, возможно, даже заразиться от почвы, по которой ходило зараженное животное. В детский организм попадают при проглатывании яиц во время облизывания рук. Заразиться могут как бродячие животные, так и домашние, поражение гельминтами происходит в независимости от времени года, это происходит из-за устойчивости личинок к факторам внешней среды.

 

Заражение токсикарозом

{banner_direct}


В организме ребенка паразиты могут находиться, только исключительно в личиночной стадии. Попав в кишечник, яйца переходят в стадию личинки и проникают в кровоток через стенку кишечника, так они совершают «ход» по большому и малому кругу кровообращения и постепенно начинают оседать в печени и легких деток, формируя там маленькие гранулемы.

 

 

Симптомы

 

Проявление токсокароза будет зависеть от степени распространения в организме ребенка и реакции иммунной системы на гельминта. Чем больше заражение, тем ярче будут симптомы, но чаще всего это скрытное заболевание, которое может длиться как несколько месяцев, так и долгие годы, сменяя обострения ремиссиями. Летальный исход может наступить при поражении паразитом ЦНС или сердца ребенка.

Выявляют, чаще всего, две клинические формы токсокароза – это висцелярная и глазная, реже неврологическая и кожная. В каждом случае признаки проявления будут отличаться.

 

 

Форма глазного токсокароза

 

Глазная форма токсокароза возникает при попадании малого количества гельминтов в организм. Сопровождается воспалением слизистой оболочки глаза, гнойными воспалениями внутренних глазных оболочек, кератиты, неврит зрительного нерва.



 

 

Висцеральная форма

 

Наиболее распространенная форма заражения, встречающаяся у детей. Поражаются внутренние органы. Болезнь может сопровождаться ознобами и лихорадкой – это свидетельствует о заражении легких гельминтами, в семидесяти процентах случаев наблюдается сухой кашель, набухание лимфоузлов и увеличение печени. Может проявиться хрип в легких. В некоторых случаях может сопровождаться повышенной температурой.

 

 

Кожная форма токсокароза

 

Симптомами являются аллергические реакции, такие, как крапивница, разного рода высыпания и экзема. Все эти проявления сопровождаются очень сильным зудом, отеками и покраснениями. Наиболее сильные воспаления наблюдаются в зоне миграции личинок по сосудам.

 

 

Неврологическая форма токсокароза

 

Эта форма возникает при поражении ЦНС и является самой опасной и тяжелой формой заболевания. Может привести к серьезным ухудшениям памяти, неврологическим нарушениям, раздражительности, гиперактивности. Иногда эпилептические припадки и судороги.

 

Глисты токсикары

 

Диагностика заболевания

 

При осмотре врач может заметить у ребенка дистрофию ногтей и волос, может обнаружить на ладошках и ступнях туберкулоподобные узелки, под которыми и находятся гельминты, также назначит лабораторные исследования.

 

 

Лечение токсокароза

 

На сегодняшний день нет стопроцентного универсального средства для лечения этого недуга, так как меры терапии у детей до конца не изучены. Очень хорошо подойдет группа противонематодозных препаратов, но дело в том, что эти средства хорошо действуют на уже мигрирующих личинок, а вот на те, которые находятся в оболочке (защитная капсула), препараты не подействуют, они просто не поступят внутрь этой оболочки. Какой именно препарат подойдет, его дозу, и длительность лечения может назначить только врач, все подбирается индивидуально. Чаще всего одноразового лечения бывает недостаточно, поэтому придется повторять, лабораторные анализы и самочувствие ребенка подскажут, насколько, улучшилось положение. Проходит лечение под диспансерным наблюдением, длительность будет зависеть от степени заражения и реакции организма на паразита. После выздоровления контроль длится до трех лет.

Лечение у детей обычно проходит успешно, однако, спонтанного исцеления не произойдет, и откладывать лечение не стоит, это чревато очень серьезными последствиями.

 

 

Профилактика

 

Для профилактики заболевания не стоит забывать в первую очередь о гигиене. Мытье рук обязательная процедура для детей. Следите за чистотой овощей и фруктов, перед тем как дать их ребенку обдайте кипятком. Обязательно проводите регулярную дегельминтизацию у животных. Следите, чтоб ваш ребенок не имел случайного контакта с фекалиями животных в парках и на детских площадках.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив