Пингвекула глаза - лечение народными средствами



Пингвекула - это доброкачественное образование на соединительной оболочке (конъюнктиве) глаза. Проявляется оно в виде нароста беловатого или желтоватого цвета. Пингвекула глаза - это не опухоль, а перерождение тканей. Зачастую оно появляется у людей преклонного возраста и сразу на обоих глазах. Течение заболевания в основном проходит медленно и практически бессимптомно, поэтому, столкнувшись с подобной проблемой, люди крайне редко обращаются к врачу. Наличие пингвекулы глаза не приводит к снижению зрения.

 

Пингвекула глаза

 

Причины, по которым может появиться пингвекула глаза:

 

  • Частое и длительное воздействие раздражающих факторов внешней среды. Пыль, дым, сильный ветер - это то, что может послужить причиной подобного новообразования на тканях конъюнктивы.
  • Данная проблема в 97% случаев наблюдается у людей старше 50 лет. Это позволяет считать одной из причин появления пингвекулы общее старение организма.
  • Длительное воздействие ультрафиолетовых и инфракрасных лучей - вот ещё один фактор, способствующий появлению этого новообразования. Поэтому заболевание чаще наблюдается у тех, кто проводит большую часть времени под открытым небом.
  • Существовало мнение, что причиной возникновения пингвекулы является ношение контактных линз, но эти суждения были опровергнуты.

 

Фото пингвекулы в глазах

 

Фото пингвенкулы глазаФото пингвенкулы глаза

 

Пингвекула глаза - лечение народными средствами

 

Симптомы заболевания

 

  1. нарост на конъюнктиве, чаще всего возникающий с внутренней стороны глаза, ближе к носу;
  2. дискомфорт и сухость в глазу;
  3. ощущение чужеродного тела;
  4. раздражение слизистой оболочки.

 



Симптомы проявляются крайне редко, а могут и вообще не беспокоить.

 

Существуют разные варианты избавления от пингвекулы. Консервативное лечение - применение лекарственных препаратов для нейтрализации основных симптомов. В редких случаях, и только когда существует реальная угроза нарушения зрения, возможно лазерное удаление новообразования.

 

Лечение пингвекулы глаза народными средствами

 

Рецепты народной медицины для лечения пингвенкулы глаза

 

Часто, в борьбе с пингвекулой глаза используют альтернативные методы. Полностью избавиться от этого заболевания с помощью одних только народных рецептов невозможно, но многие из общеукрепляюще влияют на глаза и позволяют забыть о неприятных симптомах. Лечение народными средствами пингвекулы глаза - это чаще всего компрессы, примочки и промывания.

 

Свежевыжатый сок ягод черники оказывает отличное укрепляющее влияние на глаза. Удобней всего использовать его в виде компресса. Смоченную в соке марлю прикладывают к глазам на 10-15 минут. Кроме того, что эта процедура поможет избавиться от дискомфорта и сухости слизистой оболочки, так это ещё и лучший рецепт для улучшения остроты зрения.

 

Сушёные или свежие ягоды черники можно употреблять, предварительно перетерев их с сахаром. Рекомендованная разовая доза такого витаминного десерта - 100 грамм. Для получения результата, кушать чернику нужно на голодный желудок и регулярно. При постоянном употреблении ткани сетчатки восстанавливаются, и снижается напряжение глаз.

 

Ещё одним отличным помощником в борьбе с симптомами пингвекулы является обычная свёкла. Компрессы, состоящие из измельчённой ботвы, снимают напряжение глаз и раздражение слизистой, а всего 100 грамм этого овоща, каждое утро натощак - вот отличная профилактика новообразований на конъюнктиве.

 

 

Если при лечении народными средствами пингвекулы глаз вам порекомендовали промывать их отваром целебных трав, следите за тем, чтобы жидкость была абсолютно прозрачной, и в ней не попадались частички сухих растений, так как они могут наоборот вызывать раздражение.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив