Как увеличить лактацию? 5 правил кормящей матери



Полезные советы для кормящей матери: как повысить лактациюО пользе кормления малыша грудным молоком написано немало. Оно и сон ребенку помогает укрепить, и иммунитет крохи подправить. Вместе с тем ни одна кормящая мама не застрахована от того, что у нее вдруг пропадет молоко. Как же быть в таком случае? Отказаться от кормления грудью? Перейти на детские смеси? Зачем же так радикально! Сегодня существуют десятки способов, благодаря которым увеличить лактацию кормящей матери не составит никакого труда. Что же это за чудо-методы? Итак, 5 советов кормящей матери.

 

 

Здоровый сон

 

Стрессовые ситуации, отсутствие полноценного отдыха и постоянный недосып приводят к тому, что в организме кормящей матери перестает вырабатываться гормон окситоцин. Казалось бы, что тут такого? Не вырабатывает, и ладно. Однако свойство этого «хитрого» гормона таковы, что именно он в первую очередь отвечает за выработку грудного молока. Поэтому дабы гормональные процессы происходили в организме кормящей матери правильно, она должна тратить на полноценный сон не менее 10 ч в сутки.
Запомните, ни один лекарственный препарат не поможет увеличить лактацию кормящей матери, если она будет постоянно нервничать и не спать по ночам.

 

 

Сбалансированное питание и питье

 

Во время грудного вскармливания малыша для кормящей мамы очень важно правильно и сбалансировано питаться. Стоит обратить внимание, что даже самые полезные с виду продукты могут стать причиной уменьшения выработки грудного молока. Например, негативно скажется на лактации употребление в пищу мяты, шалфея, петрушки. В таком случае дабы нормализовать лактацию, кормящей маме нужно на первых порах придерживаться определенной диеты.

 

В меню, например, нужно включить: отварное нежирное мясо, овощные и грибные супы, каши со сливочным маслом, молочные продукты, отварной картофель, лук и морковь (в сыром и вареном виде), фрукты, мед, орехи (кедровые, грецкие, кешью и другие), а также сухофрукты (инжир, изюм, курага).



 

Кроме того, помогут увеличить выработку грудного молока натуральные напитки:

 

  1. отвары: ячменя, крапивы, фенхеля, имбиря, аниса и тмина;
  2. чаи: заваренная мелисса, душица, липа, листья малины, чай зеленый, для повышения лактации Hipp;
  3. настойки: пиона, аниса, на семенах листового салата;
  4. соки: морковный, арбузный, из ягод терновника, листьев одуванчиков и крапивы, редьки (с добавлением меда) и другие.

 

О том, как увеличить лактацию, кормящей матери подскажут также в детской консультации. Например, врач может прописать молодой маме прием экстракта боярышника и чистеца или специальных лактогенных сборов (например, Йорданова).

{banner_direct}

Как увеличить лактацию кормящей матери

 

Частое прикладывание малыша к груди

 

По опыту многих кормящих матерей доказано, что от частоты прикладывания ребенка к груди напрямую зависит уровень лактации. Поэтому дабы процесс выработки грудного молока проходил нормально, малыша нужно прикладывать к груди с самого рождения и не меньше, чем 10 раз в сутки.

 

 

Массаж груди

 

Стимулировать выработку молока кормящая мама может и при помощи специального массажа. Для этого после кормления нужно принять горячий душ (45 гр С), во время которого нужно поочередно массировать круговыми движениями сверху вниз и от соска к периферии каждую грудь в течение 5-10 минут.

 

 

Прием лекарственных препаратов

 

В период лактации пополнить витаминный запас и усилить выработку грудного молока кормящей матери помогут препараты «Прегнавит», «Апилак», «Гендевит», «Пульсатилла», «Млекоин», «Пирроксан», глютаминовая и аскорбиновая кислота, витамин E. Однако применять их стоит только после консультации с врачом!


Таким образом, восстановить и повысить лактацию кормящей матери довольно просто. Достаточно следовать этим простым правилам и переживать о нехватке грудного молока вам не придется!



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив