Поделки своими руками для детского сада



Родители часто могут увидеть результаты творческих занятий своих малышей - поделки для детского сада выставляются и на импровизированных местных выставках, и с удовольствием забираются домой в качестве подарков к праздникам. Удивить их можно новыми работами, которые будет интересно делать и деткам, и которые вызовут восторг и гордость у их родителей. И это притом, что детские поделки эти достаточно просты, но очень эффектны.

 

 

Поделки для детского сада - интересные идеи


Разнообразные аппликации из цветной бумаги всегда были подходящими поделками для детского сада своими руками. Идеи таких работ на самом деле могут быть гораздо богаче, нежели просто наклеивание вырезанных элементов на основу. Для малышей как нельзя лучше подойдут легкие формы аппликаций, например, работы из скомканных салфеток, мятой бумаги или бумажных клочков. Последний вид называется обрывная аппликация и именно ему посвящен наш первый мастер-класс.

 

Детский сад. Поделки своими руками


Размещать картину будем на обыкновенном альбомном белом листе. Для работы нам также понадобится цветная бумага, клей-карандаш (или ПВА) и ножницы. Из цветной бумаги коричневого цвета вырезаем полоски, которые будут стволом дерева, приклеиваем их по центру листа. Также полоски становятся ветками куста, а в верхнем углу картины с помощью цветной бумаги создается яркое солнце с лучами. На этом подготовительный этап заканчивается. Если малыши пока не работают с ножницами самостоятельно, то весь этот этап легко смогут взять на себя взрослые. От детей нужно самое веселое – порвать цветную бумагу на мелкие клочки. Конечно, отрезанные квадратики будут выглядеть аккуратнее, но это тот случай, когда безопасность деток при выполнении поделки главнее. Приклеиваем их на бумагу так, чтобы они изображали осеннюю листву на дереве и на кусте. Не старайтесь заполнить квадратами всю поверхность картины, это будет выглядеть аляповато.

 

Поделки для детского сада


Часто для детей поделки из пластилина делать легче, чем бумажные. Лепить из податливого материала можно самые разные фигурки, предлагаем вашему вниманию пластилиновую аппликацию в виде вазы с цветами. Делать ее просто, потому что все элементы выполняются из кусочков пластилина, скрученных в тонкие жгуты. Цветы будут особенно яркими, если материал, из которого вы будете катать жгутики, будет комбинированным, разноцветным. Для этого возьмите три кусочка пластилина разного между собой цвета и сложите в бутерброд. Хорошенько помните его, чтобы цвета перемешались, и теперь можете скатывать жгуты для выполнения лепестков. Еще один способ сделать разноцветные лепестки – сложить трехцветный пластилин, но не перемешивать слоя, а лишь придать куску единую овальную форму. После этого берем стек или специальный нож для пластилина и режем его, как хлеб. Получившиеся овальные лепестки и будут составлять красоту нашей картины. Стебли, листочки, а также вазу выкладываем из одноцветных пластилиновых жгутов.

 

 

Как сделать поделки в детском саду


Узнать то, как сделать поделки в детском саду нам могут помочь различные природные материалы, которые приносят в группу дети с дневной прогулки. Выполнение красивой картины может совмещаться с новыми знаниями, попутно получаемыми детьми. Они с удовольствием увидят разницу в форме и цвете между листьями разных деревьев, узнают их названия.

 

Детский сад. Поделки своими руками


Подобные работы могут считаться осенними поделками из листьев лишь отчасти, так как листья не являются непосредственным материалом, не наклеиваются на основу, а лишь выступают в форме шаблона, так как рисовать мы будем с помощью их отпечатков. Такая графическая техника называется монотипия и листочки замечательно подходят в качестве штампов, ведь у них интересный рельеф и краска помогает проявить всю красоту их формы. На сухие и ровные листочки наносим краску, стараясь сделать это не слишком густо. Наносить ее лучше со стороны прожилок, чтобы сохранить естественный узор листа. Лучше всего впитывают краску недавно сорванные листочки, а не сухие, а это значит, что такие листочки будут создавать более рельефные отпечатки. Можете просто поизображать цветные отпечатки, а можете сделать целую картину, как на нашем примере.

 

Детский сад. Поделки своими руками


Непонятно почему так любимы детками поделки из макарон. Причем клеить и раскрашивать сухие изделия из теста им зачастую нравится гораздо больше, нежели их есть. Из макарон складывают целые большие картины, используя в работе самые разные их формы. В приведенном выше примере сделаны фрукты и овощи из круглых макарон. Круглые макароны раскрашиваем гуашью с помощью маленькой кисточки. Пока они высыхают, нужно подготовить основу – вырезать из цветного картона фигуры по форме ягод и фруктов: яблоки, груши, клубнику, виноград. На поверхность картона наносим клей и начинаем выкладывать рядами цветные макароны. Приклеиваем к обратной стороне зеленые листочки из картона.

 

Детский сад. Поделки своими руками


Поделки из бросового материала актуальны и для занятий дома, и для творческих заданий в группе. Представляем вашему вниманию аппликацию из трубочек для коктейля в виде елочки. Такое панно можно сделать в качестве новогоднего подарка, если же вы хотите, то можете сделать любой сюжет к любому поводу. В качестве основы в данном случае взяли красивую одноразовую тарелку с орнаментом по ободу. С таким же успехом при дефиците тарелочек вы можете использовать картон, вырезав его той формы, которая вам нужна. Если же вы решите использовать тарелочку, то лучше всего будет приклеивать трубочки с помощью двухстороннего прозрачного скотча. Обклеиваем ним всю поверхность дна тарелки. Трубочки нарезаются на кусочки различной длины по косой, под углом 45 градусов. Выкладываем их, начиная с низа, вначале поменьше, чтобы сформировать ствол, а затем уже большие. Обратите внимание на фотографию и уложите брусочки в такой же последовательности. На трубочки наклейте пенопластовые кружочки или скрученные клочки ваты.



 


Несложные поделки с детьми в детском саду

 

 

Детский сад. Поделки своими руками


Для большинства подходящих под формат поделок в детском саду, мастер-классы просто необходимы. Часто поделка выглядит красиво, но есть некоторые нюансы при ее выполнении, без знания которых малыши не справятся с поставленной задачей. Поэтому воспитателю всегда важно показать пример и объяснить в мельчайших подробностях каждый этап выполнения поделки. Не спешите, чтобы все этапы дети заканчивали вместе, и только после этого приступайте к следующему.

 

Поделки с детьми в детском саду


Если большинство работ, о которых мы говорим сегодня, каждый ребенок может сделать сам, то аппликацию слона из синих пуговиц вы можете предложить малышам сделать коллективно. Разделите все выполнение на несколько этапов. Распечатайте картинку с изображением слона. Далее вам надо раскрасить рисунок такой краской, какого цвета будут ваши пуговицы. В данном случае это синяя краска. Для скрепления поделок из пуговиц взрослые часто используют горячий пистолет, это действительно самый эффективный способ надежно прикрепить пластмассу. Но для детей такой способ не подойдет, веть температура такого клея около 200 градусов, это очень опасно. Можно использовать клей ПВА, но с удобным аппликатором, от которого не склеятся все пальцы. На раскрашенного слона выкладываем пуговицы разного размера и склеиваем их. Когда слон готов, под ним наклеиваем ряд из зеленых пуговиц для изображения травы. Большие красные пуговицы станут воздушными шарами, которые слон несет, держа хоботом.

{banner_direct}

Детский сад. Поделки своими руками


Про поделки из мусора можно говорить очень много, ведь на самом деле мы выкидываем массу вещей, который станут бесплатным материалом для развития творческих способностей детей. Пингвины, которых вы видите на фото, сделаны из раскрашенных красками одноразовых лотков для яиц.

 

 

Коллективные поделки в детском саду


Даем задание деткам принести из дома по несколько прищепок, ведь следующая тема для выполнения в детском саду поделок своими руками – пошаговые мк по созданию драконов из прищепок.

 

Детский сад. Поделки своими руками


Для смешных одноглазых драконов вам понадобятся деревянные прищепки, разноцветные акриловые краски, зеленый картон и небольшой кусочек красной ткани. Каждую прищепку красим в зеленый цвет, наносим небольшие пятнышки разных цветов. Когда краска высохла, на верхнюю грань наклеиваем картон, вырезанный в форме гребня дракона. На нижнюю половину открывающейся части наклеиваем раздвоенный язык, вырезанный из ткани. Осталось наклеить глаз. Для этого берем пустую упаковку от таблеток, вырезаем прозрачную оболочку, разравниваем, внутрь помещаем кружок, вырезанный из черного картона, заклеиваем бумагой, лишнюю бумагу обрезаем, а уже готовый глаз приклеиваем к прищепке.

 

Коллективные поделки в детском саду


Делать игрушки любят, наверное, все дели. Честь поделки из ниток в нашей статье отстаивает такой вот смешной осьминог. Для его создания нам понадобится меланжевая акриловая пряжа, достаточно толстая, а также небольшой блокнот или книжка в твердом переплете. Нитки наматываем вдоль книги достаточно широкий моток. С одной стороны перевязываем нитки поперек, чтобы они надежно держались в куче. Снимаем нитки с блокнота и отупив от завязанного места, перевязываем нитками моток, формируя голову осьминога. Противоположный конец разрезаем, делим все нитки на восемь равных частей и каждую заплетаем в косу. Глазки вырезаем из картона или используем специальные детали для хэнд-мэйд игрушек.

 

 

Пошаговые мк детский сад: поделки своими руками


Можно отдельно выделить очень простые пошаговые мк детского сада. Поделки своими руками в этом случае делаются быстро и просто, за счет использования простых материалов.

 

Детский сад. Поделки своими руками


Мышки сделаны из гофрокартона. Они отлично подойдут к празднику святого Валентина, ведь в их основе сердечки. С помощью трафарета сердечки разного размера рисуются на гофрокартоне. Затем вырезаются, большое сердце, сгибается пополам и приклеивается перпендикулярно к среднему. Маленькие сердечки будут ушами мышек. Пластилином «рисуем» мышкам глазки и носик.

 

Детский сад. Поделки своими руками


Оригинальной идеей, которая понравится всей детворе группы, будет сделать травяного человечка из капрона и опилок. Капрон добыть легче всего - берем безразмерный носок, обрезаем у него плотный носочек и завязываем это место узлом. Выворачиваем носок наизнанку, чтобы не было видно узла. Набиваем носок древесными опилками (купите в зоомагазине), кладем семена, завязываем верх на узел. Выделяем посередине бугорок, обматываем его ниткой, это будет нос человечка. Наклеиваем глаза, рисуем рот и помещаем капроновую голову в цветочный горшок с налитой водой. Через некоторое время ваш человечек обретет завидную зеленую шевелюру без никакой магии.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив