Животные из бисера. Схемы и описания



Создание животных из бисера – это обычно этап, идущий сразу следом за плетением простых украшений. Фигурки, созданные из мелких разноцветных стекляшек, нанизанных на проволоку или леску, могут быть и очень простыми, и до чрезвычайности сложными.

 


Животный мир из бисера


В помощь нам при создании животного мира из бисера могут прийти специальные наборы для рукоделия. Купив такой полезный пакетик, вы получаете готовую схему плетения, поэтапное руководство и весь набор необходимых материалов и инструментов. Но, надо признать, что стоят такие наборы недешево, и каждое маленькое животное будет бить по маминому кошельку. А что если малыш захочет создать целый зоопарк, населить бисерными животными джунгли или сельскую ферму? Тогда на помощь вам придут бесплатные мастер-классы со схемами, которые можно найти на специализированных сайтах.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


Еще один вариант добычи инструкций по плетению из бисера животных, схем и шаблонов – книги по рукоделию, а конкретнее, по бисероплетению. Потратив один раз деньги на покупку книги, вы получите отличные рекомендации по проведению детских занятий на долгое время.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


Ну а в нашей сегодняшней статье мы посмотрим, какие поделки из бисера в виде животных можно освоить и начинающим мастерам, и уже более опытным. Начнем с самых азов, которые, обычно осваивают малыши на первых занятиях по бисероплетению. Для занятий зайдите в магазин по продаже бисера и купите по маленькому пакетику нескольких цветов. Лучше выбирать обычный бисер круглой формы, он симметричный и подойдет для всех типов поделок. Также вам понадобится катушка лески – синтетической прочной нити, которая используется не только в рыболовных снастях, но и в создании поделок из бисера. У лески есть небольшой недостаток, она имеет свойство растягиваться со временем, так что поделки могут незначительно деформироваться. Также леска достаточно толстая, сделать ее незаметной в поделке не получится, поэтому для опытных мастеров находкой стала мононить – тонкое и прочное волокно, которое, к тому же выпускается в широкой цветовой гамме. Хороша также для выполнения с помощью схем из бисера объемных животных тонкая проволока, которая позволяет придать фигурке любую форму. Для профессиональных поделок используется ювелирный тросик – специальная проволока, покрытая слоем полимера.

 


Животные из бисера для начинающих

 
Одним из первых среди животных из бисера для начинающих будет вот такой симпатичный крокодил. Совершенно нестрашный, довольно забавный, он уже через час работы сможет стать полноправным участником детских игр.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


Для работы купите небольшое количество зеленого, синего и красного бисера. Вам также понадобится кусок нетолстой лески светлого цвета. Отрезать леску от катушки всегда стоит с запасом, так как лишние кончики будет очень просто отрезать, а вот если лески не хватит, вам придется всю проделанную работу начинать заново, распускать поделку. Для такого крокодила вам понадобится около 60 сантиметров лески, сложите ее пополам, ориентироваться будем на середину. Продевать бусины будем восьмеркой, то есть продетую бусину еще раз с обеих сторон продеваем леской. В первом ряду одна зеленая бусина, во втором – две синие, в третьем – 2 зеленые. С четвертого по девятый ряд набираем по очереди две синие и две зеленые бусины. Далее действуем по схеме: 10 ряд - 3 синие, 11 ряд - 3 зеленые, 12 ряд – 4 синие, 13 ряд - 4 зеленые, 14 ряд - 5 синих, 15 ряд - 5 зеленых, 16 ряд - 5 синих. Хвост крокодила готов, теперь нанизываем синие бусины и делаем ноги. 17 – 24 ряд – поочередно 5 зеленых и 5 синих. Опять делаем ноги. 25 ряд – 5 зеленых, 26 ряд - 5 синих, 27-28 ряд - 4 зеленых и 4 синих. 29 ряд –первая зеленая, вторая – красная, третья – зеленая, четвертая – красная, 5 – зеленая. 30 ряд 5 синих, 31 – 32 ряд - 4 зеленых и 4 синих, 33 – 34 ряд – 3 зеленых и 3 синих, 35 – 36 ряд – 2 зеленых и 2 синих. 37 ряд – 1 зеленая. Леску завязываем крепким узлом и обрезаем лишние кончики.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


В похожей манере делается и следующая поделка – лягушка. Ряды тоже закрываются восьмерками, чередуя в каждом ряду цвета так, чтобы у нас образовывался рисунок тела лягушки. Для этого используем зеленый бисер нескольких оттенков: темно-зеленый и салатовый, прозрачный, также для глаз лягушки используем темный бисер.

Сплетать легкие поделки из бисера гораздо проще по схеме, чем по описанию. Обычно в схемах все расписывается более чем понятно, стрелками указывается направление движения лески, цвета также зафиксированы в схеме, чтобы вы всегда знали, бусину какого цвета следует взять на сей раз. Делать животных из бисера со схемами совершенно несложно. Небольшие фигурки займут несколько часов, а большие и сложные поделки могут делаться днями и неделями. Потренируемся на схеме бабочки из бисера.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


Плести бабочку начнем с верхнего крыла, на схеме вы можете увидеть направление движения лески. Для такой небольшой поделки вам понадобится кусок лески или проволоки длиной восемьдесят сантиметров. Отдельно плетутся все детали – правое крыло, левое крыло и тело. На схеме вы видите два возможных варианта расцветки: желто-красный и сине-голубой. Когда все элементы готовы, с помощью концов проволоки они соединяются между собой. Бабочка не только красива сама по себе, она может также стать часть декора одежды, украшения (броши, ожерелья, кольца).

 


Плетение животных из бисера

 

Быстрое плетение животных из бисера может стать вдохновением для новогодних поделок из бисера. Ведь маленькие блестящие фигурки могут стать отличным подарком, особенно если их украсить новогодней символикой.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


Такой новогодний пингвин по сложности не превосходит ни лягушку, ни крокодила, которых мы уже видели выше. Удобнее всего для нанизывания использовать толстую проволоку, ее нам нужно порезать на несколько кусочков, так как мы будем вплетать в общий каркас отдельные детали и плести их объемными: клюв, лапки, крылья. На представленной схеме вы можете увидеть места крепления дополнительных кусочков проволоки. Когда ряды плетения достигают этого обозначенного места, проденьте проволоку в одну или несколько бисерин, как показано в инструкции и уже на нее насаживайте бисер для создания элемента. После того, как фигурка будет полностью закончена, перекрутите кончики проволоки несколько раз между собой, а все лишнее обрежьте с помощью ножниц по металлу.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


Зайчик из желтого бисера вообще не требует особой схемы для плетения. Вы можете использовать схемы для создания любого круга из бисера, например, надеть четыре бисеринки на леску, затем замыкаем их в круг, продевая леску через первую. Начинаем по одной бисеринке прибавлять между бисеринками первого круга до тех пор, пока не получился круг. Чтобы он превратился в столбик, не прибавляйте в каждом ряду больше, чем по одной бисерине. После того, как голова будет сделана наполовину, сделайте резкое расширение, добавив дополнительные бисерины в каждом ряду, чтобы сделать мордочку зайца. Далее начинаем сужение и уже за несколько рядов до конца наполняем голову зайца ватой, затем закрываем ряды. Таким же способом делаем тело и два ушка, соединяем между собой. С помощью бисеринок «рисуем» глазки, нос, большими бусинами делаем ноги, а хвостик и передние лапки делаем из бисерин, сплетенных в круг.

 


Как сделать животных из бисера

 

 

Животные из бисера. Схемы и описания


Каждый Новый Год мы узнаем, как сделать животных из бисера, которые олицетворяют наступивший год по восточному календарю. Так, мы уже делали и драконов, и змеек, настала очередь делать лошадь из бисера. Схем их плетения очень много, так что можете выбрать ту, которая придется по душе.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


Вы можете сплести панно с животными из бисера. Схемы такого плетения напоминают схемы, по которым ткутся гобелены и ковры, то есть нанизываются ряды бисерин в определенной последовательности цветов, чтобы в итоге получился цельный узор. Сложность такой поделки в том, чтобы «держать строй», то есть, чтобы ряды бисеринок получились ровными. Для того чтобы придать поделке завершенный, аккуратный вид, можете продеть гибкую проволоку в петельки на крайних бисеринах, чтобы получился жесткий каркас. С помощью этой же проволоки вы сможете сделать ушко для крепления поделки, если захотите сделать из нее брелок – самый популярный вариант для поделок из проволоки.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


Проволочный каркас нужен не только для завершенного вида поделки. Во многих из них именно проволока помогает придать животному устойчивость и необходимую форму. Это прекрасно иллюстрирует следующая поделка – божья коровка. Толстая проволока формирует не только края, но и создает жесткое ребро посредине, между крыльями, чтобы форма купола была правильной. Загибая проволоку, вы также сформируете для божьей коровки ноги.

 

 

Объемные животные из бисера


Объемные животные из бисера нужны не только для детских игр, они также могут служить отличными брелоками для ключей, ведь они легкие, но их форма позволит легко вытащить ключи из сумки или из кармана.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


В качестве брелока можно предложить вот такую смешную фигурку кота, который носит гордое имя Котошарик. Его плетут из мелкого бисера, а чтобы соблюсти правильную форму, внутрь тела вставляют большую бусину и оплетают ее. После того, как тело готово, к нему приплетаются длинные лапки, хвост, уши, глаза и щеки.





Применение основы вообще полезно, если вы хотите узнать, как сделать объемную поделку. Полезные советы в этом просты – добавляйте различные наполнители и каркасы, ведь обычным переплетением очень сложно добиться правильного объема, который бы впоследствии не деформировался.

 

Животные из бисера. Схемы и описания


В качестве поделок к Пасхе очень часто используют технику бисерного оплетения, когда или скорлупу, или деревянную (пластмассовую) заготовку в форме яйца оплетают бисерной ажурной сеткой. Но таким образом можно сделать и животных, например, желтого цыпленка. Делается это несложно, ведь для закрепления поделки можно применять клей. Вначале нужно сплести середину, ее еще называют «пояс». Она надевается на яйцо, скрепляется клеем, а уже от нее вверх и вниз идут ряды, оплетающие всю поверхность яйца полностью. В местах, на которых вы хотите поместить глаза, клюв, используйте бисерины соответствующего цвета. Дойдя до макушки, продолжайте набирать на леску бисерины, затем пропускайте леску обратно через бисерины и нанизывайте еще. В результате у вас должен получиться хохолок из нескольких таких бисерных прядей. Аналогичным способом нужно будет сделать крылья, вплетая леску в бисерины, составляющие «пояс».



Комментарии (1)

ангелина
0
ангелина
smile wink
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив