Поделки своими руками из бумаги для детей - фото и мастер-классы



Недаром преподаватели в развивающих центрах так приветствуют различные поделки своими руками из бумаги для детей. С точки зрения педагогов, именно такие поделки помогут малышам не только интересно провести время, но и обзавестись многими полезными навыками. Стоит и дома освоить простые детские поделки, чтобы малыш, играя, учился новому и интересному.


Поделки детскими руками из бумаги


Уже в самом юном возрасте малыши начинают осваивать поделки из бумаги. В восторг их приводит обычный лист, который так весело комкать и разрывать. Эту тягу к построению новых форм часто используют в различных видах аппликаций. Очень популярна аппликация отрывная, когда разорванные мелкие кусочки цветной бумаги складываются в рисунок. Также очень любима аппликация из скомканных кусочков бумаги, она получается объемной и очень нарядной. Со временем вы можете усложнять задачу и предлагать более сложные типы аппликаций.

 

детские аппликации своими руками из бумаги


Перед вами пример объемных аппликаций из бумаги. Осеннее березовое дерево сделано из листов цветной бумаги. Очень удобно для этих целей будет использовать специальные офисные листочки для записей. Из пачки надо вынуть несколько желтых, несколько бежевых и несколько зеленых листочков. Для пущего объема в качестве клея мы будем использовать толстый двухсторонний скотч. Все листочки нужно обрезать по краям волнистой линией, чтобы они стали похожи на облака. На листе бумаги рисуем ствол дерева, снабжаем его характерными для березы черными полосками. Вырезаем его из бумаги, наклеиваем в середину картонной основы с помощью обычного клея ПВА или клея-карандаша. Нижние листочки также приклейте с помощью клея, их будет около четырех штук. После этого на обратную сторону каждого листочка приклейте квадратик двухстороннего скотча, прикрепите листочек поверх других, сформируйте таким образом первый слой кроны. После этого уже на первый слой таким же способом наклейте второй. Остается только наклеить траву – полоску цветной бумаги, нарезанную бахромой.

 

Поделки детскими руками из бумаги. Популярные идеи, фото и мастер-классы


Из бумаги можно сделать не только аппликацию и наша статья это лишний раз докажет. Теперь попробуем сделать новогодние елочки из полос зеленой бумаги. Выполнить их у вас получится буквально за несколько минут, при должной предварительной подготовке (это, конечно, задача взрослых). В качестве ствола в нашей поделке выступает деревянная шпажка, которую мы красим краской в темный цвет, коричневый или темно-зеленый. К нижнему концу шпажки лепим кусок пластилина, формируем из него подставку. Зеленую двухстороннюю бумагу режем на полосы шириной около трех сантиметров. Так как нам нужна довольно длинная полоска, то ее нужно будет склеить клеем-карандашом из нескольких обыкновенных. На поверхности полоски наметим простым карандашом места дырочек и аккуратно проколем с помощью шила. Это нужно для того чтобы в процессе работы малыш не помял бумажные полоски, пытаясь проделать дырочку с помощью острого конца шпажки. А четкие расстояния между дырками помогут точно выдержать пропорции сгибов. Самый верхний край полоски загибаем и приклеиваем, а на верхушку водружаем новогоднюю звезду. Такую елку, новогоднюю поделку, часто используют для украшения интерьера.

Поделки из сложенных листов бумаги получили название бумагопластика. К ней относятся и самые простые работы, и сложное модульное оригами. Такая техника позволяет создавать объемные поделки из бумаги, макеты, бумажные скульптуры, иногда даже в натуральную величину, а также красивые детские игрушки, с которыми с удовольствием будут забавляться малыши. Тем более что самые простые из них им наверняка будут по силам.

 

Поделки детскими руками из бумаги. Популярные идеи, фото и мастер-классы


Веселая гусеница делается из двухсторонней цветной бумаги. Используем два листа разного цвета, вырезаем из каждого по полоске шириной два сантиметра. Их концы склеиваются друг с другом под прямым углом: синяя полоска лежит вертикально, а зеленая – горизонтально. Ту полоску, которая наклеена снизу, загибаем, чтобы она оказалась сверху, потом следующую полоску и так складываете гармошкой до самого конца полосок. Самую последнюю полоску склейте с предыдущей. Из желтого картона нужно вырезать круг, наклеить глазки, нарисовать улыбку. Голову гусеницы приклеиваем к телу-гармошке, с помощью проволоки (простой или синельной, лохматой) делаем гусенице усики. Если вы хотите, чтобы ваша гусеничка превратилась в бабочку, то приклейте сверху еще картонные крылья.


Детские поделки из бумаги своими руками - фото и идеи


Большинство детских поделок из бумаги которых вы видите в этой статье, рассчитаны на малышей. Конечно, со временем, если работать с бумагой вашему ребенку будет нравиться, он сможет освоить и вполне взрослые виды поделок, сложные, очень красивые техники. И так как большой путь начинается с маленького шага, так и грандиозные поделки начинаются с небольших простых работ. Может вы слышали о технике киригами – это складывание бумаги, в котором допускается использование ножниц для большей выразительности поделки. Наши новогодние снежинки из бумаги, которые мы вырезаем, сложив лист, являются простым примером киригами.

 {banner_direct}

Поделки детскими руками из бумаги. Популярные идеи, фото и мастер-классы


Попробуем сделать оригинальные поделки из веток деревьев, украшенных желтыми кленовыми листочками, сделанными в технике киригами. Из двухсторонней цветной бумаги, сложенной пополам, вырезаем по шаблону заготовку. Она выглядит как кленовый лист, растянутый в высоту. Теперь его нужно свернуть гармошкой поперек. Свернутую бумагу складываем пополам, серединки склеиваем, получается кленовый листок. Его мы наклеиваем с помощью скотча на тонкую веточку и помещаем в вазу.

 

детские поделки из бумаги своими руками фото


Из сложенных гармошкой листов бумаги можно сделать еще целую кучу всего интересного, например, гирлянду из ярких птиц. Тела птиц нужно вырезать из картона. Если цветного картона под рукой не оказалось, то можете воспользоваться простым упаковочным картоном, обклеив его с обеих сторон цветной бумагой. Для гирлянды нам понадобится шесть таких заготовок. Разноцветные листы бумаги сворачиваем мелкой гармошкой для создания крыльев. У каждой заготовки птицы в верхней части делаем надрез по ширине полоски свернутой бумаги, продеваем туда полоску, протягиваем до середины, пальцами расправляем «крылья». На птичках также вырезаем кружочки-глазки, выбираем места для крепления нити, чтобы сделать гирлянду. Она может быть как горизонтальной, так и вертикальной.

 

Поделки детскими руками из бумаги. Популярные идеи, фото и мастер-классы


Следующая, уже рыбная, гирлянда также очень проста для исполнения. Из цветной бумаги или картона вырезается полоска 3*20 сантиметров. От края полоски отступите 3 сантиметра и сделайте надрез почти по всей ширине, но не до конца. В этот надрез проденьте второй край полоски, у вас получится туловище рыбки. Ножницами обрежьте оба хвостика, чтобы получились уголки, Впереди наклейте глаза, губы в форме восьмерки, можете наклеить плавники. Подвесьте каждую рыбку на цветную нить и оформите в виде гирлянды или подвески.






Детские поделки из цветной бумаги своими руками


Малышам под силу кроме открыток делать и другие полезные детские поделки своими руками. Они могут быть самыми разными, например, красивый конверт для подарков.

 

Поделки детскими руками из бумаги. Популярные идеи, фото и мастер-классы


Конверт вырезается из цветной бумаги по стандартному шаблону. Так как мы делаем конверты в виде оленей, то и бумагу выбираем темно-коричневую или кофейную. Конверт складываем, закрепляем места соединения клеем. Из контрастной бумаги вырезаем рога, из белых и черных кружочков глаза, все это наклеиваем на переднюю часть конверта. Обязательно также наклеиваем круглый красный нос. В такие конверты можно положить небольшие подарки или сюрпризы для малышей.

 

Несложные детские поделки из цветной бумаги своими руками

{banner_direct}
С помощью цветной бумаги и картона можно поселить на подоконнике целую семью смешных божьих коровок. Основания для них делаются из тонкой проволоки, скрученной в спираль. При выполнении поделок из проволоки вы должны учитывать возраст и умения малыша, так как этим материалом просто уколоться. Лучше всего спираль делается накручиванием проволоки на длинный цилиндрический карандаш или тонкий фломастер, можно также использовать толстую мамину спицу. После накручивания основа вытаскивается и у вас остается готовая пружинка. К ней прикрепляются картонные божьи коровки, «раскрашенные» с помощью цветной бумаги.


Детские поделки из бумаги своими руками


Красивые детские поделки из бумаги своими руками могут облагородить любой исходный материал, даже картонные гильзы от туалетной бумаги. Из них мы сделаем настоящих сов.

 

Поделки детскими руками из бумаги. Популярные идеи, фото и мастер-классы


Верх каждого цилиндра загибаем так, чтобы появились два острых ушка. Когда правильная форма приобретена, заготовку нужно покрыть краской. Из цветной бумаги вырезаем для каждой совы по паре крыльев, глазки, клюв, можете украсить их также аппликацией, вырезав красивые цветы из открытки или распечатав.

 

детские поделки из бумаги своими руками


Из гофрированной бумаги или картона можно сделать целый зоопарк. Чем плотнее материал, тем долговечнее будет ваша поделка и сможет длительное время участвовать в активных детских играх. Особых схем для складывания таких фигурок нет, например, слон, сделанный из нескольких цилиндров, скрученных из гофрированного картона: голова, ноги, уши, туловище.

 


Поделки детскими руками из бумаги пошаговые мастер-классы

 


Для некоторых поделок детскими руками из бумаги пошаговые мастер-классы и шаблоны для вырезания являются обязательным условием. Такие поделки выполняются в технике паперкрафт – вырезание и сгибание объемных детских игрушек с помощью шаблонов, которые продаются в магазине (или скачиваются на сайтах).

 

Поделки детскими руками из бумаги. Популярные идеи, фото и мастер-классы


Для девочек интересно будет сделать куклу, тем более что выполнить ее достаточно просто, ведь она вся вырезается из шаблонов. Вначале вырезается полукруг, который нужно свернуть конусом и склеить – это будет тело куклы. Сверху к туловищу приклеивается голова с рыжими волосами, впереди наклеивается кукольное лицо. Ножки и ручки вырезаются из белой бумаги, сгибаются и также наклеиваются. Украшать куклу можно по собственному вкусу, добавляя новые украшения, меняя обувь или одежду.

 

Поделки детскими руками из бумаги. Популярные идеи, фото и мастер-классы


Мальчикам, конечно, куклы неинтересны. Они с помощью техники паперкрафт могут сделать для своих игр поделку машину, танки, роботов-трансформеров и прочие любимые маленькими мужчинами игрушки. При наличии схемы-шаблона даже такой могучий трансформер не представляет особого труда, нужно лишь внимательно соблюдать все этапы и быть аккуратным при работе с бумагой, не порвать ее и не согнуть в неположенном месте. Готовые шаблоны, которые покупают в магазине, хороши качеством бумаги. Она достаточно гибкая, но в то же время прочная, что позволяет поделкам быть долговечными.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив