Подборка рецептов сладкой выпечки



Сладкая выпечка – это десерт (кондитерское или хлебобулочное изделие), в составе которого есть сахар или мед. Сладкой выпечки рецепты с фото собраны на нашем сайте, в основном это пироги, например, вкуснейший пирог с грушами, малиной или со сливами. Сегодня же мы поделимся с вами оригинальными рецептами других сладких лакомств.

 

Домашние рецепты сладкой выпечки


Если вы решили превратить выпечку разнообразных сладостей в свой маленький бизнес, то позаботьтесь и о достойном оборудовании для выпекания пирогов, тортов, печенья и других десертов. В пароконвектомате unox осуществляется циркуляция горячего воздуха внутри камеры, что позволяет получать идеальную выпечку. Достойной внимания будет и функция регенерации – сами блюда вы сможете заготовить в срок, но при этом на стол они будут подаваться в неизменном виде.

 

Банановые сердечки – простой рецепт сладкой выпечки


Очистите 4 зрелых банана, уложите в миксер и приготовьте кашицу. К ней добавьте стакан сахара, 3 яйца, приблизительно стакан муки, полстакана растительного масла, чайную ложку разрыхлителя. Перемешайте хорошенько. Тесто должно быть средним по консистенции (ее регулируйте количеством муки).





В тесто добавьте нужно количество изюма, орехов, миндальных хлопьев, сушеной клюквы и т. д. Смажьте маслом форму и заполните ее тестом. Выпекайте приблизительно 40 минут при температуре 180 градусов. Корж должен стать коричневым, при этом протыкать его зубочисткой не следует – тесто испеченное должно остаться влажным. Охладите корж и нарежьте его сердечками, которые следует посыпать смесью сахарной пудры и корицы. Такое печенье понравится вам не только своим вкусом, ведь вы наверняка уже знаете про пользу бананов для здоровья.

 

Круассаны с апельсиновой цедрой и шоколадом


Разморозьте упаковку слоеного теста, массой 900 г. Раскатайте его, а потом порежьте на треугольнички. Помойте один апельсин, а потом очистите – срежьте цедру. При этом необходимо понимать, что белую часть захватывать нельзя, ведь именно в ней сосредоточена вся горечь плода. Цедру порежьте полосками, 100 г шоколада поломайте на кусочки. На тесто уложите шоколад и цедру, скрутите его рогаликом. Смажьте круассаны взбитым яйцом, выпекайте при температуре 170 градусов 20 минут.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив