Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото



Каждый садовод-огородник осенними днями сталкивается с одной и той же проблемой сбора урожая недозрелых томатов и решает ее простым и эффективным способом – закрывает зеленые помидоры на зиму в банки, а потом наслаждается вкуснейшими солениями.

 

 

Зеленые помидоры на зиму

 

Как вкусно сделать томатные заготовки, чтобы по вкусу они не уступали своим красным собратьям, самые лучшие рецепты из помидоров мы и осветим в этой статье.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото


Но если много лет назад такое соление было в большей степени вынужденной мерой (ведь так жалко пропадающий на кустиках урожай, которому уже точно не судьба покраснеть и налиться соком), то в наше время консервация из именно зеленых помидоров стала такой любимой, что делают ее обязательно, даже не дожидаясь окончания сезона, сознательно обрывая зеленые плоды. Ведь, по мнению многих, самые вкусные домашние заготовки на зиму – из зеленых помидоров.

 

При выборе любимого способа консервирования и сохранения урожая помните, что рецепты не должны повторять рецепты красных помидоров, так как у зеленых помидоров более прочная кожа, через которую трудно пройти рассолу, зато нет такой мягкой и сочной мякоти, вытекание которой нужно не допустить во время консервирования. Вкус зеленых томатов, конечно, не такой насыщенный и богатый, как у красных, зато они прекрасно обогащаются вкусом всех тех ингредиентов, которые участвуют в маринаде. Именно с зелеными помидорами вы получите отличные овощные салаты в баночках, необычные фаршированные помидоры. Но обо все по порядку.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото

 


Зеленые помидоры на зиму - рецепты


Способов приготовить вкусную закуску из зеленых помидоров на зиму - рецептов и советов великое множество. Вы можете определиться, хотите ли вы соленые, моченые, маринованные томаты. Именно последний способ отлично подойдет для длительной консервации, поэтому вашим урожаем вы сможете лакомиться вплоть до весны, используя помидоры как часть сбалансированного здорового питания.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото


Для маринования в банках отбирают плоды небольшого размера, чтобы они лучше поместились. Мы с вами ниже просмотрим рецепты фаршированных помидоров, для них можно использовать также половинки или четвертинки больших томатов. Маринованные же помидоры хороши целые, с твердой кожицей и сочной, нежной соленой мякотью внутри. Для самого простого рецепта вам понадобится такой маринад, приготовленный согласно пропорции: стакан воды, стакан уксуса, четверть стакана сахара и половину чайной ложки соли. Добавить гвоздику, корицу, перчик по вкусу. Всю смесь нужно прокипятить и уже готовым, охлажденным маринадом залить чистенькие помидоры, плотно уложенные в банке. Не закатывайте банки крышками, а накройте снимающимися, полиэтиленовыми. Через несколько дней уксус в банках станет мутным. Его необходимо слить из банки, прокипятить еще раз, и холодным опять залить в банку. Теперь закатывайте банки крышками и ждите до зимы. Ну, или до первого случая, когда захочется полакомиться зелеными помидорчиками.

{banner_direct}

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото


Как мы уже говорили, именно зеленые помидоры отлично, с благодарность, принимают вкус всех своих сопутствующих ингредиентов. В следующем рецепте это целый овощной коктейль. Итак, начнем с приготовления «соуса». Для этого возьмем сладкий болгарский перец, перец чили, чеснок и разнообразную зелень: сельдерей, петрушка, укроп. В мясорубке измельчаем все ароматные ингредиенты в кашицу, которую раскладываем по банкам, помещая на дно несколько ложек смеси. Помещаем внутрь банки помидоры и заливаем маринад из воды, уксуса, соли, сахара, лаврового листа, черного перца. Пропорция на 9 литров воды: стакан уксуса, стакан соли, два стакана сахара. Как и в предыдущем рецепте, маринад, прежде чем заливать в банки, остужаем.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото


В качестве соседей по банке помидорам подойдет большинство овощей, мы же предлагаем вашему вниманию рецепт консервированных зеленых помидоров с яблоками. Для этого нарезаем дольками томаты и зеленые яблоки, у которых предварительно удаляем сердцевину и семена. Также в каждую банку для цвета добавляем буквально один-два кружочка свежей свеклы. Залить содержимое банок на двадцать минут кипятком, а затем слить воду в кастрюлю для приготовления маринада. На полтора литра воды вам понадобится 70 грамм столового уксуса, пять столовых ложек сахара, одна столовая ложка соли, перец. Все это кипятите на огне, горячим заливаете в банки и закатываете крышками. Для цвета свеклы, которую вы положили в банки, ее также можно кипятить пять минут на огне в маринаде, а затем опять погрузить в банку.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото


Соленья в нашей стране традиционно являются любимой закуской. Особо ценны остренькие томаты, которые приготовлены с большим количеством перца. Следующий рецепт удовлетворит всех любителей острого, так как вместе с помидорами в банке будет мариноваться свежий корень хрена. Его мы укладываем на дно каждой банки, туда же отправляем несколько зубчиков чеснока, один перчик чили или другой острый перец, листья черной смородины, петрушку и укроп. Укладываем зеленые помидоры. Теперь повторяем необходимую процедуру: заливаем банки кипятком, на десять минут оставляем их под крышкой, а затем сливаем воду и готовим маринад. На полтора литра воды 80 грамм уксуса, 1,5 столовых ложек соли и 5 столовых ложек сахара. Доводим смесь до кипения и заливаем банку, закатываем крышкой и переворачиваем.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото




Остроту рецепту также может добавить горчица. Маринад готовим также из воды, уксуса, соли и сахара, варьируя их количество по вкусу. В данном случае на литр воды нужно восемьдесят-сто граммов уксуса, две столовые ложки соли и одна столовая ложка сахара. Вместе с помидорами мы будем также мариновать репчатый лук. Для того чтобы он стал мягче и избавился от своей горечи, мы его бланшируем (погружаем предварительно на несколько минут в кипящую воду, а затем охлаждаем). Бланшировать следует всю луковицу целиком, а затем нарезать ее полукольцами. На дно каждой баночки кладем горошины черного перца и сухие зерна горчицы. Поверх аккуратно укладываем помидоры, нарезанные четвертинками и кольца лука, сверху заливаем горячим маринадом не до краев, пастеризуем, закатываем крышки. Зимой кушаем так же, как и летние салаты – с маслом растительным.

 

 

Вкусные зеленые помидоры на зиму рецепты


Помогут нам сделать вкусные зеленые помидоры на зиму рецепты из самых разных стран. Следующий рецепт называется «помидоры по-грузински» и примечателен он тем, что зеленые томаты приготавливаются в собственном соку.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото

{banner_direct}


Отбираем небольшие, красивые зеленые помидоры, тщательно моем их и просушиваем. Каждую помидорку необходимо надрезать почти до основания, посередине. Солью надрез натирается, чтобы ускорить выделение сока. Пока помидоры сочатся, приготовим так называемый фарш. Для него нужен чеснок, острый перец (красный чили или зеленый пеперони), кинза, сельдерей, петрушка, укроп. Все измельчаем до состояния однородной кашицы и фаршируем этой смесью каждый помидор, закладывая ее в надрез. Помидоры в банке, под гнетом ставятся в прохладное темное место, где просаливаются в собственном соку. Уже через десять дней они будут готовы к употреблению. Также фаршированные помидоры можно просто залить горячим маринадом и закатать в банки – так вкус будет другим, но и храниться они будут дольше.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото


Фаршировка помидоров в следующем рецепте понимается буквально, поэтому они наполняются начинкой до краев. Плоды режутся пополам, из них ложкой удаляется мякоть. Наполнять их нужно такой смесью: болгарский перец, острый перец, головка чеснока. Все это измельчаем в блендере или на мясорубке. Готовой «аджикой» наполняем половинки помидоров, затем прикладываем их друг к другу, чтобы опять получился целый помидор, и осторожно укладываем в банку. Заливаем банки маринадом и стерилизуем в течение 20-30 минут. Помидоры по-болгарски (потому как заготовки из болгарского перца) готовы.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото


Фаршировать зеленые помидоры также можно морковью. Это достаточно популярный и любимый рецепт. В этом случае для начинки готовим салат из свежей моркови, чеснока, сладкого болгарского перца. Каждый помидор надрезаем сверху, чтобы получилась крышечка, с помощью ложки извлекаем мякоть, которую также добавляем в начинку. В смесь также добавляем соль и сахар. Полученной начинкой наполняем помидоры и укладываем в банку, перемежая листьями хрена, зеленью укропа и петрушки. Воду кипятим с добавлением соли (на литр воды столовая ложка), в каждую банку выливаем ложку уксуса и горячий рассол. Стерилизуем как обычно и закатываем крышками.

 

 

Зеленые помидоры на зиму рецепты для заготовок


Легко сделать вкусную консервацию из зеленых помидоров на зиму. Рецепты заготовок при этом вовсе не ограничиваются маринованными или моленными томатами, ведь можно не только делать кабачковую икру на зиму, а также вкусную икру из зеленых помидоров.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото


Вам понадобится два килограмма зеленых помидоров, полкило красных (для цвета и сочности), по килограмму репчатого лука и морковки и небольшая головка чеснока. Лук мелко нарезаем, морковь трем на терке. Эту смесь обжариваем на сковороде с растительным маслом (около половины стакана). Красные томаты бланшируем, очищаем от кожи, нарезаем и также отправляем в сковороду. Через минут пять добавьте все зеленые помидоры, нарезанные кубиками. Всю смесь следует хорошо протушить под крышкой. Если вы увидите, что сока очень много, уберите крышку и дайте жидкости испариться, затем накройте снова на приблизительно час. После этого добавьте в смесь чеснок, перец чили и зелень, мелко порезанные, а также столовую ложку уксуса, ложку соли и две сахара. Перемешайте и потушите еще минут пятнадцать. Попробуйте на соль, сахар, уксус, в случае необходимости откорректируйте вкус. Готовую смесь разложите по банкам и закройте плотно крышками.

 

Зеленые помидоры на зиму. Рецепты с фото


И совершенно неожиданный рецепт – варенье из зеленых помидоров. Конечно, варенье в принципе можно сварить из любого овоща при достаточном количестве сахара, но из зеленых помидоров оно получается очень оригинальным, ведь для начала их нужно…засолить. Для этого делается рассол из воды и соли (1 литр – 100 грамм соли) и ним заливаются целые зеленые томаты на двенадцать часов. После этого в рассоле они доводятся до кипения, а после тщательно промываются проточной водой, чтобы полностью удалить соль. Мелко натрите лимоны (3-4 штуки), добавьте в пюре сахар и сварите. У вас получится густой сироп. В него положите нарезанные помидоры, добавьте немного ванили и корицы и уваривайте до тех пор, пока помидоры не приобретут прозрачность. Готовое варенье разложите по банкам и накройте крышкой.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив