Cалат из свеклы и моркови



Пробуя рецепты высокой кухни, мы давно уже не ассоциируем салат из свеклы и моркови исключительно с обильно майонезной селедкой под шубой. Отныне легкие овощные салаты всегда должны быть в рационе людей, которые следят за своим здоровьем или хотят избавиться от лишнего веса. К тому же, это еще и очень даже вкусно!

 

Cалат из свеклы и моркови


Как приготовить салат из свеклы и моркови

 


Существует немало споров о том, как приготовить салат из свеклы и моркови так, чтобы он стал максимально полезным. Ведь не секрет, что при варке большинство полезных витаминов в овощах разрушается, а на выходе из всей пользы мы получаем лишь клетчатку. С другой стороны, у людей, которые страдают нарушениями функционирования желудочно-кишечного тракта, употребление просто сырых овощей может вызвать ухудшение состояния, изжогу и другие неприятные последствия. Так что при приготовлении вкусных и полезных салатов следует соблюдать золотую середину: если проблем нет, готовим салат из свежей моркови и свеклы, если проблемы есть, то в вашем салате они должны быть проваренными, бланшированными или маринованными. Благо, вкусных рецептов хватает и для того, и для другого способа приготовления.

 

Cалат из свеклы и моркови


Мы много уже знаем про свеклу: полезные свойства, лечение свеклой, свекольные диеты. Приготовление свеклы для салата может проводиться несколькими способами. Ее можно сварить в воде. Помните, что перед длительной варкой (а варится среднего размера свекла не меньше сорока-пятидесяти минут) свеклу ни в коем случае не чистят и не разрезают на части. Делается это и для сохранения вкуса, и для максимального сохранения полезных веществ. Перед любой термообработкой корнеплоды необходимо тщательно промыть, избавиться от остатков земли. Удобно для этих целей применять небольшую щеточку, которая эффективно очистит корешок даже очень неровной формы. Очищенную свеклу закладываем в большое количество кипящей воды, после нескольких минут огонь уменьшают и длительное время варят, как говорится, до готовности. Свеклу можно и запечь в духовке, используя пищевую фольгу. Каждый корнеплод оборачивается в несколько слоев фольги и загружается в разогретую до 180 градусов духовку. Полтора часа, проведенные свеклой на маленьком огне, позволят ей приобрести богатый вкус и запах, не приобретая водянистости. Именно поэтому для салатов условного «винегретного» типа свеклу лучше печь, чем варить.

 

Cалат из свеклы и моркови


Про морковь, лечение морковью уже сказано немало хвалебных отзывов, именно благодаря своему уникальному составу она всегда входит в меню детского питания. Ее можно и варить, и жарить, и употреблять в сыром виде, она одинаково хороша и в десертах, и во вторых блюдах. Салаты с морковкой, в зависимости от остальных ингредиентов, могут быть и острыми, и сладкими, и пряными, но неизменно полезными и вкусными.

 

Cалат из свеклы и моркови


Прежде чем поделиться новыми и интересными вариантами других салатов, вспомним самый известный среди жаждущих похудеть салат из свеклы и моркови, рецепт с фото которого есть на любом уважающем себя сайте про диеты и здоровое питание. В народе этот салат получил название «Щетка», так как он обладает прекрасной способностью чистить кишечник, помогать нам избавлятся от всего ненужного, что мы наели, скажем, во время новогодних праздников. Если вы еще не знаете его рецепт, то записывайте.

 

Cалат из свеклы и моркови


Свеклу и морковь чистим, моем, обсушиваем с помощью бумажного полотенца. С помощью крупной терки натираем каждый из ингредиентов. Можете порезать овощи соломкой, но в этом случае нарезка должна быть действительно очень мелкой и аккуратной. Зеленое яблочко нарезаем небольшими кусочками, чтобы оно не потемнело, сбрызгиваем его лимонным соком. Можете весь, положенный по рецепту лимонный сок (две столовые ложки) вылить в яблоко, а уже потом смешать его со свеклой и морковью. Осталось лишь добавить столовую ложку оливкового масла или несколько раз побрызгать маслом из спрея, тщательно перемешать и кушать. Для любителей более сладкого варианта допустимо использовать запаренные изюм или чернослив, которые режутся кусочками. Можно добавить также немного измельченных грецких орехов, для вкуса. Помним, что «щетка» относится к летним салатам из овощей, для того чтобы он был особенно вкусен и полезен, овощи в его составе должны быть молодыми, полными вкуса и витаминов. Поздней зимой и весной, когда подобные овощи отыскать сложно, стоит поэкспериментировать с дополнительными ингредиентами для вкуса салата.

 

Cалат из свеклы и моркови


Вкусный салат из свеклы и моркови

 


Лишь добавив в «Щетку» немного необычных ингредиентов, вы получите совершенно оригинальный и вкусный салат из свеклы и моркови, который не стыдно будет даже поставить на праздничный стол. Например, салат с медово-йогуртовой заправкой.

 

Cалат из свеклы и моркови


Так как главную скрипку в этом салате играет заправка, то и начать предлагаем с нее. В небольшой мисочке вам необходимо будет смешать 125 граммов натурального йогурта, чайную ложечку меда, щепотку молотого или натертого на терке свежего имбиря, щепотку порошка чили. С помощью венчика перемешиваем все составляющие до состояния однородной массы. Приступаем к нарезке ингредиентов. Морковку и свеклу, обрабатываем точно также как и на традиционную «Щетку», то есть натираем на крупной терке или нарезаем. В морковно-свекольную смесь добавляем мелко нарезанные перья зеленого лука, а также арахис, измельченный в крупную крошку. Все ингредиенты перемешиваются, заливаются заправкой. Солят салат по вкусу, насколько вам это будет угодно.

 

Cалат из свеклы и моркови


В следующей вариации добавлена капуста и корень сельдерея. Овощи, помытые и почищенные (свекла, морковь, корешок сельдерея) натираются на терке, к ним добавляется яблочко. Капусту, обыкновенную, белокочанную, тонко шинкуем ножом. Нарезаем колечками зеленый лук и кубиками несколько небольших соленых огурчиков. Добавляем нарезанный изюм, предварительно запаренный в горячей воде. Для заправки на сковородке обжарьте горсточку семян зиры (другое название приправы кумин) буквально 2-3 минутки, затем смешайте их с оливковым маслом, яблочным уксусом, перцем и солью. Все соединяем между собой, поливаем заправкой, перемешиваем и наслаждаемся вкусом. Если вкус сельдерея вам нравится, попробуйте также салат из сельдерея с яблоком.

 


Рецепт салата из свеклы и моркови

 


В период зимних простуд можно присмотреться к десерту - к рецепту салата из свеклы и моркови с репой и калиновой заправкой. Все овощи нарезаются сырыми, причем нарезать их можно ломтиками, а не только натирать. Измельчите часть ягод калины, удалите косточки, этой смесью полейте овощи, посыпьте небольшим количеством сахара и отправляйте в холодильник на пятнадцать минут. После этого переложите салат в красивую посуду, полейте любым растительным маслом (например, льняным), украсьте целыми ягодами калины и мелко порезанной зеленью петрушки.





Следующий салат готовится из бланшированных овощей. Для него соломкой нарезается свекла, морковь, корень сельдерея. Морковь и сельдерей погрузите в кипящую воду на буквально четыре минуты, затем аккуратно достаньте шумовкой и дайте охладится. В этой же воде отваривайте свекольную соломку, но чуть дольше, минут пять. Для того чтобы свекла сохранила свой яркий цвет, можете добавить в воду при варке немного лимонного сока. Проваренную свеклу откидывайте на дуршлаг, после чего также дайте ей остыть. Мелко нарезаем обычный репчатый лук или лук-шалот, который имеет более тонкий вкус. Также нам понадобятся черные оливки, которые нужно красиво нарезать кружочками. Заправку делаем из винного или бальзамического уксуса, оливкового масла и горчицы. Добавляем в нее немного мелко нарезанного чеснока. Соединяем вареные овощи, добавляем в них оливки, лук, немного петрушки, солим, заливаем заправкой, перемешиваем. Последний штрих – горсть кедровых орешков.

 


Салат из свеклы и моркови - фоторецепт

 


Приготовить вкусный и красивый салат из свеклы и моркови, фоторецепт которого представлен ниже, может даже самая занятая женщина. Ведь ингредиенты для него будут преспокойно себе печься в духовке, пока вы будете заниматься другими домашними хлопотами. Итак, морковь и свеклу моете, но не чистите, заворачиваете в пищевую фольгу и направляете томиться в духовку. Мы уже писали, что занимает этот процесс не меньше 40 минут. После этого овощи остужаются, чистятся, нарезаются брусочками.

 

Cалат из свеклы и моркови

 

 

Cалат из свеклы и моркови

 

Cалат из свеклы и моркови


Готовится соус из оливкового масла, меда, дижонской горчицы, бальзамического (или винного) уксуса, соли, взбивается вилкой так, чтобы ингредиенты заправки перемешались. На подушку из чистых и обсушенных листьев рукколы выкладываются еще теплые кусочки овощей, сверху поливаются заправкой. Оригинальную нотку салату придаст щепотка жареного кунжута.

 

Cалат из свеклы и моркови


Следующий салат сытный, он подойдет для семейного ужина, если ваш мужчина не понимает, как в салате может не быть мяса. В рецепте присутствует майонез, поэтому диетическим, конечно, салат не назовешь. Но его можно использовать как альтернативу надоевшей шубе и другим слоеным майонезным салатам. Все продукты в нем выкладываются слоями, но не в салатник, а на большое плоское блюдо – горкой. Первый слой составят листья салата «Айсберг». Второй слой – маринованная свекла. Готовят ее следующим образом: соломку из вареной свеклы заливают на час маринадом из растительного масла с натертым хреном и уксусом. Третий слой составляет майонез, этот слой можно сделать небольшим. Четвертый слой – сырая морковь, которая натерта на крупной терке. Пятый слой – жаренные во фритюре золотистые кольца лука, шестой слой – жареное мясо и последний седьмой слой – кедровые орешки. Так как найти их непросто, вы можете экспериментировать и с другими видами орехов. Салат готов, можете подавать его на стол. Подобные рецепты подойдут для праздничных салатов на Пасху, Новый Год или День Рождения.

 


Салат из свеклы и моркови рецепты

 


В качестве нетривиального салата из свеклы и моркови, рецепты могут быть, например, салата со свекольным мармеладом. Это необычное сочетание будет выглядеть на вашем столе как настоящее блюдо высокой кухни. Вообще итальянские салаты, лучшие рецепты которых мы можем найти в сети, поражают простым и гениальным сочетанием ингредиентов. Основой этого салата могут стать любые салатные листья в сочетании со свекольной ботвиньей. Но для начала приготовим тот самый свекольный мармелад. Для этого свекла отваривается до состояния готовности, чтобы ее можно было легко пюрировать с помощью комбайна. Получившееся пюре в сотейнике кипятят пять минут, чтобы испарилась лишняя жидкость, затем добавляют пару столовых ложек сахара (из расчета на две средние свеклы) и пюре варят на медленном огне еще минут сорок. Готовый мармелад переливают в емкость с плоским дном и отправляют в холодильник, застывать. Теперь займемся самим салатом. Листья необходимо промыть и просушить, нарвать крупными кусками, ботвинью порезать тонкими полосками. Морковь и пару стеблей сельдерея нарезаем соломкой. Готовим заправку: смешиваем оливковое масло с белым вином (сухим), красным молотым перцем, солью, мелко нарезанными луком и чесноком. Все ингредиенты взбиваем в блендере. Достаем из холодильника наш застывший маринад, нарезаем его кубикам, добавляем в тарелку, заправляем.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив