Зимние поделки из бумаги. Ёлочка своми руками. Мастер класс с пошаговым фото



Новогодние праздники тяжело представить без елочки, кроме зеленой красавицы, предлагаем вам украсить помещение также и другими зимними поделками - декоративными елочками ручной работы, выполненными из цветной бумаги. Такие елочки украсят дом и кроме того могут быть отличным подарком.

 

Их цветовая гамма не обязательно должна быть зеленых оттенков, высота, как и цвет, может значительно варьировать в зависимости от желаемого результата и предпочтений. Методика изготовления елочки в этом мастер классе очень схожа на ту, по которой делаются объемные снежинки из бумаги.

 

А теперь давайте посмотрим мастер класс – елочка из бумаги своими руками, который детально высветит все этапы ее создания.

 

Складываем лист зеленой бумаги А4 пополам вдоль, разрезаем по сгибу. Делаем квадрат, загибая угол и отрезая ножницами. Из каждой полоски получится по 2 квадрата. Берем еще лист. Нам надо сделать 6 квадратов. Замеряем сторону квадрата и на следующем листе чертим полосы на 0,5 см уже, чем на первом листе. Из этих полос делаем 6 квадратов. Делаем 7-8 комплектов по 6 квадратов каждый, уменьшая каждый последующий комплект на 0,5 см по сравнению с предыдущим. Удобно нарезать сразу по несколько квадратов. В последнем самом маленьком комплекте делаем 7 квадратов.

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

Складываем квадраты по диагонали сразу по 3 штуки вместе и нарезаем неглубокие зубчики в одном направлении по всему краю. Сгиб не трогаем!

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

Сгибаем квадраты еще раз пополам. Общий сгиб делим на 4 равные части, ставим крестики (или точки). Через эти крестики проводим прямые линии параллельно гипотенузе, не доводя их до второго катета на 0,5 см. Делаем прорези по этим линиям, не разрезая деталь до конца.

 

Теперь карандашные линии лучше стереть. Можно не рисовать эти вспомогательные линии, а сразу резать на глаз, сначала по середине, потом каждую часть разделить еще пополам. Главное не разрежьте деталь до конца, до края должно остаться 0,5 см.

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

Разворачиваем надрезанные квадратики первого набора и начинаем склеивать от середины так, чтобы зубчики по краю смотрели в одном направлении. Кладем на середину карандаш, аккуратно приподнимаем уголок, мажем клеем и накладываем на него второй уголок, прижимаем. Карандаш (или любая подходящая палочка) нужна для того, чтобы не измять работу.

 

Все должно получиться объемное, воздушное. Поэтому все склеиваем на весу. Теперь переворачиваем работу на другую сторону и склеиваем следующие уголки. Теперь их можно клеить на пальце, но если палец еще не помещается внутрь, используем опять карандаш. Опять переворачиваем работу и клеим следующие уголки. Еще раз переворачиваем и склеиваем последние уголочки. Важно укладывать уголки друг на друга ровно.

 

поделки из бумаги ёлочка



 

 поделки из бумаги ёлочка

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

поделки из бумаги ёлочка

 

поделки из бумаги ёлочка

 

поделки из бумаги ёлочка

 

Аналогично склниваем все остальные и получаем шесть деталей. Раскладываем лучики по три так, чтобы они «смотрели» в одну сторону. Склеиваем их уголками между собой по три. Следим, чтобы уголки ложились один на один ровно.

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

Пока откладываем готовые тройки первого набора в сторону и также склеиваем остальные наборы. Поскольку размер квадратиков уменьшается, то вместо карандаша придется использовать кисточку с тонкой ручкой или другую палочку с меньшим диаметром. В последнем наборе получится 2 тройки и одна отдельная деталь.

 

 поделки из бумаги ёлочка

 

Подбираем стволик для елочки. Это может быть палочка, проволока обмотанная зеленой бумагой и т.п. У меня взят ивовый прутик. Закрепляем его на какой-нибудь подставке. У меня взят пенек, в котором засверлено отверстие и в него вставлен прутик.

 

Начиная снизу приклеиваем к нему тройки так, чтобы они охватывали ствол с двух сторон и кончиками уголков приклеивались друг к другу. Чуть выше приклеиваем следующий по размеру набор немного сдвинув его относительно нижнего. Также приклеиваем остальные тройки. Конец стволика подрезаем до нужной высоты и на вершину приклеиваем последнюю оставшуюся заготовку.

 

поделки из бумаги ёлочка

 

 

Елочка из бумаги своими руками готова. Теперь при желании ее можно украсить очень легкими детскими поделками на елку. А можно сделать такую елочку из белой бумаги. Получится красивая заснеженная елочка.

 

поделки из бумаги ёлочка

 

поделки из бумаги ёлочка



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив