Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото



Если ребенку задали в школе или в саду задание сделать поделки на пожарную тему, то не спешите впадать в отчаяние. Это очень простое задание, а к тому же еще и очень полезное в жизни. Выполняя вместе поделки, которые, так или иначе, связаны с темой пожарной безопасности, вы в игровой форме заучите основные правила поведения в опасной ситуации, объясните, как работает пожарная служба и что нужно делать, чтобы предотвратить такую неприятную ситуацию. И мальчишкам, и девчонкам будет очень интересно побольше узнать про работу пожарных, про пожарный инвентарь, и, конечно, про большую и могучую технику, которая применяется для тушения пожаров.

 


Поделки на тему пожарная безопасность

 


Начиная с самого раннего детства можно делать с малышами поделки на тему пожарной безопасности. Большие красные машины МЧС пленяют воображение детворы, когда проносятся мимо на улице или когда продаются в красочной коробке в магазине игрушек. Обязательно купите такую машину, хотя бы небольшую, или книжку про пожарные машины, чтобы рассказать ребенку про важную работу, которую выполняют эти красные машины-великаны, про то, как опасен пожар, как разрушительны его последствия. Чем раньше будет ребенок осведомлен об опасности огня, тем проще ему будет выполнять самые элементарные противопожарные требования – не оставлять открытым огонь, не распылять возле него аэрозоли. Научите его номеру телефона, по которому можно в опасном случае вызвать пожарных, но объясните, что шутить с этой ситуацией нельзя ни в коем случае.

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


Если у вас есть возможность, то посетите вместе с малышом пост пожарной охраны. Это может впоследствии помочь вам быстрее сделать поделки на тему пожарная часть. Увидев большие ангары с машинами, сирены, огнетушители, малыш будет просто в восторге. После всего, что он увидел и узнал, предложите ему пофантазировать и сделать любую поделку, например, аппликацию из пластилина, рисунок, лепку, бумажную объемную фигуру.

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


Изучая содержимое противопожарного щита, отметьте вместе с ребенком обязательные предметы, которые должны на нем присутствовать. Сделайте вместе такой щит, который поможет быстрее выучить правила обращения с инвентарем. Все элементы на нем – поделки из бумаги, хотя и выглядят как будто настоящие. Ведерко в виде конуса скручено из красной плотной бумаги, и топор, и штык лопаты сделаны из картона или плотной бумаги, сложенной несколько раз. Ручки предметов сделаны из бумаги, скрученной цилиндром. Пожарный рукав можно сделать из фольги, сложив ее в длинную полоску и скрутив в спираль. Для пожарного багра вы можете использовать толстую проволоку, которая обклеивается цветной бумагой. В технике папье-маше создается и огнетушитель, обрывками газеты обклеивается половинка пластиковой бутылки. Такие поделки на тему пожарной безопасности не только яркие и наглядные, но и очень информативные. Вы обязательно получите от ребенка целую кучу вопросов, на которые нужно заранее подготовить ответы. Может и для вас самих эта информация будет полезной: какой срок годности огнетушителя, какие возгорания тушат песком, почему ведра имеют форму конуса и зачем нужен пожарный багор.

 


Поделки на тему пожарная машина

 


Самые любимые среди все мальчишек, конечно, поделки на тему «Пожарная машина». Мы уже говорили, что эти гигантские машины с сиреной просто пленяют воображение мальчишек. Сделав своими руками такую пожарную машину по образу и подобию настоящей, вы сможете не только представить ее на конкурсе работ, но и играться нею в дальнейшем дома.

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


Первая машина в нашем обзоре сделана из спичечных коробков. Спичечные поделки хороши тем, что все «кирпичики», то есть коробки, одинакового размера, а значит, не придется ничего отмерять, отрезать, знай себе соединяй коробки на нужную высоту, да декор добавляй. Для основы машины нам понадобится четыре коробка, которые мы укладываем друг на друга. Пятый коробок будет кабиной, его мы укладываем сверху по центру. Вся конструкция обклеивается красной бумагой. Обозначаем окошки машины мы с помощью прямоугольников из белой бумаги, а свет фар создают два желтых кружка. Пожарную лестницу очень просто будет сделать из спичек: две деревянные шпажки располагаем параллельно, к ним приклеиваем ряд спичек. Когда лестница будет готова, присоединим ее к машине, используя красный пластилин. Из такого же пластилина сделаем и мигалку-сирену, которая помогает машине быстрее успевать на пожар в плотном потоке машин. Изобретать колеса для поделки мы не будем, в каждом доме, где растет мальчик таких «запасных» колес от сломанных машинок очень и очень много.

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото

{banner_direct}


Про поделки из модулей мы уже говорили много раз, это универсальный способ сделать большую фигурку, которая будет казаться очень сложной и, наверняка, заработает вам самый высокий балл. А собирать ее несложно, к тому же еще и очень увлекательно. Если вам приглянулся именно такой вариант, обязательно найдите пошаговый мастер-класс по подобным поделкам на пожарную тему, фото которого есть в Сети.

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


Проще чем модульное оригами будут объемные поделки из бумаги, которые называются паперкрафт. Это такие схемы, которые вырезаются из плотной бумаги, затем загибаются в нужных местах согласно инструкции, и в итоге вы получите большую объемную пожарную машину. Если вы покупаете готовую разверстку для паперкрафта, то готовую машину даже не нужно будет раскрашивать, ведь все цвета уже нанесены на необходимые места. В сложных схемах паперкрафта может быть несколько отдельных деталей, которые складываются автономно, а затем соединяются в одну с помощью системы прорезей.



 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


А следующая пожарная машина призвана тушить не только опасный пожар, но и также голод наших юных пожарных. Ведь речь идет о поделках из конфет. Такую пожарную машину можно презентовать на Новый Год или на День Рождения, если именинник увлекается пожарной техникой. Для каркаса машины можно взять коробку из плотного картона необходимой формы. Вторая коробка укладывается сверху, приклеивается клеем. Вся конструкция оборачивается и обклеивается красной гофрированной бумагой. Колеса для машины делаются из полосок поролона для утепления окон, скрученного и склеенного. В качестве осей для колес и материала для пожарной лестницы выступают деревянные палочки для суши. Конфеты в обертках красного цвета приклеиваем с помощью термопистолета плотными рядами. Дуги колес декорируются конфетами, также из круглой конфеты делается колесный колпак.

 


Детские поделки на пожарную тему

 


Мы уже увидели, что детские поделки на пожарную тему могут быть самыми разными, делаться как малышами, так и более старшими детьми. Из картона и цветной бумаги можно сделать объемную открытку, посвященную Дню пожарной охраны.

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


В качестве основы для поделки нам необходима неглубокая коробка. Может подойти даже крышка от коробки, она поможет создать необходимую глубину. На дно коробки нужно наклеить какой-нибудь пейзаж. Из цветного картона вырезается три слоя: деревья, огонь и тушащий огонь пожарный. При вырезании вы должны внизу каждого слоя вырезать дополнительные полосы для приклеивания. Вы их загибаете, устанавливаете слой, а затем фиксируете положение картона при помощи клея.

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


Вспомним, что на вооружении пожарной службы есть не только мощные пожарные машины, но и самые настоящие пожарные вертолеты. Они помогают справиться с огнем на высотных зданиях, борются с огнем, съедающим леса и поля. Поэтому вы вполне можете сделать в качестве поделок на тему пожарная охрана именно вертолет, несущий пожарную службу. В данном примере представлен вертолет, выполненный из модулей, но вы можете его слепить из пластилина или использовать идеи поделок из бросового материала.

 


Сделать поделку на пожарную тему

 


Для малышей может быть непросто сделать поделку на пожарную тему самостоятельно. Ваша задача – подобрать такие техники, которые будут ребенку под силу, увлекут его и заставят гордиться результатами своего труда.

 {banner_direct}

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


Несложна аппликация из салфеток, которые порваны на небольшие кусочки и скручены в шарики. Ними необходимо обклеить картонные основы из коробок. Вы можете изначально использовать салфетки разных цветов для создания нужного эффекта, а можете покрасить белые. Машину также можно обклеить салфетными шариками, в качестве основы вы можете использовать упаковку из-под йогурта нужной формы.

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


Фигурки Лего помогут дополнить общую композицию тушения пожара. Это сэкономит ваше время, ведь мелкие детали делать достаточно сложно. В нашем втором примере и дом, и пожарная часть сделаны из спичечных коробков и обклеены цветной бумагой. Хорошо показаны бумажные детали: огонь, вода на конце пожарного шланга, лестница, протянутая от пожарной машины до чердака горящего дома.

 


Рисунки поделки на пожарную тему

 


Обычно, на каждой подобной выставке, на каждом конкурсе достаточно много рисунков, поделок на пожарную тему, которые достаточно просты. Если же вы хотите свою работу выделить, то над ней придется поработать не один день. Зато результат таких усилий наверняка будет превосходный, как в случае с этой картиной, сделанной из цветной крупы.

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


Для подобных работ основой всегда выступает рисунок. Его можно нарисовать самостоятельно или найти подходящие для поделок на тему пожарная безопасность картинки в Сети. На плотный картон наносится изображение, намечаются цвета. Пшеничная крупа или манная окрашивается в разные цвета и просушивается. Начинаем наносить клей с верхних элементов, промазывая небольшие участки и нанося на них крупу. Всю готовую работу полностью вскрываем прозрачным лаком, чтобы закрепить каждую крупинку.

 

 

Поделки на пожарную тему. Самые популярные идеи с фото


Все мы с детства помним, что «тилим-тилим-тилим-бом – загорелся Кошкин дом». Если вы изобразите в своей поделке этот животрепещущий момент, это тоже прямо будет относиться к теме пожарной безопасности. Такая работа, которую вы видите на иллюстрации, сделана с помощью элементов, выполненных из соленого теста. Работать с этим материалом нравится и малышам, и взрослым. Вы можете использовать классический рецепт для поделок из теста соленого, в котором лишь соль, мука и вода, а можете использовать тесто с добавлением клея ПВА. Его обычно используют, когда нужна более пластичная масса для лепки, чтобы можно было сделать поделки с более мелкими элементами. Все элементы лепятся, на них наносится рельеф, а уже только после продолжительного высыхания они раскрашиваются акриловыми красками и приклеиваются на фон.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив