Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы



Каждый день появляются все новые и новые прекрасные примеры того, как сделать цветы из ткани. А это значит, что в преддверии летних деньков самое время освоить новые поделки из ткани, которыми будем украшать свою одежду, использовать для аксессуаров для волос и просто для красивых летних композиций.

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы

 


Как сделать цветы из ткани: идеи

 


Вы наверняка помните все советы, как сделать цветы из ткани, идеи которых уже размещались на нашем сайте. Специальные наборы инструментов, навыки предварительной обработки ткани, выбора выкроек – все это в первую очередь осваивают девочки, которые решают профессионально заниматься созданием цветов из ткани. Но на самом деле есть и более простые способы, которые позволяют избежать применения большинства обязательных этапов, делая легкие поделки своими руками.

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Заколки и резинки для волос, украшенные цветами из атласной ткани, не выходят из моды вот уже несколько сезонов подряд. Такие украшения можно делать своими руками под наряд любого цвета, так как для их изготовления вам понадобятся небольшие кусочки атласных лент. Стоимость их в магазинах фурнитуры просто копеечная, тогда как выглядеть они будут просто шикарно. Для выполнения такой вот атласной розы, которой украшена брошь, вам понадобится розовая лента (около 2,5 сантиметров шириной) и такая же по ширине зеленая лента. Чем длиннее ленту вы будете использовать для цветка, тем пышнее он будет в итоге. Длина ленты, которая понадобилась для создания розочки, которую вы видите на фото, будет около 60 сантиметров. Когда вы отрезали ленту, необходимо обязательно обработать ее края, чтобы ткань не крошилась. Проще всего концы ленты запаять над огнем, тогда срез будет надежно держаться. Нитки, которые вы будете использовать для формирования цветка, должны быть крепкие и толстые, так как ленту мы будем стягивать этими нитками, и если в самый ответственный момент нить оборвется, то поделку придется начинать с самого начала. Ленту загибаете углом, протыкаете одной иголкой, закручиваете бутон. Второй иголкой, делая стежки по ленте, создаете лепестки и их изгиб. Готовую розу пришиваете к листочкам из зеленой атласной ленты. Проще всего цветок к булавке приклеить с помощью клея, но можно зафиксировать место соединения нитками.

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Поделки цветы в виде маков, сделанные из ткани, можно использовать в украшениях и аксессуарах, выполненных в национальном стиле. Но из атласа и лент цветы получаются очень яркие, они не только привлекают к себе внимание, но и перетягивают его на себя полностью. А ведь за украшениями еще надо увидеть и красивое платье, и нарядную прическу. Поэтому в этом случае лучше подойдут маки из легкой шифоновой ткани. Для этого вам понадобится отрез красной (розовой, белой, в зависимости от нужного вам цвета) шифоновой ткани, а также три картонных круглых шаблона. Они все разного размера, чтобы у цветка появился нужный нам объем. Вырезаем по несколько кругов каждого размера. Каждый из них нужно аккуратно обработать на горящей свече. От этого произойдет не только запайка среза, что предотвратит вылезание ниток, но и лепестки немного деформируются по краям, получится естественный изгиб. Чтобы не опалить пальцы, круги удобнее всего будет удерживать с помощью пинцета. Когда все лепестки будут готовы, сложите их друг на друга, как матрешку. Закрепить лепестки можно с помощью клея, или прошив нитками несколько стеков через все слои шифона. Пока что у нас получились только лепестки, а надо придать им отличительные черты мака. Берем черные нитки, складываем их пополам в толстый жгут, приклеиваем в центр цветка. В середину приклеиваем шарик зеленой ткани, перевязанный на сектора тонкой нитью. Черные нитки обрезаем до нужной длины, кончики смаиваем в клей ПВА и макаем в манную крупу или измельченный пенопласт.

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Делать объемный цветок, используя множество лепестков, сложнее, чем это мы видели в предыдущем способе. Но ведь тем и красив цветок пиона – своими многослойными пышными лепестками, из-за чего цветок похож на большой благоухающий шар. Так как для сшивания отдельных лепестков нужна все-таки сноровка, то для легких поделок своими руками опять прибегнем к хитрости. Если в прошлый раз мы использовали круглые шаблоны, то сейчас они будут похожи на четырехлистник – четыре лепестка по разным сторонам. Такие шаблоны также делаются трех размеров. Вырезать пион будем из красивой ткани – органзы. Она так же легка и приятна на ощупь как шифон, но еще и блестит на свету, а также обладает более твердой, жесткой структурой. Красивее всего цветок будет выглядеть, если вы будете использовать четыре оттенка ткани. Приглядитесь, ведь в настоящем цветке пиона действительно сочетаются несколько цветов. Нам понадобится 3 фиолетовые заготовки большие, 2 больших сиреневые, 2 розовые средние, 4 средних еще светлее, 2 средних белые, 3 маленьких светлых и 3 маленьких самых светлых. Все заготовки после вырезания обрабатываем над свечкой со всех четырех сторон, держа лепесток зажатым, чтобы зафиксировать эту форму. Дальше складываем цветок, чтобы заготовки ложились в шахматном порядке. Финальной точкой будет закрепление центра цветка с помощью красивого элемента из бижутерии.

 

 

Как сделать цветок из ткани: идеи


Для украшений, конечно, годиться далеко не всякая ткань, из которой можно делать поделки. Чаще всего выбор делается в пользу нарядных тканей, которые даже самые простые выкройки делает красивыми украшениями. Это атлас, шелк, шифон, органза, бархат. Для тренировки вы можете использовать и бязь с флисом, у этих тканей также есть немало поклонников, особенно если цветы используют для декора детской одежды. Мы же продолжаем разбирать, как сделать цветок из ткани. Идеи, приведенные в статье, может и не новы, однако может именно эти фото вам подарят вдохновение для создания новых украшений в свою коллекцию.



 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Чайная роза, сделанная из атласной ленты, украсит праздничную летнюю прическу. Шаблоны для нее нужны трех видов, которые вы видите на фото. Первых и вторых нужно будет вырезать по пять штук, а трилистники используются в самом конце и их нам понадобится два. Самый последний, третий трилистник сделайте чуть меньше остальных, он будет финальным. Все заготовки привычно обрабатываем на огне. Это не быстро, зато не приходится мучаться с металлическими инструментами для придания формы. Складываем лепестки, чередуя форму №1 и форму №2. Когда все десять лепестков будут уложены, проденьте через цветок нитку с иголкой, насадите со смещением первый трилистник и сделайте крестообразный стежок. Прошейте стежками нитки по окружности в центре розы, немного стягивая нитки. Тем самым вы приподнимите бутон. Пришейте оставшиеся трилистники, а середину украсьте вышивкой из прозрачного стекляруса.

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Лепестки можно соединять друг с другом и по одному, в этом случае для крепления лучше будет использовать клей, а место крепления задекорировать лентой, переходящей в декор для стебля.

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Объемные цветы хороши не только для украшений или отделки сумок и верхней одежды. Они прекрасно подойдут для декора комнаты, украшения праздничного стола. Цветы, сделанные из ткани, будут отлично смотреться в оформлении свадебного торжества или юбилея.

 

 

Как сделать цветы из ткани фото

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Если вы не знаете, как сделать цветы из ткани, фото которых вы видите выше, это значит, что пока вы не знакомы с искусством канзаши. Эти украшения для волос, которые использовали японские красавицы, сейчас во всем мире являются культовыми. В них таится и благородная красота, и кажущаяся сложность выполнения, что сразу ставит девушку, владеющую канзаши в ранг настоящих мастеров. Научится же, как сделать канзаши, достаточно несложно, особенно если внимательно соблюдать все рекомендации.

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Еще одна традиционная поделка, которая прекрасно смотрится в любом интерьере – топиарий. Это маленькое деревце, сделанное на счастье и хранящее домашний уют, делают из самых разных материалов, в данном случае из розочек скрученных из атласных лент разных цветов. На основании для топиария подробно останавливаться не будем, оно делается стандартно, а для украшения пенопластового шара нам понадобятся розы. Для их создания возьмем обыкновенную деревянную шпажку и расщепим один из ее концов на две части. В образовавшееся отверстие вставляем краешек атласной ленты, предварительно сложив его уголком от себя. Начинаем вращать шпажку, наматывая ленту вокруг. При этом пальцами расправляйте и формируйте лепестки. Готовую розу снимаем со шпажки и закрепляем клеем. Если вы будете туго мотать, то цветок получится узкий, а если свободно – то широкий. Для поделки нам пригодятся и те и другие. Начинаем обклеивать шар, начиная с вершины. Каждый цветок подержите пальцами несколько минут, чтобы наверняка убедиться, что клей схватился. Разбавьте атлас цветов зелеными пайетками в виде листочков. Они прикручиваются к шару с помощью гибкой проволоки.

 

 

Как сделать цветы из ткани мастер-класс

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Малыши тоже любят делать цветочные поделки, поэтому и для них существуют свои несложные способы, как сделать цветы из ткани, мастер-класс или пошаговые уроки. С обыкновенной тканью для деток работать непросто, она сложно режется, ее нужно сшивать иголкой, работать с металлическими инструментами или огнем свечи. Есть, однако, и другие способы, например, сейчас в поделках для самых маленьких все чаще используется технология выполнения поделок из предварительно обработанной желатином ткани. В этом случае ткань получается достаточно жесткой и легкой в использовании. Также можно использовать плащевую ткань или ткань с пропиткой, как в примере, представленном выше, ее также легко резать. Выполнение из таких материалов больше похоже на сооружение цветов из бумаги.

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Также легко и просто делать цветы из такого материала, как фетр. Пошаговый мк как сделать цветы из ткани в случае с поделками из фетра вообще будет представлять собой несколько этапов – вырезаем кружочки, наклеиваем друг на друга, украшаем декоративными элементами.

 

 

Мастер-класс как сделать цветы из ткани

 

Как сделать цветы из ткани. Популярные идеи и мастер-классы


Используя любой мастер-класс как сделать цветы из ткани своими руками вы не только увлекательно проведете время, но еще и с пользой. Потому как ценность ваших поделок однозначно будет высока. Будут ли это поделки к 8 марта или просто красивые украшения, которые украсят праздничный образ, цветы всегда будут самыми желанными подарками.



Комментарии (1)

FishDock
0
FishDock
Замечательные цветочки получаются, знать бы еще где брать маленькие кусочки ткани бесплатно. Надо попробовать обрезки в ателье спросить.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив