Изменение таза при беременности



Многих женщин, которые ожидают появления малыша, волнуют часто вопросы по поводу того, как изменяется таз при беременности, а также почему так часто возникают боли в области тазобедренных суставов. С момента оплодотворения все органы и системы женщины начинают функционировать в совершенно другом ритме и подвергаются многим видоизменениям. Изменения, проходящие в тазу беременной женщины, прежде всего, связаны с ростом матки в процессе беременности.

 

изменение таза при беременности

 

Начиная со второго триместра беременности, многие женщины жалуются на то, что у них болит таз при беременности. Причины таких болей могут вызывать несколько факторов, и чаще всего те факторы, которые вызывают и боли в пояснице при беременности. Главным из них считается повышенный тонус матки, вследствие которого происходит натяжение маточных связок.

 

На последних сроках беременности матка своим весом существенно увеличивает нагрузку на мышцы спины, что и вызывает тянущие боли, дискомфорт в тазобедренных суставах, а также в поясничном отделе. Другой причиной таких болей может являться недостаток кальция, магния, витамина Д. В этом случае врачи выписывают комплекс витаминов для беременных.

 

Кости таза при беременности вследствие действия гормона релаксина начинают расходиться и тем самым вызывать неприятные ощущения и боли в области поясницы и тазобедренных суставов. Таким болям особенно подвержены женщины, которые еще до беременности имели заболевания опорно-двигательного аппарата, а также травмы.

 

изменение таза при беременности



 

Вы, наверное, замечали, как ходят беременные женщины. Многие из них имеют утиную походку. Такая походка, да еще и с болями может стать сигналом о начавшейся симфизиопатии. Под симфизиопатией подразумевают болевой синдром в области таза вследствие интенсивной подвижности тазовых сочленений.

 

Для уменьшения подобного рода дискомфорта, врачи рекомендуют носить бандаж, отказаться от обуви на высоком каблуке, заниматься гимнастикой и выполнять специальный комплекс упражнений для спины. Кроме того обратите внимание на каком матрасе вы спите, в идеале матрас должен быть ортопедическим.

 

изменение таза при беременности

 

Очень важно следить за тем, чтобы набор веса при беременности был в пределах нормы, на каждом из ее этапов. Все эти мероприятия способствуют уменьшению нагрузки на мышцы и кости таза. Если боли наступили, то в этом случае вам поможет массаж поясничной области легкими круговыми движениями. Такие боли не требуют медикаментозного лечения, но если они появляются часто и имеют острый характер, то необходимо пройти обследование с целью исключения других заболеваний органов, расположенных в тазу.

 

Если у вас возникают боли в тазу - это вовсе не повод все время проводить в постели. Прогулки на свежем воздухе с хорошей компанией не только поднимут настроение, но и принесут ощутимую пользу для вашего здоровья и самочувствия. Пусть ваша беременность будет прекрасной и не омрачена какими-либо заболеваниями.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив