УЗИ: на каком сроке беременности лучше делать?



Когда женщина узнает о своем «интересном» положении, она сразу же обращается к гинекологу, чтобы провести первое обследование, стать на учет и узнать о том, какие необходимо сделать анализы, в числе них значится и УЗИ, на каком сроке беременности его надо будет сделать впервые, вам обязательно подскажет ваш наблюдающий врач.

 

УЗИ: на каком сроке беременности лучше делать?

 

Частью стандартного, планового гинекологического обследования является первое УЗИ при беременности, когда и зачем его делать вам сможет рассказать акушер-гинеколог, чаще всего проводится исследование на 10-12 неделе.

 

Если говорить о том, сколько раз делается УЗИ, и на каком сроке беременности, то стоит сказать, что для нормально протекающей беременности достаточно провести ультразвуковое исследование трижды, на 20-22 неделе и 30-32 неделе.

 

По результатам каждого обследования специалистом составляется протокол УЗ-диагностики, его пациентка должна передать на руки наблюдающему гинекологу. Специалисты советуют делать копии данного протокола, которые беременная должна хранить у себя, так как это важный документ о состоянии ребенка в определенный период.

 

Во время первого УЗИ на сроке 10-12 недель можно установить сам факт беременности, определить ее точный срок. Ультразвуковое исследование позволяет определить факт неразвивающийся беременности, когда внутри плодного яйца отсутствует эмбрион. УЗИ при беременности дает акушеру-гинекологу сведения о первичном формировании плода, его органов и систем.

 

УЗИ: на каком сроке беременности лучше делать?

 

Ультразвуковым методом определяются самые распространенные патологии беременности, в том числе, отсутствие головного мозга у эмбриона. Важно во время первого обследования найти квалифицированного специалиста, который сможет оценить насколько у эмбриона увеличен размер воротниковой зоны, ведь это говорит о наличии пороков плода, в частности, увеличенный размер воротникового пространства  и отсутствие носовой перегородки говорит синдроме Дауна у развивающегося ребенка. В большинстве случаев, если у специалиста на основе заключения УЗ-диагностики возникают подозрения относительно нарушений в развитии плода, женщине назначают также дополнительные методы обследования.



 

 

Важен не только вопрос на каком сроке беременности делать узи, но и каким методом. На ранних сроках ультразвуковое исследование проводится обычным датчиком, его устанавливают на переднюю стенку, он носит название абдоминального, хотя иногда и влагалищным, который, соответственно, вводят во влагалище. Такой датчик позволяет диагностировать беременность маленького срока, определить строение шейки матки. В ходе исследования могут использоваться оба датчика.

 

УЗИ: на каком сроке беременности лучше делать?

 

Существуют некоторые тонкости ультразвукового исследования на ранних сроках беременности, обычно проводится оно влагалищным датчиком, поэтому перед приемом женщине необходимо позаботится об интимной гигиене. И еще за полчаса перед приемом надо выпить побольше воды, около полулитра, чтобы наполнить мочевой пузырь, благодаря этому можно будет лучше рассмотреть матку и плод.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив