Вредно ли узи при беременности для плода



Здоровье еще не родившегося ребенка напрямую зависит от здоровья беременной женщины, ведь все, что происходит с мамочкой, касается и плода. Это относится и к медицинским процедурам, в частности, к УЗИ, которое все женщины проходят несколько раз на протяжении всего срока. Но не вредно ли УЗИ при беременности для плода? Есть повод задуматься.

 

Вредно ли узи при беременности для плода

 

Зачем нужно УЗИ

 

Беременные женщины в России проходят УЗИ три раза. Это не прихоть врачей или статистов, а обязательная медицинская процедура, позволяющая врачу отслеживать нормальное протекание беременности.

 

11-14-я неделя. Можно определить генетические аномалии, замершую беременность, а также другие отклонения, требующие прерывания беременности.

 

18-21-я неделя. Второе УЗИ – это возможность для родителей увидеть своего будущего ребенка в привычном виде: с ручками, ножками и даже крохотными пальчиками. Но это не главное. Важно то, что врач может отчетливо рассмотреть развитие многих органов плода, определить их размер и соответствие сроку, установить количество околоплодной жидкости и расположение плаценты и др.

 

30-34-я неделя. Отслеживание структурных изменений плаценты, замеры окружности головки, длины бедренной кости, предплечья и плеча, определение размера косточки носа и др.

 

 

Т.е. оптимальное и достаточное количество УЗИ для беременной женщины – три. Если пропустить хотя бы одну процедуру, можно потерять ценные данные, которые могли бы пригодиться для диагностики заболеваний или патологий развитий плода. Но и слишком частое УЗИ при беременности тоже ни к чему, поэтому без назначений врача проходить дополнительные процедуры не следует.

 

 

Внимание! Иногда врач может назначить внеплановое УЗИ. Это может быть связано с подозрениями на отклонения развития плода или по другим медицинским показателям (после травмы или тяжелой болезни беременной). Отказываться от дополнительных процедур в этом случае нельзя.

 

 

Аппарат УЗИ и его воздействие

 

Чтобы понять, насколько вредно проходить процедуру, надо разобраться в принципе работы аппарата. По сути, это датчик, который выводит на экран данные с приемника. На приемнике (это та самая штучка, которой врач водит по животику) расположена пластина, испускающая высокочастотный звук (ультразвук) и передающая его тканям. Отраженный звук анализируется прибором и преобразуется в изображение.

 

 

Опасны ли ультразвуковые волны

 

Получается, что сквозь человеческие ткани (в данном случае живота и матки) проходит ультразвук, и больше никакого воздействия не происходит. Доказано, что эти волны абсолютно безопасны и не несут негативного воздействия. Но все равно тревога сохраняется, ведь плод, особенно на ранних стадиях развития, это удивительно хрупкое и нежное существо. Так все-таки вредно или нет?

 

 

Исправность медтехники

 

Если аппарат современный и исправный, то никакой опасности УЗИ не представляет. Показатели излучения у них минимальны, и они не несут вреда для плода и для мамы. Старые дребезжащие аппараты должны вызывать настороженность, потому что слишком сильный ультразвук действительно может спровоцировать механическое колебание тканей. Из-за этого могут образоваться газовые пузырьки, при разрыве которых будут повреждаться клетки. Поэтому следует посещать только квалифицированные крупные медицинские центры с хорошей репутацией.



 

Мифы об узи во время беременности

 

Мифы об УЗИ при беременности

 

Женщины и так по своей природе слишком мнительны, а во время беременности они и вовсе превращаются в строгих скептиков. И вопрос, вредно ли УЗИ для ребенка, обретает глубокий смысл, порождая множественные мифы. Рассмотрим и развеем основные.

 

 

Миф 1. УЗИ вредно на ранних сроках

 

Смотря что называть «ранними сроками». Врач назначает женщине первое УЗИ примерно на 12 неделе. Этот срок считается оптимальным для оценки степени развития плода и выявления возможных патологий, и УЗИ в этот период не несет вреда. Но некоторые мамочки, стремясь поскорее увидеть и запечатлеть своего будущего малыша, бегут на УЗИ буквально сразу после того, как узнают о беременности (на 6-7 неделе). И вот это зря, потому что УЗИ на ранних сроках беременности без назначения врача не рекомендовано. Нельзя сказать, что это стопроцентно приведет к патологии, но дополнительно «волновать» плод ни к чему. Лучше дождаться срока и пройти процедуру наравне со всеми.

 

 

Миф 2. УЗИ повышает риск нарушения ДНК

 

Некоторые считают, что рождение детей с синдромом Дауна или другими генетическими патологиями, связано именно с УЗИ. Но это не так. Вероятность появления у плода лишней хромосомы зависит от многих других факторов. Поэтому совсем отказываться от процедуры нельзя, но и делать УЗИ при беременности часто тоже не следует.

 

 

Миф 3. УЗИ нервирует ребенка

 

Многие мамочки жалуются на избыточную активность и шевеление внутри живота во время или после процедуры. В действительности, плохому самочувствию есть два объяснения:
волнение и переживание самой женщины, которое вызывает гипертонус матки и ее спонтанные сокращения;
самовнушение.

 

Второй фактор особенно распространен, ведь среди беременных немало ипохондриков, которые иногда могут испытывать надуманные неприятные ощущения или боль.

 

 

Миф 4. УЗИ – это неестественно

 

Этот факт объясняется тем, что до того, как был придуман аппарат УЗИ, женщины как-то вынашивали и рожали детей. Поэтому, что заложено природой, изменять нельзя. Но никто не задумывается, сколько жизней и судеб могли бы спасти врачи, имея аппарат УЗИ в 19-м и более ранних веках. Вопросы естественного протекания беременности – это субъективное дело каждого, хотя любой врач будет настаивать на том, чтобы женщина все же проходила положенные ей процедуры.

 

 

Делать или нет

 

Подведя итог, отметим, что УЗИ – обязательная процедура для каждой беременной женщины. При нормальном протекании беременности будущая мама проходит ультразвуковое обследование трижды. В частных случаях могут назначить внеплановое УЗИ. Не нужно этого бояться. Следует расценивать это как дополнительный шанс на рождение здорового младенца.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив