10 простых способов побороть бессонницу



Постоянное недосыпание лишает человека жизненных сил, делает вялым, рассеянным, раздражительным. Снотворное не решает проблему кардинально, к тому же, не дает ощущения легкости и обновлённости после пробуждения.

 

Простые способы побороть бессонницу


Причинами бессонницы могут быть:

 

  • Нарушение уровня мелатонина

    Организм человека «теряется» в сутках, не понимая, когда нужно спать, а когда бодрствовать.

    Проблема может быть вызвана заболеваниями щитовидной железы, нарушением выработки половых гормонов. Ситуация требует качественного исследования, визит к доктору в этом случае поможет понять, в чем причина того, что сон «не идет».

  • Стресс

    Кроме того, что такое состояние доставляет дискомфорт днём, лишая человека возможности работать в полную силу, ночью также не удается отвлечься от проблем и отдохнуть, круг замыкается.

    К тому же, стресс может спровоцировать гормональный дисбаланс и усилить предыдущую причину бессонницы. Для решения проблемы также потребуется помощь извне.

  • Образ жизни

    С этой причиной бессонницы можно успешно работать. Образ жизни каждый человек в состоянии подкорректировать – оптимизировать рабочий график, добавить физическую нагрузку, изменить рацион.



Перечень простых действия для того, чтобы здоровый ночной сон стал регулярным, приведен ниже.

  1. Затемните помещение

    Окна домов напротив, фары автомобилей, уличные фонари, лунный свет, в конце концов, - все эти факторы не способствуют быстрому засыпанию, а значит, их влияние надо свести к минимуму.

    Обзаведитесь плотными шторами, в помещении спальни должна быть, как минимум, полутьма, если полной темноты обеспечить не удается.

    Мелатонин (гормон сна) вырабатывается в темноте, так что придется создать для его выработки благоприятные условия.

    Можно приобрести маску для сна – она создаст эффект темноты. Единственное, над чем стоит задуматься до её покупки, не будет ли этот предмет раздражать, закрывая половину лица.

  2. Откажитесь от позднего ужина

    Да, приятно провести вечер в хорошей компании, дополнив времяпровождение вкусным и сытным ужином. Только заснуть с переполненным желудком не удастся. Впрочем, и отказ от вечерней трапезы не поможет заснуть, голодные спазмы - плохое «снотворное».

    Стоит соблюсти баланс – выбрать для последнего за день приема пищи легкоусвояемые продукты и оставить минимум три часа для их переваривания, прежде чем отправляться на боковую.

  3. Избегайте острой пищи

    Кроме того, что острая пища «разгоняет кровь» и бодрит, она может вызвать дискомфорт в желудке, изжогу, что наверняка не поможет быстро уснуть.




    Откажитесь перед сном от блюд с перцем, острыми приправами, луком, чесноком и другими «раздражителями».

  4. Исключите серьезные физические нагрузки перед сном

    Уровень энергии после напряженной тренировки зашкаливает. В таком состоянии организм уснуть не сможет, понадобятся часы, чтобы успокоиться, а у работающего человека этого времени нет, не за горами ранний подъем.

    Так, может, имеет смысл перенести тренировку на утро? Тогда и вечер будет не таким насыщенным, организм успеет подготовиться ко сну.

  5. Медитируйте

    Популярный способ обрести спокойствие и настроить себя на переход ко сну. Обычно медитацию сочетают с йогой – тогда не только эмоции улягутся, но и тело расслабится.

    Тем, кто не практикует йогу, можно выполнить обычные упражнения на расслабление, растяжку – они снимут мышечные зажимы и принесут умиротворение.

  6. Примите ванну с английской солью

    Соль Эпсома содержит много магния, проникая в кожу и кровь, она расслабляет тело и вызывает сонливость. Вода для такой процедуры должна быть довольно горячей, принимать ванну достаточно 10 минут.

  7. Используйте масло лаванды и ромашки

    Можно добавить масло в ванну (2-3 капли, не более), сделать саше с этими травами или использовать для тех же целей масло, нанеся его на ткань.

  8. Выпейте травяной чай

    Перечисленные в предыдущем пункте растения могут применяться и внутренне – в качестве чая. Например, хорош как лёгкое «снотворное» ромашковый чай, он успокоит и расслабит нервную систему.

  9. Выключайте компьютер и другие устройства до отхода ко сну

    Экран (монитор компьютера, планшета или смартфона) своим мерцанием не дает организму вырабатывать мелатонин, отодвигая процесс засыпания на несколько часов.

    Минимум за час до предполагаемого времени сна, все устройства необходимо выключить.

  10. Поддерживайте прохладу в помещении для сна

    Воздух должен быть не только свежим, но и прохладным – в таком помещении заснуть легче. В отопительный период, возможно, стоит купить увлажнитель и не перебарщивать с обогревателями, в жарко натопленной комнате уснуть будет трудно.



Проблемы со сном требуют комплексного решения: это и смена образа жизни, и консультации специалистов. Важно наладить процесс сна как можно скорее, пока организм не начал «платить» за его отсутствие серьезными заболеваниями.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив