Беременность в 40 или когда рожать



Со своим тогда будущим мужем я познакомилась, когда мне было 17 лет, а спустя полтора года за него замуж вышла. Мне было тогда лишь 18. А самой же казалось, что уже 18.

 

Поздняя беременность


«Старушки-соседки» как-то искоса на меня поглядывали. Это я уж потом поняла почему. Ждали когда же, наконец-то, живот будет видно. Ан, нет. Его всё не было и не было. И спустя несколько месяцев убедились: «По любви!».

И вот года полтора после свадьбы мы с мужем стали подумывать о первенце. «Подумывать» пришлось месяцев восемь, пока я не увидала эти самые две заветные полоски! Я уже даже паниковать пыталась, но почему-то именно в этот месяц, я один день не дождалась начала женских дней и моя интуиция меня не подвела. Тест оказался положительным!

 


Родила я своего первого сына, когда мне было 21. Беременность протекала довольно легко, за исключением первых трёх месяцев незначительного токсикоза. Помню месяца с шестого, просто летала, таково было моё ощущение счастья. Да, молодые годы дают свои плоды. Роды прошли тоже без осложнений. Единичные схватки начались накануне вечером, часов с семи, к шести утра уже стали более чёткими, через определённый промежуток времени, в десять утра я уже была в роддоме, а в 18.20 родила своего старшенького мальчика.

Да, никто не говорит, что было просто, быстро и легко, но чувства в момент рождения твоего ребёнка сложно передать словами. Незначительная эпизиотомия омрачила, конечно же, первые дни после родов, но это было единственное отрицательное последствие.

 

В каком возрасте стоит рожать

{banner_telogu}


Я знала всегда, что детей у меня будет двое и хотела, чтобы возрастной разрыв у них был тоже большим, т. к. по моему мнению, с моментом появления в семье второго, третьего и других детей, старшие автоматически становятся «старшими» и, по сути, частично лишаются детства. Поэтому второго ребёнка я решилась родить уже в 31 год.





Беременность протекала тоже нормально, я работала практически до самых родов, вот только с моментом наступления схваток и прибытием в роддом меня ожидал неприятный сюрприз. При осмотре дежурный врач и заведующая отделением констатировали, что малыш развернулся личиком вниз и самостоятельно на свет появиться не сможет, поэтому меня были вынуждены экстренно кесарить. Операция прошла благополучно, и на свет появился мой второй сынок.

Связано ли подобное осложнение с возрастом…, вряд ли, но задуматься над этим вопросом пришлось.

 

Во сколько лет рожать ребёнка, для себя каждая женщина решает индивидуально (при этом мы не будем рассматривать две крайности, когда будущей маме ещё нет 18 или когда беременность протекает в 40). Кому-то в 20 лет будет тяжело, а кому-то в 35 - 40 самый раз, вот только подходить к вопросу рождения в определённом возрасте надо с учётом особенностей этого возраста.


Давайте попробуем подвести итог:

  • чем женщина моложе, тем меньше у неё хронических заболеваний; ткани её более эластичны, поэтому течение родов может быть быстрее и легче; меньше риск генетических заболеваний будущего чада;


Но:

  • чем старше женщина, тем она более ответственно подходит к планированию и вынашиванию беременности, регулярно посещает врача, более тщательно обследуется «до» и «во время» заветного периода.



Хоть в 20, хоть в 30, и при беременности в 40 благополучно можно выносить и родить малыша абсолютно здорового, просто необходимо подходить к этому вопросу более ответственно, ведь на кону новая жизнь, а значит нужно дать ей хорошее начало.

 

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив