Очередные мифы о родах



Часто беременные женщины приходят к врачу акушеру-гинекологу, и при общении с ними становится видно, как представление о родах у них далеко от того, что есть на самом деле.

Мифы о родах



Основной миф: «Если у женщины перед родами отошли воды, то тяжело рожать на сухую». Да, отхождение вод до родов бывает у 30% женщин, готовящихся стать мамами, но для ребёнка это неопасно. Воды изливаются не все, только передние. Как только воды отходят, голова ребёнка опускается до костей таза и перекрывает путь для остальных вод. Последняя капля выльется только тогда, когда родится ребёнок.

 

Ещё один миф или страх: «В родах на меня не обращает никто внимания». На сегодняшний день благодаря стараниям многих врачей и современному развитию медицины в роддомах разрешается пользоваться гимнастическим мячом во время схваток, ходить, сидеть, использовать какие-либо элементы самомассажа, даже разрешается зажечь свечи. Схватки не являются противопоказанием к ходьбе и гимнастическим упражнениям. Поэтому врачам и акушерам нет необходимости сидеть все время возле роженицы.


Миф: «Роды – ужасная боль». Да, роды — это больно, но болевой порог у всех разных. Кто-то скажет, что это адская боль, а кто-то ответит - терпимо. Организм так устроен, что в момент родов накапливаются гормоны эндорфин, адреналин и окситоцин, которые уменьшают боль.


Существует и такой миф: «Правильное дыхание обезболивает роды, и этому можно научиться». В родах нет правильного дыхания, каждый дышит так, как ему легко перенеси болезненность схваток. Нет никак стандартов дыхания, которое подходит всем, значит, и ему нельзя научиться. В родах важно общее поведение женщины. Если вести себя естественно, чувствовать своё тело, быть свободной в движениях, быть психологически расслабленной, не бояться, то все это способствует спокойному течению родов, схватки будут терпимы.






Миф: «В родах все зависит только от врача». Нет. В родах все зависит от роженицы, за исключением, если присутствует патология, и требуется операция кесарево сечение. Нужно слушать и выполнять все рекомендации врача и акушерки. Если в потугах запретили тужиться, то не следует этого делать, так как это может привести к травматизму плода и разрывам промежности. Следует вести себя адекватно и не раскисать. Рожает женщина, а врачи помогают ей.

 



При возникновении любых сомнений, вопросов, беспокойств в первую очередь нужно обращаться к врачу-специалисту. Все мифы рождаются оттого, что беременные женщины часто обращаются за советами к родственникам, подругам, знакомым, которые не имеют медицинского образования и могут навеять страх и дать ложную информацию.



Комментарии (1)

Лия
0
Лия
Я убеждена, что успех родов во многом зависит от правильного дыхания. Только при достаточном поступлении кислорода, матка сможет эффективно сокращаться, а это значит, что роды пройдут быстрее и менее болезненно. Кроме того, ребенок, таким образом, легче переносит стресс, связанный с появлением на свет. Концентрация внимания на дыхании отвлекает будущую маму от болезненных ощущений и придает ей уверенности в своих силах. Можно делать глубокий вдох носом и выдох вдвое дольше. А может, вы найдете свой собственный, комфортный способ. Но не забывайте, что чрезмерно частое и глубокое дыхание может малышу навредить
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив