Как не сойти с ума в декретном отпуске?



Наши бабушки воспитывали детей «всем миром» и могли доверить их родственникам, соседям или старшим детям. Наши мамы уже в год сдавали малышей в ясли и выходили на работу. Но что делать современным мамам, когда очередь в садике можно ждать до школы?

Мама в декретном отпуске

 

  1. Не стесняйтесь признать, что вам тяжело. Наверняка найдутся те, кто вас осудит, но многие из них просто выливают на вас свое собственное раздражение и обиды, накопившееся за годы материнства. Особенно часто упреки можно слышать от старшего поколения. В свое время натерпевшись бытовых трудностей, они подсознательно хотят, чтобы дочери и невестки испытали то же самое и наконец-то оценили их материнский подвиг.


  2. Не стремитесь быть идеальной мамой, женой и хозяйкой. Вряд ли муж оценит порядок в доме, если вы на пороге устроите скандал из-за его грязной обуви. Самое главное для вас – удовлетворить основные потребности малыша и сохранить теплые отношения с мужем, а остальное всегда можно отложить до завтра.

  3. Не берите на себя слишком много. Типичная ошибка молодых мам с первым ребенком – загонять себя в кабалу утомительных ритуалов. Как только вы перестанете мыть полы по три раза в день, не спускать ребенка с рук, кормить по требованию и бесконечно дезинфицировать все вокруг, сразу почувствуете себя намного лучше.

  4. Приучите мужа, подросших детей и других родственников к тому, что поддержание порядка в доме – общее дело. Даже если ваши с мужем обязанности по дому давно поделены, вы имеете право их пересмотреть в связи с появлением нового члена семьи.

  5. Не старайтесь переделать все домашние дела в то время, когда малыш спит. В конце концов, вы тоже заслужили немного отдыха и можете в это время почитать книгу или тоже поспать. Учитесь совмещать быт и уход за ребенком, разрешайте ему помогать вам, даже если по началу он будет больше мешать.


  6. Не планируйте слишком много важных дел на один день, малыш легко может спутать все ваши планы.


  7. Налаживайте отношения с родственниками и как можно чаще отдавайте им малыша. Не волнуйтесь, то, что вы хотите иногда от него отдыхать, не делает вас плохой мамой.




  8. Найдите хобби. Многие мамы в декретном отпуске открывает в себе новые таланты. Возможно, хобби будет связано с ребенком. Например, вы можете вязать или фотографировать во время прогулок, либо шить детскую одежду.


  9. Вместо хобби вы можете работать на дому, но не ищите подработку, связанную с жесткими временными рамками. У детей бывают разные периоды развития. Если сейчас вы легко можете выкроить 2–4 часа в день на выполнение заказов, это не значит, что через месяц малыш не потребует 120 % вашего внимания.


  10. Больше двигайтесь, чтобы быстрее придти в форму после родов. Например, возьмите себе за правило ежедневно проходить с коляской определенное расстояние. Если на улице зима, а малыш чаще «гуляет» на балконе, делайте хотя бы зарядку.

  11. Чаще ухаживайте за собой. Ароматическая ванна и свежий маникюр обязательно поднимут вам настроение.

  12. Сократите количество походов в магазин. В выходные дни ходите в супермаркет вместе с мужем и длинным списком покупок.


  13. Облегчите себя быт. Пришло время приобрести хорошую стиральную машину, мультиварку и другую бытовую технику, покупку которой вы откладывали годами.

  14. Сделайте дом безопасным для начинающего ходить ребенка, уберите подальше ценные вещи, тогда не будет страшно оставить малыша одного на 10–15 минут. Примерно на этом этапе вы поймете, что добиться идеального порядка уже невозможно, потому что все взрослые вещи в доме стремятся «залезть» как можно выше, а нижние полки и ящики стоят пустыми или завалены детскими игрушками.


  15. Удалите аккаунт на сайте для молодых мам или сделайте перерыв на несколько дней. Вы сразу заметите, что у вас стало намного больше свободного времени и намного меньше комплексов по поводу финансового состояния, ваших материнских качеств и «слишком медленного» развития малыша. Если вам не хватает общения, лучше подружитесь с несколькими соседками, у которых дети того же возраста. Наверняка такая дружба будет выручать вас намного чаще, чем виртуальная.

  16. Радуйтесь возможности не работать. Когда вы выйдите на работу, обязанностей у вас только прибавится, а ощущение «дня сурка» усилится.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив