Игровая вокруг или как использовать обычные вещи для игр с детьми: прищепки



Мир ребенка полон игр и приключений. Самые заурядные облака, спокойно путешествующие по небосводу, могут предстать перед детским взором в виде забавной пружинки, или огромного дракона. Внимательному родителю совсем не обязательно тратить много денег на создание обучающей среды, достаточно просто посмотреть на мир глазами ребенка и увидеть… что обычные прищепки – это кладезь идей для развивающих игр с карапузом.

Детские игры с прищепками



Цвет, форма, размер


Прищепки настолько разнообразны по своему виду, размеру и цвету, что с их помощью можно успешно изучать понятия «большой – маленький», а также цвета и оттенки. Их можно использовать в качестве наполнения для самодельного сортера: берется коробка с крышкой, в которой прорезаются отверстия. Они могут различаться по размеру – большое, поменьше и самое маленькое, главное, чтобы в них помещались соответствующие прищепки. Могут быть варианты отверстий по основным цветам. Интересно сортировать и по форме. Прищепка с разных сторон выглядит по-своему: так, чтобы опустить в сортер прищепку «головой вниз» нужна прорезь в виде небольшого квадрата, а, чтобы опустить боком – уже длинный прямоугольник. Отлично тренируется пространственное мышление ребенка и его видение предметов с разных точек зрения.

Бусы


Прищепки могут послужить для создания красочных бус. Взрослый натягивает перед ребенком шнурок и просит карапуза нацепить на него прищепки. Получившейся шаманский шнур хорошо будет смотреться, как на шее мамы, так и на поясе малыша. Второй вариант посложнее: необходимо найти в прищепке дырочку и продеть сквозь нее шнурок. Таким образом, бусы получатся через простое нанизывание на шнур прищепок, как бусинок. Стоит усложнить задачу, предложив ребенку составить бусы по образцу или с чередованием прищепок по цветам (размерам).
{banner_telogu}
Прищепочный конструктор – прекрасная альтернатива лего. Взрослый показывает ребенку, что прищепки могут соединяться между собой в целые конструкции. Например, взяв прищепку и прицепив к ее концам еще по одной прищепке, можно увидеть ушастого зайку, а собрав пирамидкой три-четыре прищепочных ряда зеленого цвета, получится елочка. Вскоре малыш начинает радовать своего учителя прекрасными и необычными поделками.





 

Укрась папу


Прицеплять можно не только друг к другу, прищепки великолепно держатся и на одежде. Если папа надолго засел за компьютер, то пусть малыш украсит его скучную домашнюю одежду разноцветными прищепками. Можно и на скорость поиграть, ведь папа вряд ли откажется принять участие в такой забаве, и вскоре сам захочет украсить одежду своего непоседы. А потом можно будет всем вместе посчитать прищепки и поощрить конфеткой самого успешного дизайнера.

Создаем игрушки из прищепок

 

Повесь носочки


Ребенок будет рад использовать прищепки и по прямому назначению. Пусть помогает маме развешивать свои маленькие носочки и трусики на бельевые веревки.

 

Дорогие взрослые, почаще смотрите вокруг глазами ребенка, и тогда самые обычные вещи станут источниками вдохновения, которые складываются в моменты простого человеческого счастья.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив