Что такое грудничковое плавание: плюсы и минусы



Примерно полвека назад сначала в Европе, а затем и в нашей стране появились родители, которые начали учить своих детей плавать с первых дней жизни. Обычно занимались этим небольшие группы энтузиастов, часто не профессионалов. В наше время, когда курсы плавания для грудничков существуют при уважаемых медицинских центрах, все еще нельзя сказать, что грудничковое плавание является общепризнанным методом оздоровления малышей.

Грудничковое плавание

 

Особенности метода


Сторонники руководствуются убеждением, что для ребенка, девять месяцев существовавшего в окружении околоплодных вод, водная среда наиболее естественная. Новорожденный ребенок на уровне рефлекса владеет навыком плавания и задержки дыхания. Считается, что так природа защитила малыша, дала ему возможность спасения в случае случайного падения в воду. Эти рефлексы и используют люди, практикующие грудничковое плавание.

На момент начала занятий ребенок не должен быть старше двух месяцев. У детей старшего возраста плавательный рефлекс утрачивается. Вода для занятий должна быть 35 — 32 градуса. Продолжительность одного занятия примерно 15 минут.

 

Доводы в пользу плавания грудничков


Те же, что и в пользу любого другого плавания. Растущий организм тренируется, получая равномерные нагрузки. Плавание положительно влияет на сосуды, пищеварительную систему, мышцы. Считается, что дети, плавающие с младенчества, физически развиваются быстрее сверстников, их иммунитет более устойчив к воздействию извне благодаря постоянному закаливанию. Дети, практиковавшие раннее плавание не бояться воды. В начале своей истории грудничковое плавание применяли, чтобы подтянуть в развитии недоношенных детей. Однако эти данные до сегодняшнего дня еще требуют серьезного научного исследования, прежде чем рекомендовать эту методику для широкого применения.

 

Минусы грудничкового плавания

 

  • Стресс для ребенка. Природные рефлексы рассчитаны на сохранение жизни в опасности, а любители раннего плавания запускают эти механизмы в повседневной жизни и чаще, чем предусмотрено природой.




  • Нечастные случаи с детьми на воде. К сожалению, они были и в немалом количестве.

  • Навык плавания приобретенный в младенческом возрасте утрачивается. Ребенка придется еще раз учить плавать после трех — пяти лет.

  • Ребенок во время занятий глотает воду из бассейна вместе со всем содержимым.

 

 

Основные правила занятий


Соблюдая некоторые правила, можно минимизировать отрицательные моменты, связанные с плаванием с грудничком:

  1. Занимайтесь с ребенком вместе. Не доверяйте его чужим людям. Не оставляйте его вне поля зрения ни на секунду.

  2. Мама, которая чаще всего является партнером малыша по занятиям, должна строжайшим образом соблюдать личную гигиену.

  3. Ребенку нужно купить специальное белье для занятий.

  4. Занятия дома без консультации и помощи специалистов с хорошей репутацией недопустимы.

 


Таким образом, и доводов в пользу грудничкового плавания, и доводов против него более чем достаточно. Родители не должны гнаться за периодически появляющейся модой или идти на занятия ради внешнего эффекта. Прежде, чем принимать такое решение обязательно нужно оценить общее состояние ребенка, проконсультироваться с врачами, найти хороших специалистов — консультантов. Занятия грудничковым плаванием можно начинать только в случае если от этого будет польза для ребенка и ни в коем случае не продолжать их, если малыш испытывает дискомфорт и протестует.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив