Развивающие занятия с малышом от 6 до 9 месяцев



Наступил возраст активного ползания и попыток малыша освоить вертикаль: сначала через самостоятельное сидение, а потом через подтягивание, уверенное вставание и дефилирование вдоль опоры. Пора сделать дом безопасным для любопытного первооткрывателя, продолжая играть с малышом в развивающие игры.

Развивающие занятия с малышом от 6 до 9 месяцев

 

 

  1. Кто быстрее? Взрослые могут посоревноваться с малышом на скорость ползания. Можно предложить ребенку проползти полосу препятствия: под табуретом, перелезая через подушку или внутри обруча. Можно пустить перед малышом мячик. Стоит попробовать озадачить маленького ползуна сбором разбросанных по комнате игрушек. Особенно интересно искать мелкие предметы на пестром ковре. Но, играя с мелкими предметами, необходимо следить, чтобы малыш не попробовал их на зубок.

  2. Сокровищница малыша. Можно собрать в ведерко для ребенка несколько разных предметов, которые тот будет благодарно изучать. Пусть мама рассказывает о них, упоминая их назначение, цвет, форму, материал. Можно создавать тематические сокровищницы, используя какой-то объединяющий признак, например, все предметы деревянные, или все – красного цвета, или разно фактурные, но все шары.

  3. Сенсорные коробочки. А теперь попробуйте сокровища малыша поместить в тазик с рисом или горохом, дайте ребенку лопатку и несколько чашек. Наполнение коробочек следует менять, равно как и игрушки. Можно создавать тематические композиции в коробочке, рассказывая малышу всякие интересности.




  4. Карточки Домана хороши для расширения пассивного словарного запаса карапуза. Картинки показывают сеансами несколько раз в день по паре минут, четко называя то, что там изображено. Потом можно рассказать малышу подробнее о предметах на картинках.

  5. Пирамидки и башенки. В этом возрасте ребенок собирает свою первую пирамидку, не заботясь о правильности размещения колец по форме, и складывает башенку из двух-трех кубиков. Родители показать, как из пары кубиков сделать гараж и тут же опробовать его с помощью машинки.

  6. Платочек с нашитыми на него разноцветными пуговками – прекрасная тренировка для моторики. С таким платком можно знакомить ребенка с цветами, материалами и понятием «большой-маленький». Кстати, за таким платочком мама может играть с малышом в прятки, появляясь после «ку-ку» с разными выражениями лица и рассказывая, что они означают: вот так мама расстраивается, а вот так – радуется.

  7. Концерт по заявкам – стучим всем и по всему. Это замечательная возможность развить слух, а также изучить материалы. Деревянные ложки сами по себе издают громкий звук, если стукнуть их друг об друга. А обеденная ложка очень звонко прыгает по столу. Не говоря уже о звуковых возможностях детских музыкальных инструментов от треугольника до барабана. Хорошо, если взрослые подыграют карапузу, создавая веселую какофонию звуков.



Теперь исследователя в памперсах практически ничем не удержать, поэтому родителям нужно стать терпеливыми, помогая малышу в его стремлении к развитию и познанию окружающего мира.

 

Читайте продолжение: развивающие занятия с малышом от 9 месяцев до 1 года



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив