Сенсорные коробки для детей



Сенсорная коробка для детейМоторика пальцев и тактильные ощущения должны развиваться с первых лет жизни. Детям недостаточно обычных игрушек, потому что со временем они привыкают к мягкому зайчику или твердому холодному роботу. Чтобы у ребенка развивались разносторонние ощущения и вызывались не только мысленные, но и тактильные ассоциации при упоминании того или иного слова и были придуманы и разработаны сенсорные коробки.

 

 

Что такое сенсорная коробка


Сенсорная коробка для детей представляет собой обычный ящик с бортами, в который помещены различные предметы: мелкие и крупные, мягкие и твердые, теплые и холодные, сухие и влажные… Такая игрушка была придумана в Соединенных Штатах сравнительно недавно, и Россия вскоре переняла полезный опыт. Ребенок, играя с такой коробкой, не просто весело проводит время, но и познает мир. Предназначена игрушка для детей примерно от года. Верхний предел не ограничен, потому что эта интересная вещица привлекает внимание деток всех возрастов.

 

 

А что внутри


Сенсорные коробки могут быть наполнены чем угодно. Главное, чтобы это не было опасно для детей. В универсальной коробке должны быть разные предметы по размеру, мягкости, типу поверхности… Из мелкого наполнителя часто выбирают:

 

  • Крупы (рис, пшено, гречка);
  • Бобы, горох, чечевица;
  • Мелкая галька;
  • Лоскуты мелко нарезанной ткани;
  • Кусочки мелко порванной бумаги;
  • Земля, песок.

 

Этим обычно заполняется дно коробки. Поверх мелкого наполнителя выкладывают более крупные предметы, например:

 

  • Камни;
  • Фрукты и овощи;
  • Листья (свежие и сухие);
  • Куски льда;
  • Воздушные шарики, заполненные водой;
  • Любые игрушки;
  • Макароны: сухие и отварные и т.п.

 




Как пользоваться


Самый простой способ использования сенсорной коробки – это просто дать ее ребенку, предупредив, что предметы в ней нельзя кушать. Дети постарше сами найдут применение предметам в коробке, придумав игру. С совсем маленькими детками лучше находиться рядом во время игры, давая ребенку трогать те или иные предметы, называя их свойства. Например: «Это лед, он холодный и мокрый… Это яблоко. Оно большое, твердое и приятно пахнет…»


Можно превратить игру в угадайку. Это особенно понравится детям от 3 до 5 лет. Пусть малыш, не глядя, запускает руку в коробку и на ощупь определяет, что он взял в руки. Если деток несколько, игра приобретет соревновательный момент. Можно даже вручить приз тому, что угадает больше всего предметов.


Для ребенка в возрасте от года до полутора лет, лучше наполнять сенсорную коробку крупными предметами, потому что малыш может затащить вещь в рот и проглотить.

 

Сенсорные коробки из макарон

 

Сенсорные коробки для детей своими руками


Сенсорную коробку легко сделать дома. Для этого понадобится любой ящик, картонный или пластмассовый, который нужно наполнить всем, что есть дома. Коробок может быть несколько, и малыш может сам выбирать, с какой ему поиграть сегодня. Запомните, чем более необычные тактильные ощущения у ребенка будет вызывать сенсорная коробка, тем интереснее ему будет играть. Поэтому старайтесь разнообразить наполнители: попробуйте налить в коробку желе или заполнить ее шариками от пенопласта. Это вызовет у ребенка бурный восторг.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив