Лучшие способы экономии времени на кухне



Часы монотонного стояния у плиты – не совсем то, что хочет для себя любая женщина. Наверняка есть способы как-то уменьшить время рутинных процессов, освободив его для более приятных аспектов жизни.

Лучшие способы экономии времени на кухне

 

  1. Разумное распределение времени. Делать что-то второпях – напряжение для нервной системы и крайне непродуктивная деятельность. Если голодные рты извергают слюну, а на носу уже висят другие дела – все просто валится из рук.

  2. Жареная еда – враг здоровья и свободного времени. Обжаривание еды с двух сторон, особенно если все не поместилось за один раз на сковороду, – достаточно утомительный процесс. А если прибавить к этому последующее очищение сковороды и всего, на что попало кипящее масло?

  3. Начинать варку в уже кипящей воде или просто очень горячей. Подогреть ее быстро есть масса способов, более подходящих, чем газ, например, электрочайник, особенно плюсом будет это на кухнях, где мало варочных поверхностей, а готовится что-то масштабное.

  4. Замороженные овощи из магазина. Если нужно буквально в считанные минуты приготовить перекус или даже полноценный прием пищи, такое решение не кажется таким опостылевшим, как пельмени, а приготовление замороженных овощей в кипятке занимает столько же времени.

  5. Новые блюда. Всегда можно найти рецепт, который еще не испробован, а готовить что-то новенькое менее рутинно, потому процесс этот не такой скучный и выматывающий, конечно, если не выбрать какое-то волшебное блюдо из трех десятков ингредиентов.

  6. Запекание в духовке с таймером. Такой способ позволяет оторваться на какое-то время от готовки, уйти с кухни, заняться другими делами, а еще лучше сесть и почитать, сделав себе любимый чай.

  7. Фольга уменьшает время, которое позже потребуется на оттирание запачканной духовки.

  8. При умелом использовании кухонной техники можно неплохо сэкономить время и немного разнообразить домашнее меню. Мультиварка – яркий тому пример, она способна сама приготовить еду из заранее загруженных компонентов. Достаточно современные и продвинутые модели оснащены разного рода функциями, такими как готовка еды к определенному времени, например, к приходу с работы домой, а если задержаться, то умная помощница будет держать еду в подогретом состоянии.






  9. Заготовки на зиму. Время, потраченное летом на заготовку разных разносолов, серьезно снижает время, которое потребуется зимой, чтобы накрыть на стол. Конечно, этот пункт на любителя, так как не все хотят возиться со своей дачей, собирая урожаи, или даже заготавливать магазинные овощи.

  10. Микроволновая печь. Помимо очевидной возможности за несколько минут подогреть обед, это привычное чудо дает возможность без особого страха оставить семью и куда-то уехать. Даже десятилетний ребенок справится с приготовлением пары простых блюд, если ему это один раз показать. Увы, той же мультварке микроволновка несколько уступает по вкусовым качествам, наверное, во многом из-за того, что происходит выпаривание из еды соков, придающих блюду вкус.

  11. Отказ от порционных блюд, где на каждую часть нужно потратить отдельные пару минут, может сэкономить довольно много времени. Отсюда очевидно, что чем больше нужно наготовить и на больше количество человек, тем больше получается экономия времени.

  12. Покупка полуфабрикатов и консервов. Конечно, многие на дух их не переносят, есть даже мужья, обижающиеся на открытую жестяную банку, выставленную перед ними на столе, но если, взяв рыбные консервы, положить их, к примеру, в пирог, никто и не догадается, что начинка делалась не вручную. Разного рода паштеты и колбасы тоже могут разнообразить стол, конечно же, это нужно делать не в ущерб основным блюдам и не рекомендуется кормить этим семью постоянно. Как бы там ни было и сколь бы ни хотелось сэкономить время на готовке, но здоровье одно, поэтому к такому способу лучше прибегать лишь в крайних случаях.

 



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив