Невозможно заставить ребенка поесть. Что делать?



Иногда дети начинают отказываться от еды. Вся семья волнуется и чувствует себя обязанной во что бы то ни стало накормить малыша. Это естественно, ведь ребенок, не получающий с пищей полного набора необходимых для жизни веществ, может начать хуже развиваться, приобрести некоторые заболевания.

Невозможно заставить ребенка поесть

 

В ход идут всевозможные приемы, начинаются уступки. Всегда ли это оправданно?

В первую очередь надо разобраться, в чем причина такого отклонения. Желательно посещение врача, чтобы определить, не связан ли плохой аппетит с какой-либо болезнью. Проверить желудок, пищеварительную систему и всю работу организма.

Если состояние здоровья не нарушено, то в большинстве случаев не стоит впадать в панику.

 

Здоровая пища: что крайне необходимо


Потребности детей различны: один очень подвижен, другой спокоен; один в периоде роста, у второго в этом передышка; кто-то в маму полный, а кто-то в папу худенький. Некоторые много гуляют, другие больше сидят дома. Все сказывается на аппетите. Тем не менее, любой ребенок должен получать с едой полный набор питательных веществ. Безусловно, вредные для здоровья продукты должны быть исключены из рациона.

Если ребенок хорошо развивается, энергичен и весел, скорее всего, его кормят правильно. Белки, углеводы, минеральные вещества, витамины – все поступает в организм в необходимом количестве.

Число калорий зависит от возраста и веса. До 3 лет это примерно 1480, до четырех – 1800, если малышу скоро 6, то почти 2000, а после 7 – 2400.

 

Но мама все знает и старается, а дитя отказывается есть. Как быть?

 

Возможные причины отказа:

  • Болезнь

  • Авитаминоз

  • Перекармливание

  • Паразиты

  • Отсутствие режима

  • Стресс

  • Употребление сладостей

  • Перекусывание между приемами пищи

 


Каждый пункт требует индивидуального подхода, тут главное не ошибиться и вовремя определить опасные моменты.

 

Избирательное отношение к еде


Одни дети не пьют молоко, другие отказываются от мяса, третьи не хотят фруктов, овощей или супа. Многие даже не пробуют новое блюдо. В этих случаях не стоит насильно требовать поглощения, надо попробовать заменить чем-то равноценным. Если родители не навязывают еду, а показывают пример, то весьма вероятно, что вкусы со временем изменятся, и проблема отпадет сама собой. Единственно, что нельзя делать – давать малышу только то, что он хочет, не пытаясь поддерживать необходимый рацион.





Стоит ли заставлять ребенка кушать

 

Некоторые полезные приемы

 

  1. Важно придерживаться режима, тогда дитя в определенное время обязательно захочет поесть. Порция не должна быть чрезмерной для ребенка. Лучше пусть поест немного, чем испугается огромного количества продуктов и откажется есть вообще.

  2. Хорошо перед едой давать ребенку физическую нагрузку: подвижная или спортивная игра, прогулка, гимнастика всегда поднимают аппетит.

  3. Не стоит торопить малыша во время еды. Некоторые дети едят очень медленно, но придется считаться с их скоростью. Кормить с ложки того, кто может сам есть, тоже не следует.

  4. Не надо заставлять дитя есть через силу. Все съеденное под давлением не усваивается в должной мере. Усилия родителей становятся напрасными, а ребенок может приобрести отвращение к еде.

  5. Очень опасно наказывать ребенка за отказ от еды. Питание должно приносить радость, а не вызывать страх.

  6. Если ребенок поел плохо, желательно не подкармливать его до следующей трапезы. Во-первых, он будет знать, что есть определенный порядок, а, во-вторых, успеет захотеть есть. Краткое голодание не принесет ему никакого вреда.

  7. Нельзя давать ребенку перекусывать при первой просьбе, особенно сладостями, бутербродами, йогуртами. Эта пища калорийна сама по себе, малыш будет чувствовать сытость, а заставлять себя поесть «когда надо» он не умеет.

  8. Можно приглашать на обед детей с хорошим аппетитом и самим показывать чудеса аппетита. Пример всегда заразителен. Многие дети не едят дома, а в детском саду у них тарелки чистые. Обязательно надо хвалить и поощрять ребенка, если он съел всю порцию.

  9. Красивое оформление еды и украшение стола существенно повышает шансы на то, что все будет съедено.

  10. Полезно привлекать дитя к приготовлению пищи: он обязательно захочет съесть то, к чему сам приложил руки. Это же относится и к накрыванию стола к обеду.




Плохой аппетит ребенка – не всегда повод для беспокойства. Выдержка родных, доверие к малышу, учет всех условий помогут решить вопрос с питанием. А, вполне вероятно, дитя опять пойдет в рост и начнет есть огромными порциями.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив