Как мыть и хранить овощи и фрукты



Тем, кто переходит на здоровое питание, не стоит расслабляться. Вы приносите из супермаркета свежую клубнику, румяные яблоки и аппетитные помидоры, не думая о том, что блеск им придал парафин, идеальный внешний вид «подарил» дифенил, а от вредителей защитил метил. Но стоит узнать, как мыть и хранить овощи и фрукты, и вреда здоровью удастся избежать.

Как мыть и хранить овощи и фрукты



Правила обработки


1. Съедобная кожица.

Если вы хотите побаловать себя яблоками, персиками или помидорами, нужно подержать их под струей проточной воды в течение 60 сек. Протрите кожицу мягкой губкой, чтобы избавиться от парафина, а затем обдайте плод кипятком — на витамины и полезные вещества это не повлияет, зато микробы погибнут.

2. Несъедобная кожура.

Вы не обзавелись привычкой мыть апельсины и даже бананы? Пусть кожура отправится в мусорное ведро, но находящиеся на ней микробы перекочуют на руки, а затем и на мякоть плода. Перед тем как полакомиться цитрусовыми, вымойте их под краном и протрите новой зубной щеткой, чтобы избавиться от забившейся в поры грязи.

Бананы и апельсины можно даже намылить, ведь они не впитают в себя пену. В заключение ополосните их кипятком для удаления консервантов, и здоровье будет в безопасности.

3. Гроздья.

Подставив кисть винограда под струю воды, от грязи не избавиться. Чтобы микробы не попали в организм, нужно удалить веточки, уложить ягоды в дуршлаг и хорошенько промыть с помощью лейки. Чтобы виноград не впитал жидкость и не стал водянистым, промокните его бумажным полотенцем.

4. Листья.

Обезопасить капусту нетрудно, удалив верхний слой и вымыв в раковине, но опасность таится в кочерыжке! В ней скапливаются нитраты, которыми недобросовестные фермеры обрабатывают овощи, поэтому удалить опасный источник необходимо как можно раньше. Салаты опустите в емкость с водой, после чего промойте под краном, уделяя внимание пазухам, и разложите листья на салфетке, чтобы та впитала излишек жидкости.

5. Сухофрукты.

Если вы любите побаловать себя черносливом, то выбираете блестящие, аппетитные сорта. Но внешней презентабельностью они обязаны серному угару, поэтому без замачивания в холодной воде и обдавания кипятком не обойтись.





 

Опасный воск


Фрукты в супермаркете покрывают парафином, ведь продавец старается предотвратить их высыхание и гниение. Вещество становится «подарочной упаковкой», и любоваться на яблоки или груши становится приятнее. Но подумайте, станете ли вы есть обертку с других презентов? Фрукты не должны быть исключением, ведь парафин не переваривается организмом, а под ним сохраняются пестициды.

Воск не подвержен действию воды, поэтому вооружитесь ножом и соскребите его слой, а по необходимости и срежьте кожуру. Пусть лакомство будет менее аппетитным, зато вы избежите перитонитов!


Как хранить овощи и фрукты


Чтобы фрукты и овощи не утратили свежести, учитывайте правила хранения. Экзотические манго, ананасы, киви, бананы не выносят низких температур и влажности, поэтому на полке холодильника потемнеют и утратят вкусовые свойства. Положите их в вазу на столе, лишь не держите бананы и яблоки рядом с остальными плодами. Дело в том, что они выделяют этилен, который стимулирует дозревание, и под его воздействием остальные фрукты испортятся. Зато вы можете использовать это свойство, чтобы довести «до кондиции» неспелые плоды!


Сельдерей и капусту нужно класть в пластиковые пакеты, снабженные отверстиями, и размещать в биофреше. Перед тем как положить туда морковь, срежьте ботву, чтобы та не отбирала влагу, и корнеплод не стал вялым, а салат или шпинат высушите на бумажном полотенце. Зато с низкими температурами для огурцов, кабачков и перцев усердствовать не стоит: они лучше чувствуют себя при прохладной, но плюсовой температуре.




Дыня, тыква и арбуз плохо переносят пребывание в холодильнике. Пусть они не испортятся, но и удовольствия вы не получите: мякоть станет резиновой и безвкусной. Чтобы сохранить качества, держите их в кладовой, а после разрезания съедайте по возможности быстрее.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив