Как правильно организовать семейный бюджет



Психологи отмечают, что решение финансовых вопросов без ссор и обид говорят о понимании и благополучии в семье. Перед супругами часто встает вопрос, как справедливо и грамотно организовать семейный бюджет, и кто должен управлять финансами в семье.

Семейный бюджет

 

Есть несколько моделей ведения семейных бюджетов. Наиболее распространенная модель – это совместная. Доходы супругов складываются в одну «кассу» и тратятся совместно, как на семейные нужны, так и на личные. В такую модель можно включить и случаи, когда жена находиться на обеспечении мужа. Муж работает, обеспечивает семью всем необходимым, а супруга занимается воспитанием ребенка и домашним хозяйством. Общая «касса» в такой ситуации является неизбежной, но обычно распоряжается всем бюджетом муж.

Солидарный бюджет распространен в современных семьях. Рассчитываются семейные нужды и расходы, и полученная сумма делится между всеми членами семьи. Такая модель бюджета предполагает равный расход денег между членами семьи на общесемейные нужды. Например, муж покупает продукты, а жена – хозяйственные товары. Остальные деньги, которые остались от зарплаты, каждый из супругов тратит так, как посчитает нужным. Совместно-раздельная модель дает возможность и вкладывать деньги в «семейный котел», и совершать личные покупки.





Раздельный семейный бюджет нечасто встречается в российских семьях. Главным пунктом этой модели выступает то, что супруги полностью финансово независимы друг от друга. Данную модель бюджета именно поэтому часто называют независимой. Но стоит отметить, что в семье, в которой присутствует гармония и понимание, совсем раздельных «кошельков» не бывает. Обычно на общесемейные нужды супруги так или иначе тратятся совместно. В России независимая модель бюджета еще не укрепила свои позиции, так как многие из супругов расценивают раздельный бюджет, как недоверие и нестабильность отношений.

 


Несмотря на то, какой тип бюджета предпочитают супруги, и кто управляет этим бюджетом в семье, семейные отношения не должны «пошатнуться».



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив