Как закалять детей в домашних условиях



Как помочь вашему ребенку быть здоровым? Самым лучшим способом является закаливание! К сожалению, многие не правильно истолковывают значение слова «закаливание», чаще всего люди представляют себе только обливание холодной водой и ныряние в прорубь. Однако, под закаливанием организма кроится гораздо больше! Бегает малыш летом по песочку на море, по травке, загорает, гуляет в ветреную погоду – это все закаливание! Главной его целью является приучение организма быстро реагировать на внешние перепады температуры. Но как закалять детей в домашних условиях правильно, с чего начать, что стоит делать, а чего следует избежать – именно об этом и пойдет речь.

 

Как закалять детей в домашних условиях

 

 

Начинаем закаляться!!


Родителям важно усвоить несколько простых вещей:

 

  • Закаливание организма должно происходить постепенно, важно чувствовать и понимать своего ребенка, соблюдая индивидуальную методику закаливания! Нельзя сразу окунать малыша в ледяную воду или идти на трехчасовую прогулку по сильному морозу, если до этого ребенок находился в тепличных условиях. Важно постепенно понижать температуру воды при купании, на один-два градуса - раз в неделю, увеличивать прогулки на 10-15 минут в холодное время года. Запомните главное правило – постепенность!!!

  • Второй пункт, который необходимо учесть, начиная закалять ребенка – родительский здравый смысл! Что это такое? Это когда ребенка одевают по погоде, а не кутают в тысячу одежек, дают пить водичку комнатной температуры, а не греют ее, чтобы малыш не дай Бог не простудил горло. Таким образом необходимо, чтобы сам образ жизни не противоречил закаливанию организма в целом.

  • И, конечно, начинать закалять ребенка можно только в момент, когда он не болеет и его организм не ослаблен после болезни.

 

 

Основные приемы закаливания ребенка в домашних условиях, с чего начать?

 

  1. Частое проветривание помещения – не менее 3 раз в сутки! Хорошо во время проветривания не выходить из комнаты, а в привычной для вас домашней одежде – поиграть с ребенком в подвижные игры или сделать зарядку! Начинать такие проветривания можно с 5-10 минут, а потом доводить их до 1-1,5 часов. Таким образом, ребенок будет привыкать к перепадам температуры, не бояться сквозняков, а также получать очередную порцию свежего воздуха!

  2. Дайте детским пяточкам свободы! Что это значит? Это значит – долой носочки дома! Пусть ребенок бегает босиком – это на самом деле не страшно, а полезно. Чем быстрее ваш ребенок привыкнет ходить босиком по дому, тем лучше, а если есть возможность можно начинать в теплое время года ходить голыми ступнями по песку, травке. В будущем закаленный детский организм при случайном переохлаждении ног не отреагирует простудой и насморком, буквально через полгода вы заметите, насколько ваш малыш стал крепче и теперь меньше болеет!




  3. Устраивайте каждый день для ребенка воздушные процедуры – пусть детка останется в одних трусиках сначала всего 5-10 минут, побегайте с ним, поиграйте в подвижные игры – важно, чтобы ребенку это понравилось и он не испытывал чувства дискомфорта! С каждым днем увеличивайте время «воздушных ванн». Кроме того, не стоит дома укутывать ребенка в 3-4 слоя одежды, от этого он только вспотеет и быстрее простудится, пусть лучше малыш будет находиться в легкой футболке.

  4. И, конечно, всем известные водные процедуры! Как мы помним, главное в закаливание – это постепенность, поэтому стоит уменьшать температуру воды при купании каждую неделю всего на 1-2 градуса, в этом случае – детка спокойно будет привыкать к этому. А вот в завершении водных процедур – приучите ребенка к обливанию прохладной водой! Начинать обливание необходимо с температуры воды, которая будет на пару градусов ниже той, в которой ребенок только что купался. Важно – предупредить чадо, что сейчас вы будете его обливать – сделать это необходимо, сказав короткую фразу, например, назвать ребенка по имени и добавить «обливаю». После этого ополоснуть детку водой, направляя струю снизу вверх или сверху вниз по телу, можно омывать малыша с головой или доходить только до шеи.

 


Также рекомендуется обтирать деток рукавичкой, смоченной в водичке, это способствует циркуляции крови, тренировке кожных покровов.

{banner_direct}

Детское закаливание


Закаливание очень полезно, как для детского, так и для взрослого организма, отлично будет, если вы на собственном примере покажете ребенку, как здорово обливаться, или делать вместе зарядку при открытой форточке. Старайтесь, чтобы ребенок воспринимал все процедуры, связанные с закаливанием, как увлекательную игру и приятное время препровождение с родителями, важно не пугать чадо. Если по каким-то причинам, малыш боится одной из закаливающих процедур – не стоит заставлять его делать это насильно, придумайте, как увлечь детку. Пусть закаливание приносит вам только радость! Будьте здоровы!

 

 

Правильное закаливание детей

 

 



Комментарии (1)

Евгения
0
Евгения
МЫ закаляемся бассейном еще с грудничков, так как мне постоянно в этой воде прохладно и не комфортно, а ребенку нравится сразу лыба до ушей и куча довольных возгласов как только видит бассейн, и сразу тянется , что зайти. Ноги тоже босиком дома постоянно, не укрываем деть вообще, хотя сама я и летом сплю под теплым одеялом и в носках, хочу чтоб он не был таким теплолюбивым поэтому стараюсь, даже на улицу одевать его на один слой меньше. И вижу, что он более устойчив к простудам , нежели я, правда недавно папа нам вирус принёс, но сам был больше недели на больничном, ия две недели приходила в себя с остаточными явлениями, а малыш, так в легкой форме, температура два раза всего была, и кашель мы за неделю совсем излечили бронхоплантом, и на улице проводили много времени, благо погода уже позволяла.
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив