Как выбрать зимнюю обувь ребенку



Все дети любят зиму. Лепить снеговиков, валяться в сугробах и просто бегать по хрустящему снегу, любуясь падающими снежинками – все это дети могут делать по несколько часов подряд. Во время зимних прогулок одними из самых уязвимых частей тела являются ноги, поэтому каждая мама должна знать, как выбрать зимнюю обувь ребенку. Учитывать нужно сразу несколько факторов.

 

Как выбрать зимнюю обувь ребенку

 

Материал голенища и колодки

 

Основные критерии материала для зимней детской обуви:

 

  • пропускает воздух;
  • стойко противостоит морозам (не трескается, не застывает);
  • хорошо держит тепло;
  • практичный.

 

 

Выбрать зимнюю обувь ребенку с учетом всех требований к материалу не так сложно, как кажется. Оказывается, всем этим требованиям отвечают натуральная кожа и текстиль. Учитывая непредсказуемость сегодняшних зим, лучше все же остановиться на коже, потому что текстильные сапожки могут промокать. Изнутри детская зимняя обувь должна быть отделана натуральным мехом.

 

Если обращаться к новинкам, то можно рассмотреть и мембранную обувь. Наружный и внутренний материал таких ботинок или сапожек может быть любым, а вот между ними прокладывается микропористый слой из тонкой полимерной пленки. Такую обувь можно найти на сайте https://www.nils.ru/31-botinki. Там же есть подробные описания подобных ботиночек.

 

 

Подошва и стелька

 

Тоже немаловажные элементы детской зимней обуви. Три важнейших свойства подошвы:

 

  • толстая;
  • гибкая;
  • не скользкая (рифленая).

 

 

Если подошва будет тонкой, то ноги малыша быстро замерзнут, поэтому толщина нижней части обуви должна составлять не менее 1 см. Хорошая гибкость подошвы обеспечивает ребенку подвижность, а рифленый узор – устойчивость. Идеальные материалы для подошвы – ТЭП и ПВХ.
Стельки – расходный материал, поэтому на них не всегда обращают внимание. И очень зря. Если производитель позаботился о том, чтобы в детской обуви его марки была «родная» качественная стелька из меха, значит, его продукция полностью проработана, и в ней нет изъянов.

 



 

Выбираем размер

 

Ходить в магазин с ребенком решаются немногие мамы. Большинство предпочитает измерить ножку крохи дома и отправиться на шопинг с этой информацией. В таком случае лучше сделать немного по-другому: нужно обвести стопу фломастером на листе бумаги и измерить длину и ширину следа. С этим рисунком можно идти в магазин.

 

Таблица размеров детской обуви

 

Но, даже имея на руках отпечаток ножки ребенка, подобрать оптимальный размер зимней обуви непросто. Сначала нужно накинуть минимум 1 см, подразумевая теплые носки. Затем прибавляем еще 1-1,5 см, которые будут служить воздушной прослойкой. Ведь если ножки малыша будут плотно прилегать к обуви изнутри, они будут быстро мерзнуть. В результате получится, что к исходному размеру ноги необходимо прибавить единицу или даже полтора.

 

Важно! Покупать ребенку зимнюю обувь следует перед началом сезона. Если попытаться сэкономить и приобрести сапожки весной или летом, можно совершенно не угадать с размером, ведь дети быстро растут.

 

Как насчет валенок

 

При выборе зимней обуви для ребенка, родители часто останавливаются на старых добрых валенках. Эта практичная, проверенная временем обувь невероятно теплая, но в остальном она уступает современным сапожкам и ботиночкам. У настоящих катаных валенок неудобная колодка, которая может стать причиной плоскостопия у ребенка. Голенище валенок твердое, поэтому некоторые движения будут затруднены. Хотя, если обувь покупается малышу, который пока ездит в коляске, теплые уютные валеночки – отличный вариант.

 

 

Выбор ребенку зимней обуви – дело непростое, но весьма увлекательное. Обилие ассортимента самых разных модификаций (сапожки, ботиночки, современные валеночки, угги и унты) представлено в ярких цветах и с оригинальными рисунками, поэтому глаза просто разбегаются. Но выбор цвета и картинок можно доверить ребенку, а взрослым лучше заняться доскональным осмотром и ощупыванием материала, подошвы и колодки.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив