Чем заняться с детьми на зимней прогулке



С наступлением холодов молодые мамы не всегда хотят выходить с малышами на прогулку. Причины этого достаточно банальные: на улице холодно, ребенок капризничает, когда его одевают в неудобные комбинезоны, нет того азарта играть, который наблюдается в теплое время года. Однако зимние прогулки не менее полезны, чем летние. Ведь благодаря зимним прогулкам ребенок закаляется и получает необходимую дозу кислорода и витамина Д. Кроме того, в эту пору года существует масса игр и забав, недоступные летом, весной и осенью. Чем же увлечь кроху на улице зимой?

Зимние прогулки с детьми

 

  1. Игры в снежки. Одним из традиционных зимних развлечений является игра в снежки. Можно немного видоизменить это занятия, поиграть, например, в так называемого снайпера. Для этого стоит налепить снежки и придумать определенную цель, в которую бросать снежные заготовки.

  2. Лепка куличей, снеговых скульптур и городов. Дети всегда любят возиться с песком. Взрослые должны объяснить ребятам, что снег тоже является хорошим материалом для лепки. Можно вместе с сыном или дочерью налепить снежных пирожков и пасок.

    Понравится ребятам роль скульптора. Они с удовольствием будут лепить снеговика, черепаху, гусеницу. Чтобы снежная баба выглядела изыскано, можно ей завязать старый шарф или повесить ей на шею рябиновые бусы, заготовленные осенью. Дома и города из снега можно лепить как маленькими, так и в рост ребенка.

  3. Чистка дорог. На зимнюю прогулку стоит взять с собой детскую лопатку. Малыш с удовольствие будет прокладывать ею путь. С помощью лопатки можно вместе с ребенком искать клад, предварительно зарытый в снегу.

  4. Изображение ангела. Взрослые могут предложить ребятам сделать на снегу силуэт ангела. Для этого нужно лечь на снег и руками изображать крылья. Такое занятие по душе будет как мальчикам, так и девочкам.




  5. Зимний пикник. На свежем воздухе, как правило, дети едят более охотно. Поэтому в зимнюю пору можно устроить небольшой пикник. Стоит отправиться на прогулку в ближайший парк или лес, захватив с собой термос с теплым какао, печенье или бутерброды. Такой перекус станет необычным и порадует малыша.

  6. Забота о птицах. На прогулку стоит взять с собой хлеб или крупы. Этой едой можно покормить птиц, которые не улетают на юг: голубей, синичек, воробьев. Для пернатых стоит соорудить деревянный скворечник или кормушку, воспользовавшись пакетами из-под молока или сока. Забота о птицах воспитает в ребенке любовь к природе, научит ценить и оберегать все живое.

  7. Разноцветный снег. Можно взять с собой на улицу воду, окрашенную пищевыми красителями. С помощью разноцветной воды можно окрасить снег, лужи, лед. На глазах ребенка белый снег превратиться в синий, зеленый или красный. С помощью этого занятия малыш с легкостью научиться различать цвета.

  8. Катание на лыжах и санках. Дети любого возраста с удовольствием катаются на санках или ледянках. Ребятам постарше понравится кататься на лыжах. Время от времени можно вместе с детьми отправляться на каток. Там малыш научиться кататься на коньках и понаблюдает, как это делают другие люди.

Помните, одежда должна соответствовать сезону. При ослабленном иммунитете простыть ребенок может очень быстро, особенно мочевыводящая система. Важно знать: симптомы и лечение цистита у мальчиков

Зимние прогулки станут для ребенка незабываемыми, если каждый день будут ждать его новые открытия, веселые игры и увлекательные занятия. Для этого маме и папе стоит пофантазировать и придумать интересные идеи. Улыбка ребенка, его здоровье стоит этого.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив