Каким должен быть крестик для крещения ребенка



Предстоящее крещение малыша для каждой православной семьи является Великим Таинством, незримой спасительной силой Божией. Важность этой церемонии невозможно переоценить, поэтому для всех родителей решение вопроса о том, каким должен быть крестик для крещения ребенка, является чрезвычайно важным и ответственным.

 

Крещение ребенка


Нательный крестик для взрослого человека или маленького ребенка, это не просто знак, и, тем более, не ювелирное украшение. Из какого бы металла он не изготавливался, какими бы драгоценными камнями его не инкрустировали, крестик является зримым христианским символом. Именно такое значение принято считать определяющим, ведь после состоявшейся церемонии крестик и малыш должны образовать единый духовный союз на всю жизнь.

 

Как правильно подбирать крестик для крещения ребенка

  • выбирая крестик для новорожденного или малыша чуть постарше, следует проявить максимальную заботу о комфорте ребенка, поскольку снимать крестик по всем церковным канонам полагается только при купании;

  • материал для такого изделия не имеет принципиального значения. Однако идеальным вариантом является серебро, обладающее полезными для детской кожи свойствами, в том числе и антиаллергическими;

  • поверхность крестика должна быть гладкой. Следует исключить присутствие выпирающих элементов, которые могут поцарапать, травмировать или поранить ребенка. Словом, любые возможные при ношении крестика физические неудобства должны быть исключены;

  • решая вопрос о выборе крестика, нужно подумать и о том, на чем он будет носиться. Для маленького человечка лучше всего остановиться не на металлической цепочке, способной вызвать раздражение или поцарапать нежную детскую кожу, а на специальной веревочке (тесьме), отличающейся удобством и долговечностью.

 

Принимая решение о совершении Таинства Крещения, родители проявляют должную заботу о своем любимом малыше, чтобы не оставить его без Божьего покровительства, и открыть путь к спасению. Маленький ребенок не способен понять суть происходящего, но его душа открыта для восприятия благодати Святого Духа, и в этом божественном процессе крестик для крещения ребенка является своеобразным проводником в духовный мир.





Выбирая нательный крестик, нужно учитывать, что для крестов издавна существуют определенные канонические формы. Они могут иметь нижнее полукружие, быть четырехконечными, шести- или восьмиконечными, но при всех условиях их каждая линия наделена глубоким символическим значением. На Руси были приняты в большинстве своем восьмиконечные нательные крестики с обязательной на обороте надписью — «Спаси и сохрани».

 

Естественно, детские крестики подбираются с особой любовью, поэтому зачастую для их изготовления взрослые прибегают в помощи ювелирных мастеров, специализирующихся на изготовлении подобных изделий. Индивидуальное исполнение обеспечит максимальное качество нательного крестика. К нему будет подобрана мягкая тесьма, соответствующая окружности шеи малыша, что также имеет немаловажное значение для безопасного ношения.

Решая вопрос о том, какой крестик целесообразно приобрести для ребенка, разумнее всего обратиться в храм, где предстоит совершение церемонии. Советы и рекомендации священника всегда окажут родителям (крестным) неоценимую практическую помощь. В каждом храме имеется православная лавка, в которой можно приобрести достойный крестильный набор для церемонии. Следует также не забывать, что сделанный на заказ или купленный в магазине крестик следует обязательно заранее освятить.

Нательный крестик для крещения ребенка может быть выполнен из самого дорогого материала с использованием изящных украшений и золотой длинной цепочки. По завершении церемонии, находясь уже дома, такой крест следует снять и оставить рядом с иконами в святом углу. На малыша можно надеть маленький освященный крестик, соответствующий требованиям для аналогичных детских изделий.

Пройдет время, малыш вырастет и его некогда освященный крест продолжит свое святое предназначение в жизни уже взрослого человека.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив