Укрепить иммунитет ребенка к детскому саду — легко!



Каким бы здоровым и крепким иммунитет ребенка ни был, поход в детский сад всегда дается сложно. Это связано с тем, что ребенок попадает в незнакомую для себя среду. В первую очередь часто это стресс для самого ребенка и в связи с этим иммунитет может упасть. Еще одной причиной частых болезней является активность инфекции и устойчивость детского организма к ней решит, заболеет ли ребенок. Поэтому каждой маме нужно быть готовой быстро среагировать и помочь детскому организму справится с инфекцией и быстро восстановиться при болезни. Но можно и приложить

усилия и максимально укрепить иммунитет.

 

Укрепление детского иммунитета


Далее, рассмотрим несколько эффективных способов, как это сделать.

Для начала следует знать, что укреплением детского организма стоит заняться раньше чем предстоит поход в детский сад. Самый лучший вариант начать укрепление с самого начала лета. Ребенок должен максимальное время проводить на свежем воздухе, а также купание в водоемах и солнце положительно повлияет на организм ребенка. Еще от лета можно взять свежие фрукты и ягоды, так как витамины принесут немало пользы.

Общение с другими детьми — это не только социальное развитие ребенка, но и поможет организму привыкнуть к чужим вирусам, а также иммунитету противостоять им.


Правильное питание — это еще один пункт, который нужно вводить в привычку. Ребенок должен получать с пищей витамины, минералы и микроэлементы. Фрукты и ягоды лучше давать те, которые выращиваются в полосе, где проживает ребенок. Поить ребенка молоком, компотом и соками недостаточно, как и взрослый человек, ребенок нуждается в обычной питьевой воде.






Закаливание — очень эффективное средство для укрепления иммунитета. Следует помнить, что начинать закаливание нужно только со здоровым ребенком. Приложить максимум усилий, чтобы малышу нравился этот процесс. Температуру воды следует снижать не чаще чем раз в 3–4 дня и на один-два градуса. Начинать следует с умывания лица и рук до локтя. Далее, грудь, шея и руки выше локтя. Постепенно снижать температуру воды до 18 градусов. А начинать закаливание нужно с комфортной температуры воды 34–35 градусов. Также нужно закалять ножки — обливанием стоп с постепенным понижением температуры воды до 20 градусов. Закалить можно даже горло, для этого нужно давать ребенку полоскать горло кипяченой водой. Начинать закаливание горла нужно с 36–37 градусов и снижать до 8–10 градусов.


Регулярное посещение стоматолога.

Прием витаминов. Для укрепления иммунитета очень важны витамины С, D и йод. Вполне достаточно пропаивать ребенка отваром шиповника в течение 2–3 недель, главное делать это ежедневно. Витамин D, ребенок может получать из продуктов где он содержится, часто от простого солнца или же его можно купить отдельно в аптеке. Йод содержится в грецких орехах.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив