Как почистить почерневший серебряный крестик



Нательный крестикКаждый из нас носит украшения. Чаще - это серьги и цепочки, так обожаемые женщинами, а может быть, обычный нательный крестик, который случается увидеть у мужчин и даже у деток. Зачастую священный знак христианской веры изготавливается из серебра, так как этот метал считается символом чистоты души.

 

Те, кто носит нательный крестик, изготовленный из серебра, замечают, что через некоторое время изделие начинает тускнеть и покрываться тёмным налётом. Давайте разберёмся, почему это происходит и как почистить почерневший серебряный крестик?

 

 

Почему темнеет серебряный крестик

 

Сначала нужно выяснить причины почернения серебряных изделий, в том числе и нательного крестика. Всё дело в том, что серебро, из которого изготавливают украшения, в своём составе имеет молекулы меди и аминокислоты, содержащие атомы серы. Соприкосновение этих элементов с воздухом и влагой провоцирует естественный процесс окисления. То есть, потемнение серебра – это изменения, аналогичные образованию ржавчины на железных вещах. Скорость этой химической реакции зависит от влияния разных факторов:

 

  • Проба металла – серебро может быть разного качества.
  • Влажность окружающей среды и частота контакта серебряного изделия с водой.
  • Химический состав кожного сала и пота человека. Он может меняться в зависимости от питания и приема лекарственных препаратов.
  • Использование косметики. Некоторые средства (лосьоны, кремы) могут вступать в химическую реакцию с серебром.

 

 

Как вы понимаете, от правильного выбора серебряных изделий тоже зависит качество их носки. На что же нужно обращать внимание, при покупке украшений, чтобы минимизировать проблему их потемнения? Главная рекомендация – никогда не покупайте серебро у непроверенных продавцов, иначе вместо благородного метала, вы рискуете обзавестись изделием из непонятного сплава, которое может очень быстро потерять эстетичный вид.

 

Как почистить почерневший серебряный крестик в домашних условиях

 

Сейчас, чтобы совершить покупку не обязательно искать магазин. Есть возможность сделать заказ в интернете. Исключительно качественные серебряные крестики предлагает сайт http://gold.ua.

 

 

Чем можно очистить серебряный крестик

 

Но даже если качество сплава вашего крестика или цепочки самое лучшее, во время ношения изделие всё равно неизбежно теряет свой первоначальный вид, становится тусклым и тёмным. Быстрее всего эта проблема возникает с нательными крестами, так как их мы носим не снимая. Но всё не так страшно, как кажется, ведь можно почистить почерневший серебряный крестик или другое украшение и вернуть ему первозданный блеск. Есть несколько способов, как это сделать в домашних условиях.

 

  1. Кипячение в фольге. Для этого потемневшее серебряное изделие заворачивают в фольгу, бросают в воду и ставят на огонь. Когда вода закипела, туда же всыпают одну чайную ложку соды и кипятят на протяжении 5 минут. После такой несложной процедуры крестик будет выглядеть как новый.
  2. Смешать спирт и перекись водорода в равных пропорциях. Опустить украшение в полученную смесь на полчаса, после этого протереть салфеткой.
  3. Если под рукой есть только сода, с её помощью можно тоже вернуть блеск серебру. Необходимо добавить немного воды, чтобы получилась кашица, слегка втереть её пальцами, оставить на несколько минут, а потом смыть прохладной водой.
  4. Ещё один экономный способ чистки серебряных украшений, для которого нам понадобится только лимонная кислота. Сделать раствор, где на пол-литра воды используется одна чайная ложка кислоты, и кипятить в нём крестик 20-25 минут.
  5. Ну и совсем нетрадиционный, но достаточно интересный способ чистки серебряного крестика - это опустить его на ночь в кока-колу или пепси.





Как видите, почистить почерневший серебряный крестик без особого труда способен даже ребёнок. Все народные методы достаточно просты, беззатратны и в то же время эффективны. С их помощью ваши серебряные изделия всегда будут выглядеть как новые.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив