У ребенка первые зубы - верхние, стоит ли беспокоиться?



Появление на свет малыша – это большое счастье, но в то же время и множество забот для новоиспечённых родителей. Первая улыбка крохи, его первое слово и первый шажок – приносят радость и позитив в жизнь молодой семьи. Но есть вещи не столь приятные. Например, первые зубки. Этот этап бывает болезненным для ребёнка, волнителен для многих мам и сопровождается массой вопросов.

 

У ребенка первые зубки верхние. Есть ли повод беспокоится?


Существует точная последовательность и сроки появления первых зубов у грудничков. Их рост начинается в возрасте от 4-х до 7-ми месяцев. Порядок роста тоже чётко обусловлен. Первыми должны показаться передние нижние, далее передние верхние и верхние клыки.

 

Порядок появления зубов у ребенка

 

Известно мнение врачей, что нарушение порядка появления зубов, свидетельствует о скрытых проблемах детского организма. Такой «зубной беспредел» может быть признаком нарушения обменных процессов, серьёзных патологических отклонений в развитии малыша, а иногда даже признаком рахита.

 

Есть категория медиков считающих такое мнение атавизмом прошлого. Их теория заключается в том, что никакого жёсткого порядка и сроков появления зубов в принципе существовать не может. Все детки индивидуальны и незначительные отклонения от так называемого «стандарта» не должны вводить в панику родителей. Это мнение сформировалось на основе большого количества исключений из правил, когда первыми могут появляться верхние зубки, либо передние либо дальние, а в остальном ребёнок развивается без каких-либо патологий.



 

При обращении к педиатрам, их подавляющее большинство заверит вас в беспочвенности таких переживаний. Внимание современных врачей в первую очередь занимают случаи длительного отставания в сроках прорезывания зубов (более 2-х месяцев) либо же нарушения парности прорезывания. Когда вылез один зуб с пары, а второго нет. Такие случаи с большей вероятностью могут свидетельствовать о вышеперечисленных проблемах в развитии малыша, хотя даже они могут быть связаны с генетикой и наследственностью.


Кроме этого вызвать нарушение в сроках и очерёдности прорезывания зубов могут и другие факторы в основном связанные с внутриутробным развитием. Такие как:

 

  • Преждевременное рождение или переношенность.
  • Токсикоз во время беременности.
  • Сепсис новорождённого.
  • Резус-конфликт матери и плода.
  • Перенесённая матерью пневмония или частые ОРЗ.
  • Стресс на поздних сроках беременности.
  • Болезни почек т. д.

 

 


В любом случае не стоит воспринимать появление первыми верхних зубов у младенца как категоричный диагноз. Учитывая всё вышесказанное, паника, вероятней всего, будет безосновательной, и может пойти во вред как маме, так и уже не беззубому малышу. Если всё же волнение родителей берёт вверх, имеет смысл пройти комплексные анализы для собственного успокоения и гарантий здоровья крохи.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив