Поделки на тему птицы - лучшие идеи с фото



И зимой, и летом можно найти массу источников вдохновения для создания поделок на тему птицы. За братьями нашими меньшими мы можем наблюдать в парках, в птичниках у бабушки в деревне, в зоопарке. Умение разбираться в орнитологии вовсе наверняка поможет вам сделать красивые детские поделки, ну а если в птицах вы буквально ничего не понимаете, то некоторые идеи, которые мы с вами посмотрим, могут вам пригодится. Тем более, что мы постараемся подробно рассмотреть, как сделать ту или иную птаху с помощью различных техник и подручных материалов.

 

Поделки на тему домашние птицы


Первая в числе наших небольших подтем - поделки на тему домашние птицы. Малыши могут и на наглядных примерах, и из любимых книжек узнавать, каковы же обитатели птичьего двора. Петушки и курочки, гуси и утки, важные индюки и маленькие перепелочки - все они имеют свои внешние особенности, которые без труда можно изобразить на поделке. Но, если гуся от утки на стандартных детских поделках из пластилина отличит только самый внимательный взрослый, то уж курочку и петушка-то сделать похожими на «прототипы» будет совсем несложно.

 

 

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи


Сделаем такие смешные природные поделки из шишек и пластилина в виде куриного семейства. Для поделки нам понадобится, непосредственно, цветной пластилин, который мы заранее разомнем в руках, а также две небольшие сосновые шишки. Напомним, что для удачной, и что немаловажно, долговременной поделки, шишки после сбора надо хорошо обработать, просушить, чтобы чешуйки раскрылись и при необходимости залакировать. Шишки переворачиваем, как показано на фото, то есть их основание, черешок, будет внизу. Для большей устойчивости фигурки мы лепим из куска желтого пластилина круг, приклеиваем его на основу (подставку, на которой будут стоять фигурки), а уже сверху на желтый круг насаживаем шишку, слегка утапливая ее в пластилин. Теперь начинаем оформление птиц. Приделываем красные пластилиновые крылья и хвосты, из больших шариков желтого пластилина лепим голову, на которой располагаем клюв, гребень, глаза. Гребень курочки сделайте поменьше, да и хвост гораздо скромнее, без разноцветных перьев. Зато под крылышками у курочки можно расположить трио маленьких желтых цыплят.

 

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи


Летние поделки могут изображать всех домашних птиц в едином ансамбле, вы можете сделать одну большую композицию «Птичий двор», например, для конкурса школьных поделок.

 

 

Птица из ниток


О летних забавах мы поговорили, теперь пара примеров зимних поделок - например птица из ниток. Им обычно посвящено немало творческих занятий и зимних поделок. Ребята собирают скворечники, чтобы подкармливать пернатых, а также изображают их в своих работах, а мы вам расскажем как сделать птицу из ниток своими руками. Снегирей вам будет очень просто смастерить, используя обыкновенные шерстяные нитки, предназначенные для вязания.

 

птица из ниток


Цвета для ваших птиц вы можете выбрать любые, соответственно, и расцветка у птиц может быть разной. Мы же приведем пример одной из птиц, которых вы видите на фото – с синими крыльями, черной спиной и красной грудкой. Для поделки вам понадобится прямоугольный кусочек плотного картона длиной около 13 см. На него наматываем нитки одного цвета, по порядку, распределяя их по длине. Всего нужно сделать около 40 витков. Затем с одной стороны нитки обрезаются и разворачиваются, убирая картон. У вас получился ровный плотный пучок ниток одного размера. Таких нам понадобится три: черный, красный и синий. Берем газетный листок и комкаем его, чтобы получился плотный шарик. Его размер должен соответствовать желаемому готовому снегирю. Красный пучок ниток перевязываем посередине нитками того же цвета. Этим пучком нам нужно обхватить газетный шарик, тщательно распределив нитки по всей его окружности, чтобы не оставалось пробелов. Снизу перевязываем нитки, фиксируя форму шерстяного шара. Пучок синих и черных ниток кладем друг на друга крестом и сгибаем черные нитки пополам. Место сгиба размещаем сверху нашего красного шарика, синие нитки спускаем по бокам, формируя крылья, а черные – по спине. Внизу все нитки перевязываем, у нас получается хвостик птички. Черными же нитками перевязываем черный пучок посередине, формируя голову. Форма птицы готова, осталось только декорировать ее, приклеить черные бусинки-глазки и сделать острый клюв из небольшой черной семечки.

{banner_direct}

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи


Аппликации из цветной бумаги станут прекрасными поделками на тему «Птицы зимой». Таких снегирей и синиц склеили из картона и украсили гофрированной бумагой. Благодаря простоте такую работу, с помощью воспитателя, смогут сделать и малыши из детского сада. Для нее вам понадобятся шаблоны птиц, которые вырезаются из картона и кружочки гофрированной бумаги. Можно смять несколько кружочков для придания ним объема, а после наклеить друг на друга. Можно надрезать на краях бахрому и также наклеить несколько, укладывая друг на друга.

 

 

Мастер-классы на тему птицы


Обозревая популярные поделки на тему «Птицы» мастер-классы по аппликации просто нельзя обойти вниманием. Это могут быть и традиционные цветные, яркие аппликации, и поделки в технике квиллинг. Целые книжки посвящены выкладыванию из разноцветных и разноформатных скрученных полос бумаги фигурок и узоров. Научимся формировать в такой технике аиста.

 

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи




Такой фигуркой можно украсить открытку ручной работы или альбом в технике скрапбукинг. Особенно это будет актуально, если открытка или альбом будут связаны с новорожденными детками. Схема подробно иллюстрирует, какие детали вам необходимо будет скрутить и в какой последовательности между собой соединить.

 

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи


Если аист символизирует уже, скажем так, результаты любви и крепкие семейные отношения, то романтическую влюбленность олицетворяют в птичьем мире для нас лебеди и, конечно, голуби. Картинку, на которой изображены белоснежные голубки, просто обязательно нужно подарить семье молодоженов. Такое воркование, которое вы видите на картинке, сделано в технике пластилинографии. Но применение специального инструмента делает поверхность этой работы непохожей на другие подобные. И имя этому загадочному инструменту – обыкновенная кухонная терка. На ее мелкую поверхность необходимо натереть два брусочка пластилина, синего и голубого цветов и уже этой стружкой заполнить весь фон картины. Сами голубки – поделки из глины полимерной. Ее нужно раскатать, приложить шаблон с изображением голубя и вырезать по нему фигурку. Пока глина еще сохраняет свои пластические свойства, украшаем поделку мелким и крупным бисером по периметру, выкрадываем глаза и хохолок. После высыхания можем раскрасить фигурки гуашью. На нашей пластилиновой картине мы размещаем голубей, подготавливаем для них зеленые пластилиновые веточки. Когда композиция уже завершена, для прочности она полностью покрывается прозрачным лаком.

 

 

Аист из бисера

 

 

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи


Бисер и пайетки годятся не только для украшения поделок других видов, но и могут стать основным материалом для создания красивых фигурок, в том числе и разнообразных птиц. Такой аист из бисера плетется по схеме, насаживая пайетки разных цветов на тонкую проволоку. Для того чтобы сделать объемное тело аиста, необходимо сделать проволочный кокон, который вставляется внутрь плетения. Проволоку несколько раз оборачивают вокруг комка ваты, потом вставляют внутрь фигурки, маскируя концы проволоки. Ноги аиста делаются из более толстой проволоки, чтобы вся фигурка была более устойчивой.

 

 

Поделки на тему птицы: идеи

 

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи


Да, среди поделок на тему птицы, идей и воплощений, также существует мода, как и на все остальное. Простые в изготовлении фетровые игрушки делают в форме всяких животных, но, если среди животных пьедестал по популярности давно и надолго удерживают всевозможные коты и кошки, то среди птиц явным фаворитом является сова. Не зря она входит в число наиболее мимимишных представителей фауны. Сделать совулю из фетра абсолютно не сложно, даже не имея опыта или готовых выкроек. Такими фигурками можно украсить и новогодний интерьер, и летний сад.

 {banner_direct}

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи


Из обычной ткани можно сделать подушку в виде совы. Чем плотнее будет материал, который вы используете для шитья поделки, тем более практичной получится вещь. С другой стороны, мягкая подушка, набитая синтепоном, наверняка придется по душе самым младшим членам вашей семьи.

 

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи


Куклы-тильды вовсе не ограничиваются изображением людей или животных. В таком стиле можно делать и птиц для интерьерных композиций. В зависимости от ткани, которая используется для шитья простых фигурок птиц, они могут выглядеть в этно-стиле или в деревенском, или даже в диско-стиле. Выкройка для птички-тильды очень проста. В качестве же крепления можно использовать как верхнюю петельку, чтобы подвешивать фигурку, так и длинную деревянную шпажку, чтобы можно было размещать птаху в цветочных горшках, икебанах или тому подобном.

 

 

Футболка с птицами


Птицы также могут стать вдохновением для самого настоящего дизайна одежды. Особенно если ваш ребенок – фанат Angry Birds. Любую его однотонную майку вы с помощью специальных красок для ткани сможете превратить в его любимую вещь на все лето. И к тому же такие футболки станут отличными поделками на тему «Птицы». Фото одной из таких работ представлено ниже.

 

Поделки на тему птицы. Лучшие фото и идеи


На лицевую сторону футболки необходимо нанести контуры рисунка, используя светлый мел. Для того чтобы рисовать было удобнее, возьмите ровную кухонную доску (желательно деревянную), натяните на нее ткань футболки, чтобы место будущего рисунка целиком на ней помещалось и зафиксируйте края с помощью канцелярских кнопок или офисных пинов. С помощью картинки из интернета в качестве образца нанесите рисунок. Тонкой кисточкой нанесите цвет контура и мелких деталей, затем переходите к закрашиванию основных. Если ткань футболки темная, то наносите краску в несколько тонких слоев, дожидаясь ее высыхания. После того, как весь рисунок высох, нужно прогладить футболку с изнаночной (!) стороны горячим утюгом.

 

 

Фламинго из пластиковых бутылок

 

 

Как сделать фламинго из пластиковых бутылок


Утилизируя пластмассовые изделия, можно сделать и большое украшение для сада – розового фламинго из пластиковых бутылок. В качестве основы используется 5-литровая бутылка воды, которая красится в розовый цвет. Еще несколько таких же бутылок также красятся, но использоваться они будут по частям. Вырезаются полоски, по краям их делаются надрезы-бахрома, а затем они вставляются в прорези на базовой бутылке. Шея для фламинго делается из гибкого пластмассового шланга, также покрашенного в розовый цвет. Закрепить на грунте фламинго проще всего с помощью толстых металлических прутов, к которым проволокой прикручивается вся пластмассовая фигура.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив