Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы



Космос бередит умы мальчишек во всем мире уже пятьдесят лет, они стремятся узнать, как сделать ракету из бумаги, нарисовать ее или сделать аппликацию, чтобы в ходе веселой игры изучать космические просторы, получать новую информациию о далеких мирах.

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы

 


Как сделать из бумаги ракету

 


Прежняя массовая увлеченность космическими просторами до сих пор выражается в темах для многих творческих занятий и в детском саду, и в школе. Космос рисуется на бумаге, дети узнают, как сделать из бумаги ракету, будь то аппликация или объемная фигурка в стиле оригами. А может, вы захотите сделать поделки из картона, из бросового материала, из овощей или дерева. Это только на первый взгляд кажется, будто тема космоса в целом и ракеты в частности очень узка. На самом деле, при изучении примеров подобных поделок перед вами откроется большой мир, пусть не такой необъятный, как космос, однако его достаточно для вдохновения на поделки для школьных и садиковских работ.

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


Первая ракета, которую мы сегодня смастерим, может быть использована в качестве красивой закладки для интересной приключенческой книги или школьного учебника. Для ее создания вам понадобится плотная бумага или картон (можете использовать ненужную картонную упаковку), цветная бумага для декорирования и шерстяные нитки красного цвета. На листе картона чертим очертания ракеты – прямоугольник, один конец его заострен, а по ширине второго конца пририсовываем сопла нашей ракеты. С помощью цветной бумаги мы добавляем ракете цвет. В данном случае это черные детали, но вы можете сделать абсолютно любые. Клеить их удобнее всего с помощью клея ПВА или клея-карандаша. По всей длине ракеты необходимо сделать восемь продольных разрезов. Они предназначены для шнура из ниток, который кроме крепления к страницам, будет еще и выполнять роль пламени, выбивающегося из сопл. Нитки завязываем на одном конце в узел, оставив некоторую часть, чтобы получилась кисточка. От узла нитки делим на три пряди и заплетаем их в косичку достаточной длины. Продеваем ее в отверстия ракеты. После последнего отверстия косичка уходит на изнаночную сторону, там каждую из трех прядей необходимо отделить, распушить и приклеить на картон. Лишняя длина обрезается.

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


На плотной бумаге можете сделать поделки из крупы и макарон в виде ракеты. Для этого нужно взять различные виды крупы, в данном случае фасоль, горох, несколько видов макарон. На бумаге рисуется контур ракеты, который необходимо будет заполнить. Подготовьте все материалы для вашего художества, отсортируйте их по видам, по размеру. Покрасить их вы можете заранее или окрашивать уже готовую работу. Второй способ больше подойдет для малышей, так работа будет делаться быстрей. Наклеивать лучше всего на клей ПВА, намазываете какую-либо деталь рисунка ракеты и прикладываете на поверхность горошинки, фасолинки, макароны. Когда вся поверхность будет заполнена крупой и макаронами, ракету можно раскрашивать. Воспользоваться можно гуашью, берем небольшую кисточку, чтобы работа выглядела более аккуратно. Если вы хотите сделать работу еще проще, можете вместо клея для скрепления использовать цветной пластилин. Раскатайте его тонким слоем по плотному картону, используя выбранные цвета. В него мы и будем погружать раскрашенные заранее фасолины и горошины.

 


Как сделать ракету своими руками

 


Космическая ракета из пластилина сможет порадовать даже самых маленьких любителей путешествий. Тем более что мы вам расскажем, как  сделать ракету  своими руками из пластилина очень быстро, используя в качестве основы ненужный диск.

{banner_direct}

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


Матрицу лучше всего взять черную, все-таки бесконечные просторы космоса у нас именно такого цвета. Если вы не найдете черную матрицу, можете вырезать круг нужного размера из черного глянцевого картона и приклеить на поверхность диска. Планеты для подобных аппликаций из пластилина делать будет веселее всего – нужно взять несколько кусочков пластилина нескольких цветов и смять их в один большой шар, которые затем расплющивается на поверхности диска. Можете вооружиться атласом планет и выбрать для планет нужные цвета. Например, для нашей любимой Земли выберите большой кусочек синего пластилина, зеленый кусочек и небольшой коричневый кусочек. Когда вы превратите его в шарик, у вас получится маленькое подобие Земли с морями и лесами.

Приступаем к самому ответственному – сборке самой ракеты. Нам понадобится скатать большой цилиндр, основу ракеты. Дальше скатываем маленький цилиндр, пальцами придаем ему с одной стороны заостренную форму, приставляем к верхней части ракеты. Скатываем три шарика, формируем из них треугольники, приставляем по бокам с нижней стороны. Маленький шарик превращаем в иллюминатор, тонкой полоской украшаем ракету с лицевой стороны. В качестве бонуса можете слепить инопланетянина, используя свою фантазию и цветной пластилин.

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


Пластилиновую аппликацию в виде ракеты можно делать и не объемной, а плоской, использую пластилин в качестве своеобразной краски. Легче всего для размазывания по поверхности использовать гладкий картон, но обычный тоже подойдет. Такие аппликации получаются очень нарядными и вполне могут украсить праздничную открытку не только в честь Дня космонавтики (он отмечается 12 апреля, в день, когда впервые человек полетел в космические дали). Творческие занятия в преддверии этого праздника очень часто посвящены именно космической теме, так что открытка, украшенная пластилиновой ракетой, будет очень кстати.

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


Пластилин – материал замечательный, и подходит для работы и малышам, и детям постарше. Но если вы хотите во всей красе показать свои творческие таланты, то украсьте свою аппликацию поделками из глины, соленого теста или холодного фарфора. Слепите фигурку ракеты или космического корабля, высушите по всем правилам и раскрасьте с помощь акриловых красок. Аппликация, украшенная такой фигуркой, наверняка будет выделаться из прочих. Вы можете отыскать обучающее видео, как сделать ракету, с помощью техники лепки из различных материалов.

 


Как сделать ракету домашних условиях

 


Если вам очень хочется занять малыша поделкой на космическую тему и использовать минимум дорогих материалов, вы можете научить его, как сделать ракету в домашних условиях из простых, подручных средств. На очереди поделки из пуговиц и ткани – аппликация «Ракета».

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


Для работы вам понадобится отрез ткани и фольга от конфетных фантиков. Она как нельзя лучше подойдет для нашей работы. В примере, который приведен выше, в качестве основы была использована темная трикотажная ткань с принтом в виде звездочек. Если такой в хозяйстве не нашлось, а покупать не хочется, можете использовать однотонную темную ткань, а звездочки вырезать из фольги или золотистого блестящего картона. Для наклеивания элементов на ткань будем использовать или специальный клей для ткани, или обыкновенный клей Момент. Для работы нам также нужно подобрать пуговицы под цвет остальных элементов. Пуговицы нашивать будем уже поверх наклеенных элементов, это и украсит их, и дополнительно укрепит на основе.

 


Как сделать летающую ракету

 


Может и можно провести с мальчишками практическое занятие по физике и механике и научиться, как сделать летающую ракету. Но использование петард, фитилей и всего прочего очень небезопасно, поэтому лучше такими поделками не баловаться. Но ведь можно и бумажную ракету запустить высоко в небеса. Для этого нам понадобится освоить искусство оригами.





Перед вами всего лишь один из вариантов бумажной ракеты, которую вы сможете сложить в стиле оригами. Но на самом деле вариантов подобных поделок может быть множество. А в этой примечательно то, что благодаря своим правильным изгибам, она действительно будет у вас летать не хуже бумажного самолетика.

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


Ракета из сложенного листа бумаги, безусловно, хороша для детских игр. Но для серьезной работы, для выставки, этого мало.

{banner_direct}

как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы

 

Вы можете сделать аппликацию с использованием техники поделок из модулей. От обычного оно отличается тем, что фигурка складывается из нескольких сложенных элементов, которые и называются модулями. В данном случае из модулей сделана небольшая объемная фигура, как привычно, а лишь полосы из модулей использованы для обрамления контура космической ракеты.

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


Летать ракету могут ведь заставить и руки ее опытного космического пилота. Поэтому сделать ее можно абсолютно из любого материала. Не совсем привычную ракету, а скорее загадочное НЛО предлагаем вам сделать из небольшого патиссона и нескольких морковок, благо, материала для поделок из овощей в сезон просто предостаточно. Форма патиссона сама подсказывает нам, что из него получится идеальный летательный аппарат, ему даже не нужно придавать форму. Позаботьтесь лишь о ножках из морковок и морковных же украшениях. Кабина, в которой смогут укрыться инопланетяне, выстилается из пласта тыквы и выдолбленной же тыквой накрывается. Для скрепления всех элементов между собой лучше всего использовать деревянные зубочистки или отточенные спички.

 


Как сделать из картона ракету

 


Если ваш ребенок очень хочет узнать, как сделать из картона ракету, предложите ему один из вариантов поделок из бросового материала, а точнее, из картонных гильз. Такие ракеты с помощью должного оформления можно сделать очень похожими на настоящие. Материал для их использования вы без труда найдете на любой кухне, такие картонные цилиндры остаются от пищевой пленки, фольги, пергамента. Коротенькие гильзы можно получить из рулона туалетной бумаги, а подлиннее – из рулона бумажных салфеток.

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


Для того чтобы превратить рулон в ракету, нужно приклеить к нему конусообразный нос. Скручивать его будем из картона, ровно обрезаем и с помощью ПВА приклеиваем к цилиндру. Теперь нужно сделать крылья, которые еще и послужат опорой для нашей ракеты. Их вырезаем из плотного картона, лучше даже использовать толстый материал из картонной коробки. На нижней части цилиндров делаем вертикальные прорези и в них вставляем картонные крылья. Осталось декорировать ракеты, наклеив на них надписи, флаги, присвоив гордое имя или серийный номер.

 

Как сделать ракету? Идеи и пошаговые мастер-классы


Можно по тому же принципу научиться, как сделать ракету из бутылки, и, используя пластмассовые бутылочки разных размеров, сделать сложносоставную ракету. Самая большая бутылка будет основным корпусом ракеты, а бутылочки поменьше использовать в качестве дополнительных деталей ракеты. Поделки из пластиковых бутылок для детей, по крайней мере, обойдутся очень недорого.



Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив